Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Общая часть.






СОДЕРЖАНИЕ

№ п/п Наименование Стр.
1. Общая часть.  
2. Порядок выдачи наряда.  
3. Отчет о выполнении наряда.  
4. Обязанности лиц, участвующих в нарядной системе.  
5. Требования к персоналу, ответственному за организацию и производство работ повышенной опасности.  
6. Порядок оформления и выдачи наряда-допуска.  
7. Документация для ведения нарядной системы.  
8. Ответственность.  

I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ.

1.1. Настоящее положение разработано на основании «Типового положения о нарядной системе и является приложением к Положению о нарядной системе действующей в ЗАО «Разрез Березовский». На цех конвейерного транспорта распространяется действие нарядной системы действующей в ЗАО «Разрез Березовский», при имеющихся в связи со спецификой работы цеха особенностях.

1.2. Нарядная система цеха конвейерного транспорта является основой оперативного управления производственной деятельностью цеха и состоит в планировании и выдаче сменных заданий (нарядов) на производство работ с учётом фактического положения на рабочих местах.

1.3. Нарядная система направлена на обеспечение взаимоувязки работ участков цеха и сторонних организаций выполняющих работы на участках цеха, с целью выполнения плановых заданий по транспортировке угля, производству сортового угля, выполнению ремонта, централизованного технического обслуживания и монтажа оборудования, другим производственным процессам при обязательном обеспечении безопасных и безаварийных условий труда.

1.4. Наряды по цеху формируются в соответствии с утвержденными планами, режимами, графиками планово-предупредительных ремонтов (ППР) оборудования и технологией работ.

1.5. Нарядная система основывается на принципах единоначалия. Персональную ответственность за организацию и функционирование нарядной системы несет в цехе конвейерного транспорта начальник цеха. За невыполнение выданного им наряда персонально отвечает каждый работник цеха.

1.5. Наряды на производство работ в цехе конвейерного транспорта выдаёт начальник цеха (заместитель, механик, эл. механик цеха) в первую смену в рабочие дни недели до 7-50 утра. Наряд на выходные (праздничные дни) в случае нахождения цеха в режиме дежурства может быть выдан в день предшествующий выходным (праздничным) дням.

1.6. Утверждаются наряды на производство работ оперативно-ремонтному персоналу цеха конвейерного транспорта начальниками смен разреза по телефону. Наряды на производство работ ремонтному персоналу утверждаются начальником (зам. начальника) цеха. Утверждать наряды, кроме начальников смен, имеют право: исполнительный директор, главный инженер разреза, заместители главного инженера по производству, главный механик, главный энергетик, а также лица, назначенные приказом первого руководителя разреза.

1.7. Работы, выполняемые в цехе конвейерного транспорта подразделяются на:

А) Работы повышенной опасности или сложные в техническом отношении работы (ремонт оборудования, работы с использованием крановой и другой вспомогательной техники, работы на высоте, вблизи токоведущих частей и др.). Все эти работы выполняются по письменному наряду – допуску (перечень этих работ, согласованный со службой ПК, ОТ и экологии, и утверждённый у главного инженера, должен находиться на каждом производственном участке цеха).

Б) Работы, предусмотренные инструкциями по эксплуатации технологического оборудования, и связанные с проведением:

* профилактических работ,

* работ по техническому обслуживанию, текущему ремонту и в порядке текущей эксплуатации технологического оборудования,

1.8. Наряды на производство работ оформляются в наряд-путевках цеха (ЦПУ) и участков (у руководителей участков, механиков, эл. механиков).

1.9. Наряды на производство работ повышенной опасности или сложных в техническом отношении работ, выполняются согласно утверждённой инструкции о порядке выполнения работ повышенной опасности.

К работам повышенной опасности и сложным работам относятся ремонтные работы и работы, выполнение которых должно осуществляться по специально разработанным мероприятиям (ПОР, ППР, технологическим картам и т.д.), под непосредственным руководством лица технического надзора, в соответствии с ПБ при разработке угольных месторождений открытым способом, ПБ при эксплуатации электроустановок потребителями, ПБ при эксплуатации грузоподъёмных механизмов и кранов, сосудов работающих под давлением, ПБ в газовом хозяйстве и другими нормативными документами.

Наряды на производство огневых работ оформляются наряд-допусками на проведение огневых работ и выдаются персоналу административно-техническим персоналом цеха (ИТР).

