Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 17. Музыкальный фильм (комедия, мелодрама) Понятие номер.






Музыкальное кино — особая область игрового кино, практически вся анимация и очень редко неигровое музыкальное кино. Музыкальное кино является таким фильмом, в которых очень мало речи, практически нет шумов и много звучит музыки. При этом она играет для фильма более важную роль, нежели сюжет и диалоги. Изначальное появление звукорежиссера было связано именно с музыкальными фильмами (1929 год - «Поющий дурак»). В 1931 году с «Набережная тумана» А. Рене начинается новый отсчет звукового кино. До сих пор нет лучшего определения звукорежиссера, чем Эйзенштейна. Мы подразумеваем под музыкальным фильмом такой фильм, в котором отсутствие музыки читалось бы как пауза. Сложилось несколько жанров музыкального кино, все они используют основные принципы музыкального искусства — оперность и концертность.

Опера — жанр музыкального театра, в нем есть действие. Актеры — певцы — играют роли по сюжету спектакля.

Концерт — это исполнение музыки бессюжетной, только для слушателя. На первый план выходит исполнитель, его талант и любовь к нему слушателей, а не пышное сценическое зрелище, как в опере или балете.

Жанры, связанные с концертом:

  1. Фильм-концерт (чаще применяется на ТВ, чем в кино), запись реального концерта с популярным исполнителем или группой. Может включать в себя короткие интервью с самими музыкантами, их родственниками или критиком.(«Желтая субмарина» А. Учиталя)
  2. Фильм-ревю. Реальные музыканты играют роли исполнителей, судьбы которых похожи на их собственные. В фильме есть примитивный сюжет, который объединяет звучащие песни. («Женщина, которая поет» и «Поворот») Фильм-ревю может снимат ься как игровой фильм, а может сниматься с ориентацией на театр.
  3. Музыкальный фильм (комедия или мелодрама). Сюжет более развит, съемки как в игровом кино. Принципиально главные роли играют поющие драматические актеры. В музыкальном фильме чередуются вокальные и хореографические номера с жизненными эпизодами. Драматическое действие в номерах останавливается. Пение и танец в музыкальных фильмах часто действием не мотивированы. Классикой отечественного кино является Александрова и Дунаевского «Волга-волга», «Веселые ребята», «Свинарка и пастух», «Кубанские казаки» Пырьева. Фильмы снимались в 80-е годы в самый трагический период СССР. Основной продукт Болливуда (индийское кино) музыкальные фильмы. Чем хуже живёт народ-тем больше они любят музыкальные фильмы.
  4. Мюзикл. Американский по происхожднию жанр возник в 1954 году. Была постановка на Бродвее мюзикла «Оклахома» и затем его экранизация в мюзикле. В отличие от музкального фильма дейтсвие непрерывно. В мюзикле в номерах пение и хореография раскравают своими средствами характер героев и этап действия. Они сложнее, чем в музыкальной комедии, поэтому в номерах мюзикла действие не останавливается, будучи похожим на действие в опере или балете. У амерканского мюзикла есть большая предыстория. Она театральная, а не кинематографическая. Начало мюзикла с характерными для него музыкой и танцами уходит в протоджазовый жанр — театр минитрелей. Он существовал еще в период рабства. Белые артисты изображали в маленьких городках недотепу-негра. В тетре минестрелей сформировался таниц мюзикла — степ. Параллельно в пении негров (рабов) формировался первый джазовый жанр — блюз с характерным для него свинговым исполнением. В степ вошли джига, ирландские танцы, из которых в сочетании со степом возникла чечетка. Все это позволило сложиться особому стилю танца — степ-джаз. В него вошли элементы пантомимы и аэробики. Блюз и свинг — основа американской массовой музыки. Свинг возникает тогда, когда в пении нарушается темперация (музыкальный строй). В джазе сложились лады. Отличающиеся от нашего европейского мажора и минора, в результате любая мелодия может обрасти свинговым колоритом, если ее проинтонировать в джазовом стиле. Важной чертой свинга является ослабление сильных долей такта — синкопирование. В американском мюзикле обычно имеется две формы. Первая — бродвейский театральный спектакль, который всегда становится культовым. Когда сборы падают, его автор дает разрешение на экранизацию («Моя прекрасная леди», «Звуки музыки», «Кабаре», «Чикаго»), поэтому весь кинематографический мир отреагировал на мюзикл «Мулен Руж» База Нормана, написанного специально для кино. Такая же ситуация сложилась с мюзиклом «Иисус-суперзвезда», «Кошки», «Призрак оперы», «Энигма». Для того чтобы понять толк в мюзикле, нужно воспитать особого зрителя. Он формируется в театре, но не в кино. Мюзикл буду любить люди, которые считают, что искусство мюзикла это только развлечение, ценят зрелище и отдых. Зрелище должно быть дорогим, это состоятельное сословие людей. В России такого зрителя нет. Он начал формироваться в середине 90-х годов, когда появился мюзикл «Метро». За всю историю отечественного кино был только один настоящий мюзикл - «Рецепт ее молодости» Гинзбурга с Л. Гурченко в главной роли. На жанр мюзикла претендовали «Звезда и смерть» Хоакина Мурьетте с музыкой А. Рыбникова, оперетта «Мелодии верибского квартала», музыкальная мелодрама «Бумбараш» Золотухина, которая построена на русском фольклоре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.