Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие амортизации основных средств, расчет сумм и норм амортизации.






Амортизация – представляет собой постоянное перенесение части стоимости основных средств на стоимость вновь созданного продукта. Учитывается в себестоимости производства пр-ции.

Амортизируемое имущество – им-во предприятия, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, используемые на предприятии для извлечения дохода и ст-ть которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Цели начисления амортизации – накопление ср-в в целях полного или частичного восстановления ОС (наряду с прибылью). Накаплив-ся в амортизац.фонде.

В соотв-вии с НК норма амортизации начисляется 2-мя методами:

1)Линейным – сумма амортизации определяется как произведение первоначальной (или восстановл.) ст-ти ОС и нормы амортизации. Норма амортизации определяется по формуле: На = 1/Т*100%, где Т – кол-во лет полезного использования ОС. Как правило, этот способ применяют к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам – пассивной части ОС.

2)Нелинейным- сумма амортизации определяется как произведение остаточной ст-ти и нормы амортизации. Норма амортизации рассчитывается по формуле: На = 2/Т*100%. Нелинейный метод применяется ко всем группам ОС и используется по усмотрению предприятия, но в первую очередь, машины, оборуд-е, транспорт.

Амортизационные группы:

первая группа - все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно;

вторая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно;

третья группа - имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно;

четвертая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно;

пятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно;

шестая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно;

седьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно;

восьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет до 25 лет включительно;

девятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет до 30 лет включительно;

десятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет.

 

Могут быть исп-ны и др.способы начисления ам-ци. Например, м-д ускоренной ам-ции: А=Фост.*Н*Кускорения. Такой м-д применим для высокотехнологич.оборуд-я. Кускор.устан-ся законодательством по перечню высокотехнологич.отраслей и эфф-ных видов машин и обор-я, но не выше 2, а для особо прогрессивн.ср-в – не выше 3.

Следующий производный от нелинейного метода – способ списания стоим-ти по сумме чисел лет срока полезн.исп-я.: А=Фпер.*(число лет до конца ср.службы ос/сумма чисел ср.полезн.исп. ос)

способ списания стоимости пропор-но объему продукции: А=Qi(Фпер/Qn), Qi – объем произв-ва пр-ции в и-том периоде, Qn – об.пр-ва за весь срок службы полезн.исп-я ос.с.

Каждое пр-е вправе устанавливать свой способ начисления ам-ции.


 

 

14. Оборотные средства химических предприятий: понятие, структура, источники образования и способы расчета

Оборотные средства предприятия наряду с основными имеют исключительно важное значение в деятельности предприятия. Они образуют производственные ресурсы предприятия и от рациональности их использования зависят конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Оборотные средства предприятия имеют вещественное содержание и стоимостную форму.

Оборотные средства предприятия – это денежные средства предприятия, предназначенные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Классификация Об.с:

1.по сферам оборота: оборот.производствен.фонды, средства обращения.

Оборотные произв.фонды – та часть производственных фондов, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле и полностью переносит свою стоимость на готовый продукт. Натуральным вещественным содержанием оборотных фондов являются предметы труда, которые подразделяются на: предметы труда, находящиеся в производственных запасах (сырье, вспомогательные материалы, топливо и т.д.); предметы труда, вступившие в процесс производства (полуфабрикаты – результаты незаконченного процесса изготовления продукции); расходы будущих периодов (затраты, связанные с освоением новой техники или продукции и совершенствованием технологий.)

Фонды обращения – фонды, которые обслуживают среду обращения и включают в себя готовую продукцию на складе, товары отгруженные и находящиеся в пути, денежные средства.

2.по элементам:

· производственные запасы (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, запасные части…);

· незавершенное производство;

· расходы будущих периодов;

· готовая продукция на складах;

· продукция отгруженная, но неоплаченная;

· дебиторская задолженность;

· денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке.

На основе элементного состава оборотных средств можно рассчитать их структуру, которая представляет собой удельный вес стоимости отдельных элементов оборотных средств в общей их стоимости.

3.по источникам образования: собственные и привлеченные (заемные).

