Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация шовного материала






При классификации шовных материалов учитывают в основном три признака: способность к биодеструкции, структуру и сырьё, из кото­рого производятся материалы.

 

 

По способности к биодеструкции различают следующие материалы: Рассасывающиеся- кетгут, коллаген, материалы на основе полигликолидов (викрил, дексон, максон, полисорб);

нерассасывающиеся - шёлк, полиамиды (капрон, нейлон), поли­эфиры (лавсан, мерсилен, этибонд), полиолефины (пролен, поли­пропилен), а также фторполимеры (тефлон, фторлон) и т.д.

 

 

По структуре нити шовный материал подразделяют на:

- Мононить (монофиламентная нить) представляет собой в сечении однородную структуру с гладкой поверхностью. Мононити отли­чаются лёгким протягиванием через ткани организма, отсутстви­ем “пилящего” эффекта.

- Полинить (многофиламентная) состоит из множества нитей

(филаментов). По характеру сборки полинити подразделяют на сле­дующие: кручёные - изготавливают путём скручивания нескольких филаментов по оси; плетёные — изготавливают плетением многих филаментов по типу каната; комплексные - плетёная полинить, пропитанная и покрытая по­лимерными материалами, снижающими “пилящий” и устраня­ющими “капиллярный” эффекты.

По сырью, из которого шовные материалы производят, их подразде­ляют на следующие: - природные органические (кетгут овечий и крупного рогатого ско­та, шёлк натуральный, конский волос, нити льняные, нити из про­изводных целлюлозы (окцелон, римин) и др.); природные неорганические (проволока (стальная, нихромовая, платиновая), специальные гвозди, скобки, пластинки из металла и др.); синтетические (производные полигликолевой кислоты, полиамидные, производные полидиоксанола, полиэфиры, полиолефины, фторполимерные материалы).

Система обозначения шовных нитей

Для обозначения толщины нити большинство зарубежных фирм-производителей использует систему метрических размеров в соответ­ствии с европейской Фармакопеей 1984 г. или стандартами для шов­ных материалов Фармакопеи XXI США (некоторые страны и даже фирмы-производители имеют собственную систему обозначения).

Расчётные диаметры хирургических нитей отечественного произ­водства приведены в ГОСТе 396-84 “Нити хирургические шёлковые кручёные не стерильные”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.