Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одним из интересных налогов был налог на бороды.






Прямыми налогами являлись: рекрутский, корабельный, налог на бороду, на дубовые гробы, на государственные бумаги, и другие.

 

Одним из интересных налогов был налог на бороды.

С самого начала своего правления Петр I взял курс на сближение с Западом. Наглядным образом это проявилось в заботах царя о том, чтобы русские люди и внешним обликом должны напоминать жителей Европы. Начало преображению русского человека в европейца положило возвращение Петра I в Москву из первого путешествия по Европе. В августе 1698 года на следующий день после прибытия из-за границы 26-летний царь Петр Алексеевич в собрании бояр велел принести ножницы и собственноручно и публично лишил бороды нескольких бояр знатных родов. Бояре были шокированы выходкой царя, от их солидности и суровости не осталось и следа. Позже Петр неоднократно проделывал подобную операцию.
Однако новые порядки приживались с трудом. Царя осуждали, его новшество не принимали; были и такие, кто, расставшись с бородой, кончал жизнь самоубийством. По всей России роптали, ведь считалось, что бритье бороды – грех, а священники отказывали в благословении безбородому. В действиях Петра бояре усматривали покушение на сами устои русской жизни и упорствовали в бритье бород.

В связи с этим 5 сентября 1698 года Пётр I установил налог на бороды, дабы все же привить своим подданным моду, принятую в других европейских странах. Для контроля был введен и специальный металлический жетон – бородовой знак, представлявший своего рода квитанцию об уплате денег за ношение бороды. Уже к концу этого же года требование брить бороду было распространено на основные группы городского населения; была определена и штрафная сумма за неисполнение распоряжения.
А согласно указу 1705 года все мужское население страны, за исключением священников, монахов и крестьян, было обязано брить бороды и усы. Налог за ношение бороды был увеличен в зависимости от сословной принадлежности имущественного положения человека.
Устанавливалось четыре разряда пошлины: с царедворцев, городовых дворян, чиновников по 600 рублей в год (огромные по тому времени деньги); с купцов – по 100 рублей в год; с посадских людей – по 60 рублей в год; со слуг, ямщиков и всяких чинов московских жителей – по 30 рублей ежегодно. Крестьяне пошлиной не облагались, но каждый раз при въезде в город взималось по 1 копейке «с бороды». Отменена пошлина была лишь в 1772 году.

Важным нововведением эпохи Петра I является установление системы взимания гербовых сборов (пошлин). В России гербовая бумага введена указом 23 января 1699 г. Инициатором использования гербовой бумаги в России считается дворецкий графа Шереметева Курбатов. Гербовая (актовая) бумага это специальная бумага, предназначенная для написания актов и документов (векселей, договоров, актов о продаже имущества и др.) и представляющая собой один из видов гербового знака.
Гербовая бумага или «бумага под орлом» (клейменая или орленая) была сначала трех видов:
1) под большим орлом — для крайностей;
2) под гербом величиной против золотого — для крепостей на сумму ниже 50 руб. и для челобитных мировых;
3) за печатью в половину золотого — для челобитных и выписок в приказах.
Крепости, «писаные не за вышеозначенными клеймами», объявлялись недействительными, а с тех, у кого такие крепости окажутся, «велено было взимать пошлину вдвое».
Печатание и продажа гербовой бумаги поручены были Оружейной палате, в которой бумага клеймилась таким образом, что на листе находились два клейма, по одному на каждом столбце (т.е. полулисте), с означением слов в большом гербе — 10 коп., в среднем — 1 коп., в меньшем — 1 деньга. Копеечные клейма были двух образцов: с драконом под гербом и без дракона.
С 1702 г. гербовая бумага получает наименования двухрублевой, рублевой, четырехгривенной, четырехкопеечной и двухкопеечной. В этих размерах цены оставались до 1763 г., когда были увеличены в два раза. В 1720 г. гербовый сбор доставил казне около 20 тыс. руб.
При Петре I широкое распространение получает государственная монополия на крепкие спиртные напитки и табак. С 1716 г. винокурение становится свободным, но подлежит обложению акцизом в размере «полуполтины с ведра емкости клейменных кубов или казанов в год». Губернаторам и ландратам было поручено измерять и клеймить кубы и брать с ведра емкости по полуполтинной в год (клеймение кубов осуществлялось до 1744 г.).
До 1697 г. табак подвергался гонению со стороны правительства, которое наказывало за его курение и продажу кнутом, рванием ноздрей, а иногда и смертной казнью. В 1697 г. Петр I разрешил употребление и продажу табака, а в 1698 г. предоставил маркизу Кармартеру исключительное право ввоза и торговли табаком в России, запретив при этом внутреннее производство. В 1705 г. была учреждена казенная продажа табака через кабацких бурмистров и целовальников.
В 1724 г. был принят общий таможенный тариф, имевший протекционистскую направленность. Таможенный тариф жестко защищал российскую промышленность от иностранных конкурентов, одновременно открывая дорогу на рынок дефицитным товарам. Так, парусина облагалась по ставке 75% от цены, голландское полотно и бархат 50%, шерстяные ткани и писчая бумага 25% и так далее.
Таким образом, увеличение косвенных налогов увеличило и поступления в казну.

В 1718 году государство заинтересовалось в увеличение налоговых сборов.

Петр I решился на реформу прямых налогов, то есть отменил подворную подать и заменил ее подушной. Эта реформа была проведена главным образом для упрочнения государственных финансов. Таким образом, налог взимался не с целого двора, а с души мужского пола. Первым шагом налоговой реформы стало проведение переписи населения. Специальным указом в 1718г. было приказано взять ото всех правдивые «сказки» — устные сведения относительно количества душ мужского пола в данном поместье. Для определения этого надо было разделить стоимость содержания военного на число наличных податных душ. Первая ревизия населения окончилась лишь в 1722г., поэтому данные «сказок» к моменту подсчета общего количества душ были весьма условными. Перепись показала, что в стране насчитывалось 5, 6 млн. душ податного населения из крестьян и посадских людей, всего население составляло 14 млн. Цифра в пять миллионов человек вызвала подозрение Петра. Все владельцы крестьян мигом поняли, что император замыслил новый налог, который будет зависеть от поданных «сказок», поэтому списки составлялись с искажениями и нарушениями всех мыслимых сроков, одним словом, пытались уйти от выплаты налогов.
Всвязи с этим Петр решил провести ревизию на местах, проверку «сказок» и произвести «раскладку войска на землю» - подобие современных выездных налоговых проверок. Полки размещались по ротам, на каждую роту отводился сельский округ с таким количеством ревизского населения, чтобы на каждого пешего солдата приходилось по 35 с половиной душ, а на конного по 50 с четвертинкой души мужского пола.

После «ревизской переписи» множество различных налогов было заменено подушной податью. Подушная подать с помещичьего крестьянина составляла 74 копейки в год, а с посадского 1рубль 14 копеек. Прошедшая перепись поставила вне закона вольных крестьян и не состоящих на службе.
Налоговая повинность стала самым мощным орудием контроля государства над населением и именно в это время начинается закрепощение крестьян. С должниками поступали очень строго: те бедняки, которым было не по силам заплатить подушную подать, занимали у богачей, чтобы не попасть в руки царских налоговых чиновников. Должников вместе с семьями вывозили за Урал, на металлургические заводы. Работа там была такой трудной, что отправка туда приравнивалась к смертной казни. Поэтому введение нового налога вызвало волну возмущений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.