Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противогрибковые препараты






Микозы относятся к числу оппортунических инфекций, развивающихся в результате подавления иммунитета из-зи неправильного применения антибиотиков и других причин, приводящих к изменению собственной микрофлоры человека. Наиболее распространенными являются заболевания кожи, ногтевых пластинок и слизистой. Различают кандидомикозы, дерматомикозы и системные (глубокие) микозы. Для лечения грибковых заболеваний используется большое количество ЛС, отличные по спектру противомикозного действия. Ниболее эффективными признаны производные имидазола: клотримазол, миконазол, кетоконазол и др.

Клотримазол (МНН) – противогрибковое, антибактериальное и антитрихомонадное действие. Вып. таб. вагиннальные, крем, мазь, лосьон, р-р для наружного применения. (Россия, Индия, Польша, Румыния), Канестен (Германия, Венгрия), Кандид (Индия) и др. В Госреестре ЛС Клотримазол зарегистр. В 12 торг. назв., 6 лек. форм, 7 стран.

Миконазол (МНН) – противогрибковое, антибактериальное средствою вып. супп., крем. Гинезол (США), Гипо - Дактанол (Югославия), Дактарин (Бельгия), Микозон (Индия) и др.

Кетоконазол (МНН) – противогрибковое, фунгицидное средство. вып. мазь, супп., таб., шампуни. Низорал (Бельгия), Микозорал (Россия) и др.

Гризеовульвин (МНН) – антибиотик, противогрибковое действие (дерматофиты). Вып. таб., суспензия, линимент. (Россия).

Амфотерицин В (МНН) – антибиотик с противогрибковым действием. Вып. порошок для инъекций, мазь. (Россия), Фунгизон (Франция), Амфоглюкамин (амфотерицин с меглюмином) – таб. (Россия).

Тербинафин (МНН) – противогрибковое действие. Вып. крем. таб., р-р для наружного применения, спрей наружный, Ламзил (Великобритания, Швейцария), Экзифин (Индия), Фунготербин (Россия) и др.

Противоглистные препараты.

В настоящее время на территории России зарегистрировано свыше 60 видов гельминтов (аскаридоз, энтеробиоз, трихоцефалез, описторхоз и др.). Высокая частота глистных инвазий, необходимость в лечении и профилактике обуславливает значительную потребность в антигельминтных средствах. Химиотерапия основана на жизненном цикле глистов и на их видах.

Мебендазол (МНН) – антигельминтный препарат широкого спектра действия. Вып. в таб., суспензия оральная (однократный прием), (Латвия), Вермокс (Венгрия, Бельгия), Вормин (Индия) и др.

Пирантел (МНН) – таб., суспензия оральная (прием три дня подряд) (Индия, Польша), Немоцид (Индия) и др.

Левамизол (МНН) – антигельминтное, иммуностимулирующее средство, вып. в таб., однократный прием. (Россия), Декарис (Венгрия).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.