Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример решения типовой задач






 

Три группы осветительных ламп мощностью Р = 100 Вт каждая с номинальным напряжением U ном = 220 В соединены по схеме «звезда» с нейтральным проводом (рисунок 4.4, а). При этом в фазу А включено параллельно n A = 6 ламп, в фазу В – n B = 4 лампы, в фазу С – n С = 2 лампы. Линейное симметричное напряжение источника питания U л = 380 В. Определить фазные сопротивления Z ф и фазные токи I ф потребителя электроэнергии, построить векторную диаграмму токов и напряжения, определить ток I N в нейтральном проводе.

 

а   б
   

Рисунок 4.4 Трехфазная система питания: а – схема соединения «звездой»;

б – векторная диаграмма

Решение:

Активные сопротивления фаз потребителя:

R A = =81 Ом; R В = =120 Ом; R С = =242 Ом,

здесь U ф = = 220 В.

Фазные токи:

I A = = 2, 7 А; I В = = 1, 82 А; I С = = 0, 9 А.

Ток в нейтральном проводе определяем графическим путем. На рисунке 4.4 б) приведена векторная диаграмма напряжений и токов, из которой находим ток в нейтральном проводе:

I N = 1, 57 А.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.