Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы для функциональной диагностики.






Функциональная диагностика (ФД) – это раздел диагностики, основанный на использовании инструментальных и лабораторных методов исследования больных, для объективной оценки функционального состояния организма человека.

· Методы и приборы для диагностических исследований функций сердечно-сосудистой системы.

Электрокардиография (электрокардиограф)– это метод регистрации электрической активности миокарда, распространяющейся в сердечной мышце в течении сердечного цикла. Графическое изображение называется электрокардиограммой (ЭКГ). Определяется частота и ритмичность сердечной деятельности. Возможна диагностика инфаркта, ишемии, стенокардии и др. заболеваний С.С.С.

Векторкардиография (векторкардиограф или векторкардиоскоп) является модификацией электрокардиографа и дополнение к нему исследование величины и направления электрического поля сердца в течении сердечного цикла.

Фонокардиография (фонокардиограф) – метод регистрации тонов и шумов, возникающих в результате деятельности сердца. Применяются для определения нарушений работы сердца (пороки клапанов).

Тонометрия (тонометр и сфигманометр) – метод измерения и регистрации артериального давления (АД). Четыре группы: неавтоматизированные (манжета, ручной нагнетатель воздуха в манжету, манометра и стетоскопа), автоматизированные (электронные)(манжеты, автоматический нагнетатель, встроенный дисплей), автоматические (автоматическая манжета и остальное), мониторы (для периодического измерения АД с заданным интервалом времени и в разных состояниях человека – покоя и нагрузок).

· Методы и приборы для диагностических исследования функций кровообращения

Реография (реограф) – метод исследования кровенаполнения органов и тканей тела на основе регистрации изменений их электрического сопротивления. Используется для диагностики органических и функциональных сосудистых изменений в артериальном и венозном руслах.

· Методы и приборы для диагностических исследований нервной и мышечной системы

Энцефалография (электроэнцефалограф) – метод электрофизиологического исследования функционального состояния головного мозга, основанный на графической регистрации его биопотенциалов. Применяется для локализации патологического очага в головном мозге, для диагноза заболеваний ЦНС и выявления ранних стадий.

Электромиография (электромиограф) – метод измерения функционального состояния скелетныхъ мышц, основанный на регистрации возникающих в них электрических потенциалов. Изучают рефлекторные реакции двигательных систем организма, периферических нервов и мышц.

· Методы и приборы для диагностических исследований внешнего дыхания

Спирография (спирограф) – метод определения объемной скорости потребления кислорода и параметров внешнего дыхания (частота, минутный объем вентиляции и др.)

Пульмонография (пульмонограф) – акустический метод локального исследования легких, заключающийся в регистрации изменений амплитуды колебаний различных участков легкого в процессе дыхания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.