Собственные оборотные средства формируются за счет собственного капитала предприятия (уставный капитал, резервный капитал, накопленная прибыль и др.). В состав заемных оборотных средств входят банковские кредиты, а также кредиторская задолженность. Их предоставляют предприятию во временное пользование. Одна часть платная (кредиты и займы), другая бесплатная (кредиторская задолженность). Источники формирования-СК и ЗК. в той части где оборотные средства финансируются за счет СК- это СОС. ЗК- это краткосрочные кредиты, ден.ср-ва заказчиков.

4.по степени управляемости: нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым относятся те оборотные средства, которые обеспечивают непрерывность производства и способствуют эффективному использованию ресурсов. Это производственные запасы, расходы будущих периодов, незавершенное производство, готовая продукция на складе. Денежные средства, отгруженная продукция, дебиторская задолженность относятся к ненормируемым оборотным средствам. Отсутствие норм не означает, что размеры этих средств могут изменяться произвольно. Действующий порядок расчетов между предприятиями предусматривает систему санкций против роста неплатежей.

Нормируемые оборотные средства планируются предприятием, тогда как ненормируемые оборотные средства объектом планирования не являются.

Способы расчета в потребности оборот.ср-в: 1)аналитический-в размере среднеарифметических остатков обор.ср.в с учетом роста объемов произв-ва 2)Коэффициентный-при нем все затраты и запасы делят на зависящие(сырье, материалы, вспомогат.матлы, НЗП, ГП на складе) и независящие(зап.части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы буд.периодов) от изменения объемов произ-ва.По зависящей группе потребность в оборот.средствах определяеться исходя из их потребности в базисном году и темпов роста производства в предстоящем году.По независящей группе потребность планируется на уровне среднеарифметических остатков за ряд времени. 3)Метод прямого счета. Опред-ся по нормативам. Общий норматив складывается по отд.элементам.Нормативы зап-ов сырья, матлов и топлива уст-ся по след показателям: -по прогрессивности расходных норм-по тех.уровню производства и план.объемы прои-ва-по среднесуточной потребности в отд.матлах-по периодичности поступления.


 

16. Концентрация химических производств: понятия, преимущества и недостатки, показатели уровня концентрации

К-сосредоточение производства пром.продукции на крупных пред-ях и увеличение размера пред-ия или объединения. Абсолют.к.-укрупнение мощностей отд.пред-ий или произ-в за счет увелич размеров оборуд. или его кол-ва.Относит.к.-увеличение доли продукции, вырабатываемой на крупных пред-ях, в общем V произ-ва данной продукции.

По хар-ру процесса к.делится на: 1агрегатная к.-увелич. отд.агрегатов, осн.тех.оборуд-ия за счет укрупнения размеров, совершенствования тех.процессов.+ это снижение кап.вложений в производство в расчете на ед.продукции; относит.снижение численности осн.раб.; 2технологич.к.-увелич. мощности уч-ков, цехов, произ-в за счет а) агрегат.к. б)механичсекого увелич. кол-ва оборудов., тех.линии и учас-ков.; 3заводская к.-увелич.мощности отд.пред-ий также по а) и по б). + это снижения удел.кап вложений, но в меньшей степени чем при агрегат.к.4организац-хоз-ая к.-разновидность заводской к., заключается в административно-хоз-ом обеспечении неск.предприятий объединения.+ централизация орг-ов управления, увеличение концентрации капитала.

Показатели: агрегат. и технолог. к. характеризуется долей установок или тех.линии опред.мощности в общем кол-ве установок данного типа. Заводская.к. хар-ся V пр-ва ТП в оптовых ценах, стоим-юОС или их актив.частью, числен-ю ППП.(все эти три пок-ля должны рассматриваться совместно.

+ стр-ва уст-ок бол.мощности: снижение удел.кап.з., снижение с/с, рост ПТ, лучшая орг-ия произ-ва.

-: значит.единовременные кап.з., больше срок, рост транспортных расходов, потребность в жилье, объектах соц и кул назначения, ухудщается экологическая обстановка.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.