Перечень работ повышенной опасности и сложных работ составляется руководством цеха и периодически обновляется (при изменении технологии производства работ, структурных изменениях цеха, участка и т.д.).

1.11. Выдача нарядов на производство работ должна производиться только после получения исчерпывающей информации, которая должна в обязательном порядке содержать:

- сведения о результатах выполнения наряда в предыдущую смену,

- фактическое состояние СО и температуры по местам складирования угля и угольной продукции по участку брикетного производства и ТКП,

- противопожарное состояние по объектам цеха,

- фактическое состояние работ и условий безопасности на рабочих местах,

- имевшие место аварии, инциденты и неисправности оборудования,

- случаи травмирования людей,

- подготовленность рабочих мест к очередной смене.

Информация должна заблаговременно поступать от мастеров смены ЦКТ (механиков, электромехаников) предыдущей смены, лиц цехового и общеразрезовского надзора.

Все перечисленные лица несут ответственность за достоверность переданных сведений о положении дел на рабочих местах.

Информация также может поступать от бригадиров, рабочих и общественных инспекторов по охране труда (уполномоченных по охране труда) и фиксироваться в оперативных журналах.

Достоверность и полнота получаемой информации устанавливается лицом, ответственным за правильность выдаваемого наряда.

1.12. В места, имеющие нарушения ПБ или представляющие опасность для работников, должны в первую очередь выдаваться наряд-путевки на устранение этих нарушений или опасностей. Выполнение работ по таким нарядам-путевкам должно производиться при обязательном присутствии ответственного за устранение этих нарушений лица технического надзора.

В случаях, когда работы по устранению нарушений ПБ относятся к категории работ повышенной опасности или сложных работ, выдача и оформление нарядов должна производиться в соответствии с п. 1.10 настоящего Положения.

Когда нарушения ПБ или опасности могут быть устранены до окончания смены, допускается выдача нарядов на выполнение других работ при условии первоочередности выполнения работ по устранению нарушений ПБ или опасностей.

1.13. Наряды на производство работ с привлечением сторонних и смежных организаций и цехов (участков) выдаются, в соответствии с действующим стандартом компании, при условии обязательного совместного оформления (руководством цеха и руководством подрядной организации) письменного наряда–допуска. В наряде - допуске должны быть указаны опасные факторы, определены границы участка или объекта, где допускаемая организация выполняет работы и несет ответственность за их безопасное производство. Контроль за оформлением наряда–допуска на производство работ осуществляет руководство участка, на территории (объекте) которого проводятся работы сторонней (смежной) организацией.

1.14. Работы, производимые работниками какого-либо участка (службы) на территории цеха конвейерного транспорта как и работы, выполняемые сторонними организациями, должны в обязательном порядке согласовываться с руководителем цеха и с лицом, ответственным за работу в данную смену в целом по разрезу. Об этом должен быть поставлен в известность начальник смены (горный диспетчер).

Начальник цеха или лица сменного надзора цеха, должны быть перед началом смены поставлены в известность начальником смены или лицом, ведущим наряд по разрезу о том, что в цехе будут выполнять работу сторонние организации или другие участки разреза.

При этом работы, выполняемые силами цеха и сторонними организациями, должны быть взаимоувязаны и согласованы между собой лицами, выдающими наряд, и утверждены начальником смены с целью обеспечения безопасных и безаварийных условий труда.

Согласованность и взаимоувязка нарядов участков подтверждается взаимной росписью в нарядах – допусках и наряд-путевках.

1.15. Наряды должны выдаваться только на те работы, на которые имеется утверждённая в установленном порядке техническая документация: правила, инструкции, руководства, указания, проекты производства работ, паспорта ведения работ, планы мероприятий, технологические карты и т.д. при условии обязательного ознакомления с ними исполнителей под роспись.

1.16. При возникновении опасных ситуаций, связанных с необходимостью вывода людей из травмоопасных рабочих мест, а также при аварийных ситуациях, горный мастер цеха или другой руководитель работ принимает самостоятельные решения, согласовав их с начальником смены (горным диспетчером).

1.17. Ответственным руководителем работ по ликвидации аварии является технический руководитель разреза, а на период его отсутствия (до его прибытия) и на первоначальном этапе ликвидации аварийной ситуации - начальник смены или другое должностное лицо, назначенное приказом по Разрезу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.