Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика общих хирургический инструментов.






Общехирургические инструменты - изделия, предназначенные для проведения хирургических манипуляций общего назначения на органах и тканях организма человека с целью механического воздействия на них, а также определенных действий с материалами, применяемыми при этих манипуляциях.

 

Режущиеинструменты ( имеют режущие кромки, предназначены для рассечения тканей организма и мед. материалов).

Ножи –для разъединения мягких тканей при ампутациях и оперативных доступах к грудной клетке, ампутационный большой и малый, хрящевой, мозговой, резекционный.

Скальпели – для разъединения мягких тканей, различают по форме и длине лезвия.

Долота - цельноштампованные, одноразовые и со съемными лезвиями, плоские с одно- и двухсторонней заточкой, нейрохирургические; ложечные - овальные и удлиненные, желобоватые.

Распаторы - для оперативного вмешательства на костях и хрящевых тканях. Применяют в хирургии, травматологии, стоматологии, офтальмологии

Ножницы медицинские – для разрезания тканей, имеют два встречных лезвия. хирургические, различают по форме рабочей части (тупоконечные с одним острым концом, остроконечные с пуговкой на одном конце, с петлей на одном конце), по конфигурации изделия прямые и изогнутые.

Ложки медицинские –для выскабливания патологических образований в тканях.1 группа - острые односторонние (малая, средняя, большая), 2 группа - тупые для удаления желчных камней (гибкие); овальные, круглые (для вычерпывания экссудатов, гнойных масс).

Пилы медицинские – для ампутации костей. Бывают: рамочная, листовая анатомическая, ножевая.

Щипцы костные – для откусывания костных тканей. Различают по 1). форме рабочей части (с овальными губками, с прямыми губками, с полукрученными и крученными губками, с коробчатыми губками, с прямоугольными, квадратными и копьевидными губками. 2). Конфигурации - прямые, изогнутые.

Зажимные инструменты предназначены для пережатия органов, тканей и предметов при выполнении оперативного вмешательства. состоят из двух половин, встречное движение которых осуществляется при помощи шарнира, ползуна пружины или по принципу замка с осью.

 

- кровоостанавливающие зажимы для временной остановки кровотечения с помощью пережатия кровоточащегося сосуда: зажимы кровоостанавливающие: зубчатый Кохера, с нарезкой Бильрота, типа «Москит», для глубоких полостей; д ля временного пережатия сосудов: эластичный Гепфнера, для почечной ножки Мейо, артериальные Уэлла, Потта, Негуса. Эластичные - для сосудов: диссекторы; клеммы для кровеносных сосудов; пластинчатые (прямые, изогнутые, с насечкой, с винтом).

2 группа: Желудочно-кишечные, по степени сжатия: раздавливающие, жесткие, эластичные(прямые, изогнутые).

3 группа: Фиксационные: а) зажимы (для захватывания легкого, для захватывания кишечной стенки, для желчного пузыря, для желчных протоков (изогнутый), бронхоудерживатель). б) щипцы: (геморроидальные, геморроидальные окончатые -(прямые и изогнутые), кишечные окончатые для захватывания кишечной стенки, для захватывания сосудов, для ушка сердца № 1, 2, 3). в) пинцеты: (хирургические

(длиной 15, 20, 25 см), для глубоких полостей, анатомические (длиной 15, 20, 25 см), зубчато-лапчатые (длиной 15, 20 см).

4 группа. Иглодержатели: а) общехирургические - сосудистые типа Гегара

(длиной 15, 20, 25 см), для глубоких полостей, с изогнутыми ручками и кремальеры (большой и малый); б) специальные - глазные.

5 группа: Бельевые зажимы: а) по конструкции, пластинчатые; б) по назначению

6 группа: Вспомогательные: а) корнцанги - по конфигурации изделия - прямые и изогнутые: б) зажимы для операционного белья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.