Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты для лечения злокачественных новообразований.






В настоящее время известно большое количество онкологических заболеваний. Химиотерапия – один из методов лечения онкозаболеваний. Несмотря на значительный ассортимент ЛС для лечения этой патологии, высокоэффективных препаратов пока не существует. Необходимол отметить высокую токсичность этих ЛС для самого организма человека, для его нормальных клеток (подавление иммунитета, выпадение волос, импотенция, стерильность и др.). Кроме того, они тяжело переносятся больными (* тошнота, рвота). К противоопухолевым ЛС относятся следующие группы ЛС (зарубежная маркетинговая классификация):

- цитостатики (лекарственные вещества, задерживающие развитие и размножение клеток разных тканей организма, в т. ч. злокачественно перерождённых клеток) и антиметаболиты (природные или синтетические вещества, близкие по химической структуре к нормальным продуктам обмена веществ (метаболитам) и препятствующие их превращением в организме). Используются как лекарственные препараты (напр., при нарушении обмена веществ), в качестве пестицидов и т.д.

- иммуномодуляторы ( вещества, в том числе лекарственные препараты, способные влиять на иммунную систему. Подразделяются на иммунодепрессанты и иммуностимуляторы).

- половые гормоны (биологически активные химические вещества, регулирующие деятельность половой или репродуктивной системы) и их антагонисты (ок азывают противоположное действие половых гормонов, обусловленное блокадой рецепторов андрогенов и гестагенов).

- цитокины (это молекулы, с помощью которых организм реагирует на происходящие в нем воспалительные процессы).

При оценке состояния лекарственного обеспечения онкологических больных препараты по широте их использования и специфичности действия подразделяются на следующие группы:

1. жизненно важные, не имеющие аналогов в связи с особенностями действия и применения, не подлежащие замене – препараты «первой линии»;

2. относительно взаимозаменяемые или применяемые при опухолях более редких локализаций – препараты «второй линии»;

3. расширяющие возможности, но не определяющие эффективность химиотерапии – препараты «третьей линии» (не гормональные и с гормональным действием);

4. дополнительные средства, обеспечивающие проведение химиотерапии опухолей (других ФТГ).

Препараты «первой линии»

Метотрексат (МНН) – цитостатик, антагонист фолиевой кислоты, для лечения рака женских половых органов, легких, крови. Вып. в таб., порошок и р-р для инъекций, концентрат для инфузий, (Россия, Чехия, США и др.) Метотрексат Эбеве (Россия) и др.

Винбластин (МНН) – цитостатик, алкалоид (Барвинок розовый), при лимфогранулематозе, раке крови и др. Вып. порошок для инъекций. (Россия, Бельгия) Розевин (Россия), Цитобластин (Индия) и др.

Винкристин (МНН) – цитостатик, при лейкозах, лимфомах, саркомах, раке женских органов. Вып. порошок и р-р для инъекций. (Россия, Венгрия, Франция и др.), Онковин (Франция), Цитокристин (Индия) и др.

Флуороурацил (МНН) – антиметаболит нуклеинового обмена при раках ЖКТ, молочной железы и др. Вып. концентрат и р-р для инъекций и инфузий. (Франция), Фторурацил (Россия, Бельгия и др.) и др.

Цисплатин (МНН) – препарат платины, цитостатик. Вып. порошок и р-р. (Россия, Австрия, Бельгия и др.), Платидиам (Чехия) и др.

Цитарабин (МНН) – антагонист пиримидина при многих видах, (Россия), Алексан (Германия), Цитозар (Бельгия) и др.

Доксорубицин (МНН) – противоопухолевый антибиотик. Вып. порошок и концентрат.(Россия)Ю Адриабластин (Италия) и др.

Тамоксифен ( МНН) – антиэстроген, тормозит развитие опухоли женских половых органов и др. Вып. таб. (Россия, Германия, Чехия и др.) Зитазониум (Венгрия), Нолвадекс (Великобритания) и др.

Медроксипрогестерон (МНН) – прогестогенное действие, при раке женских и мужских половых органов. Вып. таб., суспензия для инъекций (Россия), Провера, Депо - Провера (Бельгия, Италия) и др.

Препараты «второй линии»

Эпирубицин ( МНН ) – противоопухолевый антибиотик, менее токсичный, с широким терапевтическим эффектом. Вып. порошок для инъекций. Фарморубицин (Италия) и др.

Мегестрол (МНН) – прогестагенное действие при лечении женских половых органов на поздней стадии. Вып. таб., суспензия оральная. Мегейс (США, Германия).

Препараты «третьей линии»

(применяются в порядке индивидуализации лечения)

Гидроксикарбамид (МНН) – противоопухолевое средство. вып. в капс., Гидреа (Италия), Гидроксиуреа (Польша).

Ципротерон (МНН) – антиандрогенное средство, прогестоген. Вып. таб., масл. р-р. Андрокур (Германия).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.