Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тканные перевязочные материалы






Для изготовления используют хлопок, лен, коноплю, джут, шерсть, шелк и т.д.

- Миткаль - перевязочное суровое полотно - вырабатывается из хлопковой пряжи, иногда с примесью вискозы. Большая плотность, его не отбеливают и не обезжиривают, цвет - рыжеватый, бинты не используют при прямом контакте с раневой поверхностью, а применяют для иммобилизационных повязок или уплотнения обычных повязок (“тугие повязки”).

- Тилексол — особый вид перевязочного материала, определяющийся способом плетения, при котором возникают ячейки. Наиболее час­то его используют в виде так называемого мазевого тюля (нарезан­ный и свернутый тюль пропитывают вазелиновым маслом или дру­гой мазевой основой, затем стерилизуют). В этом виде тилексол используют для закрытия поражённых поверхностей, чаще всего ожоговых, так как в отличие от других перевязочных материалов он обеспечивает хороший дренаж раны и не “присыхает” к раневой по­верхности.

- Льняное полотно изготавливают из льняной пряжи. Оно отличается от хлопчатобумажного полотна большей плотностью и прочностью, а также более высокой устойчивостью к стирке и стерилизации. Поэтому льняное полотно используют для изготовления операционных по­лотенец и салфеток.

- Марля (от фр. тагlи — кисея) — сеткообразная хлопчатобумажная (или изготовленная из хлопка в смеси с вискозным штапельным во­локном) ткань. Для медицинских целей марлю начали применять около 100 лет назад. Марлю производят для медицинской, швейной, меховой и поли­графической промышленности. Для изготовления перевязочных средств промышленность выпуска­ет марлю суровую и отбелённую, каждая из которых в свою очередь может быть чисто хлопчатобумажной или смешанной, т.е. с добавле­нием вискозного волокна (50% хлопка и 50% вискозы или 70% хлоп­ка и 30% вискозы). Смешанная марля в отличие от хлопчатобумажной лучше впитывает тканевый экссудат и кровь, но при многократной стирке быстро теряет всасывающую способность. Хлопчатобумажную марлю от марли с примесью вискозы отличают более высокая прочность и способность длительно “удержи­вать” лекарственные вещества.

Для наложения специальных повязок часто используют марлю, пропитанную каким-либо лекарственным средством:

· Повязки из марли, пропитанной, например, дерматолом, йодо­формом или ксероформом, применяют при лечении инфициро­ванных и гнойных ран.

· Марлю, пропитанную различными адсорбентами (адсорбирую­щую марлю), например “Сорбацелем”, “Оксицелем”, “Саргице-лем”, используют для тампонирования кровоточащих ран и повреждений паренхиматозных органов.

· Широкое применение получила марля (салфетки) кровоостанав­ливающая, пропитанная оксидами азота, и марля гемостатическая (салфетки, шарики и тампоны), содержащая кальциевую соль акриловой кислоты.

Качество марли медицинской должно соответствовать требовани­ям ГОСТа 9412-93

• Медицинская марля должна быть химически нейтральна, чтобы не оказывать воздействия на ткани организма.

• В марле недопустимы две группы пороков внешнего вида:

1-я группа — отверстия по фону марли (полотну марли) размером более 5 см, масляные и грязные пятна, стянутая кромка более 1 м по длине ткани;

2-я группа — отверстия по фону марли размером более 5 см, бахрома на кромке более 1, 5 см с одной и более 2 см с другой стороны.

Готовую к применению марлю складывают в куски или накатывают в рулоны во всю ширину ровно, без перекосов и свисания её кромок. В пачки комплекту­ют 2—3 куска марли и обвязывают шпагатом или тесьмой поперёк пач­ки в двух местах либо крестообразно. Далее пачки обёртывают бумагой и обвязывают шпагатом, затем комплектуют в кипы массой 80 кг и упаковывают в упаковочную ткань или нетканое полотно. Рулоны марли также упаковывают бумагой и упаковочной тканью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.