Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о строении глаза






Глаз по анатомическому строению можно сравнить с техническим устройством, предназначенным для приема и передачи изображений. Глазное яблоко представляет собой почти правильную сферу диаметром около 25 мм. Большая часть (4/5) стенки глазного яблока образована тремя оболочками: склерой, сосудистой оболочкой и сетчаткой. Во внутренней части глазного яблока находятся водянистая влага, хрусталик и стекловидное тело.

Роговица – прозрачная оболочка передней стенки глаза, переходящая в склеру в задней части глаза. Склера – наружная непрозрачная оболочка глазного яблока. Сосудистая оболочка состоит из трех частей: собственно сосудистая оболочка, ресничное (цилиарное) тело и радужная оболочка. Цилиарное тело находится в углу глаза и участвует в аккомодации зрения. Радужка расположена между роговицей и хрусталиком, разделяет переднюю и заднюю камеры глаза, в центре ее находится отверстие – зрачок. Количество и тип пигмента в радужной оболочке определяют цвет глаза. В состав радужки входят суживающая и расширяющая зрачок мышцы. Сетчатка (сетчатая оболочка) – внутренняя оболочка глазного яблока – имеет зрительный отдел. На сетчатке происходит формирование изображения преобразование его в нервный сигнал. Фоторецепторные клетки – палочки и колбочки. Центральное зрение, острота зрения и световосприятие реализуются колбочками. Периферическое и ночное зрение и восприятие подвижных объектов – функции палочек. Остроту зрения измеряют в десятичных дробях (0, 1, 0, 2, 0, 3 и т.д.). За нормальную остроту зрения (0, 1) принимают различительную способность глаза, при котором две точки видны, как раздельные, если угол между минимально различимыми точками составляет 2 град. Острота зрения – основная функция глаза, на которую ориентируются при подборе очков.

Восприятие предметов внешнего мира осуществляется глазом путем анализа изображений этих предметов на сетчатой оболочке.

Оптическую систему глаза образуют роговица, водянистая влага (передняя камера), хрусталик (плотное чечевицеобразное образование) и стекловидное тело (студнеобразная масса). Преломляющее действие линзы характеризуется ее фокусным расстоянием. Для удобства используют величину, обратную фокусному расстоянию (D) Величину D называют оптической силой (или рефракцией линзы) и выражают в диоптриях.

D=1/F

. За одну диоптрию принимается преломляющая сила линзы с фокусным расстоянием 1 метр. Преломление света в оптической системе называется рефракцией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.