Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 3






 

С1. Если бы вы прочитали в газете сообщение о том, что профессор Андреев создал лекарство от обычной простуды и был награжден государственной премией, то были бы вы уверены в том, что это достоверный научный факт? Приведите аргументы в пользу своего ответа.

 

С2. Найдите ошибки в тексте, исправьте и объясните их:

1) Желудок - наиболее широкая часть пищеварительного тракта. 2) Он располагается над диафрагмой в левой части живота. 3) В слизистой оболочке желудка находится множество желез. 4) Некоторые из них выделяют серную кислоту, активизирующую работу пищеварительных, ферментов. 5) К ним относятся пепсин, амилаза и мальтаза. 6) Пища из желудка поступает в двенадцатиперстную кишку через мышечную сфинктер

 

С3. Предложите, каким образом: можно доказать предположение о том. что секреция пищеварительного сока поджелудочной железой регулируется и нервным, и гуморальным путями.

 

С4. На какие классы делят покрытосеменные растения? Укажите основные признаки, по которым происходит это деление.

 

С5. Известно, что нее виды РНК синтезируются на ДНК-матрице. Фрагмент молекулы ДНК, на котором синтезируется участок тРНК, имеет следующую последовательность нуклеотидов АТА-ГЦТ-ГАА-ЦГГ-АЦ'Т. Установите нуклеотидную последовательность участка тРНК. который синтезируется на данном фрагменте. Какой кодон и РНК будет соответствовать антикодону этой, тРНК, если она переносит к месту синтеза белка аминокислоту ГЛУ. Ответ поясните.

 

С6. Скрестили гомозиготного петуха, имеющего гребень (А) и оперенные ноги (В) с гетерозиготной курицей имеющей гребень и голые ноги (гены не сцеплены). Самца и самку первого поколения, имевших разные генотипы, скрестили между собой. Определите генотипы родителей, генотипы и фенотипы гибридов первого и второго поколений.


ВАРИАНТ 22

Часть 1

1. Какой метод используют для изучения процесса митоза?

1. пересадки генов 2. микроскопии

3. конструирования генов 4. центрифугирования

2. Какую теорию сформулировали немецкие ученые М. Шлейден и Т. Шванн?

1. эволюции 2. клеточную

3. хромосомную 4. онтогенеза

Рибонуклеиновые кислоты в клетках участвуют в

1. биосинтезе белков 2. регуляции обмена жиров

3. образовании углеводов 4. хранении наследственной информации

У плодовой мухи дрозофилы в соматических клетках содержится 8 хромосом, а в половых клетках

1. 12 хромосом 2. 8 хромосом

3. 4 хромосом 4. 10 хромосом

5. Какие организмы питаются готовыми органическими веществами?

1. автотрофы 2. гетеротрофы

3. хемотрофы 4. фототрофы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.