Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор элементов преобразователей






Преобразователи используются для преобразования рода тока (переменный – постоянный) и частоты питающей сети в иное значение. Основу преобразователей составляют силовые полупроводниковые приборы – диоды, тиристоры, транзисторы.

В силовой полупроводниковой технике в настоящее время применяется система предельных па­раметров, характеризующая предельные возмож­ности использования силовых полупроводниковых приборов и предельные условия их эксплуатации. При любых режимах рабо­ты значения воздействующих на прибор величин не должны быть выше предельных параметров. В противном случае силовой по­лупроводниковый прибор может выйти из строя.

Основными параметрами диодов являются:

1) предельный прямой ток Iп (Iпр.max) — максимально допустимое среднее запериод значение тока, длительно протекающего через диод.

На практике силовые диоды используются совместно с определенными типами охладителей, поэтому в информационных материалах приводят­ся значения Iп с учетом влияния охладителя и условий охлаждения (указывается скорость охлаждающего воздуха или расход охлаждающей жидкости)

2) максимальное обратное напряжение Uобр.max

3) прямое падение напряжения Uпр

4) обратный ток Iобр

Первые два параметра являются предельными.

Часть параметров, которыми характеризуются мощные тиристоры, аналогична параметрам, указанным выше для силовых диодов. Кроме того, в технических условиях обычно ука­зываются:

1) динамические параметры, характеризующие условия эксплуатации тиристоров в схемах преобразователей: время вклю­чения tвкл, мкс – это время от момента подачи управляющего им­пульса до момента снижения прямого напряжения на тиристоре до 10% начального значения при работе на активную нагрузку; время вык­лючения (восстановления запирающей способности) tвыкл, мкс; ток удержания Iудерж, А — минимальный прямой ток, протекающий через тиристор при разомкнутой цепи управляющего электрода, при котором прибор еще находится в открытом состоянии; ток утечки Iут, А — ток, протекающий через тиристор с разомкнутой цепью управляющего электрода при приложении к нему напряжения в прямом направлении;

2) параметры цепи управления (катод — управляющий электрод), характеризующие переход тиристора из закрытого состояния в открытое: отпирающий ток управления Iу, мА — наимень­шее значение тока управления, необходимое для переключения прибора.

 

Мощные транзисторы, используемые в схемах преобразовательных устройств, выбираются по следующим параметрам:

1) максимальный ток коллектора Iк.maxток, при ко­тором мощность, рассеиваемая на коллекторе, не превышает максималь­но допустимое значение;

2) максимальное напряжение между коллекто­ром и эмиттером Uкэ.max;

3) максимальная мощность, рассеиваемая на коллекторе,
Pк.max– мощность, при которой температура коллекторного перехода (с учетом условий охлаждения прибора) не превышает максимально до­пустимую;

4) статический коэффициент усиления по току h21 – отношение тока коллектора к току базы.

Работа транзисторов в предельных режимах соответствует границе гарантированной надежности, поэтому использование предельных режи­мов в схемах, от которых требуется высокая надежность, не допускается.

Для выпрямления переменного тока в основном используются мостовые схемы.

При небольшой мощности нагрузки (до нескольких сотен ватт) преобразование переменного тока в постоянный осуществляют с помощью однофазного мостового выпрямителя. Такие выпрямители предназначе­ны для питания постоянным током различных устройств про­мышленной электроники, обмоток возбуждения двигателей постоянного тока небольшой и средней мощности и т.д.

Приведём основные расчётные соотношения для однофазного мостового выпрямителя.

Среднее значение выпрямленного напряжения

Uн = 0, 9U2,

где U2 – действующее значение напряжения на вторичной обмотке

Среднее значение выпрямленного тока в нагрузке

Iн = Uн/Rн

Среднее значение тока через каждый вентиль в 2 раза меньше тока Iн, проходящего через нагрузку, т.е.

Iв.ср = 0, 5Iн

Обратное напряжение, приложенное к закрытым вентилям

Uобр.max = √ 2U2 = 1, 57Uн

Токи во вторичной и первичной обмотках трансформатора определяются по формулам

I2 = U2/Rн(30)I1 = I2/n

Типовая мощность трансформатора

ST = 1, 23Pн

Оценка качества выпрямленного напряжения производится посредством коэффициента пульсации, который представляет собой отношение амплитуды первой (основной) гармонической Uн1m к среднему значению напряжения Uни определяется по формуле

q = Uн1m / Uн = 2/(m2 -1)

где m число выпрямленных полупериодов.

Для рассматриваемой схемы частота первой гармоники пуль­сации fn1 = 2fcпри частоте питающей сети fc = 50 Гц состав­ляет 100 Гц. Подставляя m = 2, коэффици­ент пульсации: q = 0, 67.

Питание постоянным током потребителей средней и большой мощности производится от трехфазных выпрямителей, применение которых снижает загрузку вентилей по току, уменьшает коэффициент пульсаций и повы­шает частоту пульсации выпрямленного напряжения, что облег­чает задачу его сглаживания. Коэффи­циент пульсаций напряжения на выходе выпрямителя составляет 0, 057.

Трехфазная мостовая схема выпрямления состоит из трансформатора, первичные и вторич­ные обмотки которого соединяются в звезду или треугольник, и шести диодов.

Обратное напряжение на закрытом вентиле определяется разностью потенциалов его катода и анода. Максимальное зна­чение обратного напряжения на вентиле равно амплитуде линейного напряжения вторичной обмот­ки трансформатора:

Uo6p.max = √ 2 U = 1, 05 Uн

Напряжение на нагрузке по сравнению с трехфазной схемой с нулевым выводом получается вдвое

U2 = π /3√ 6 = 0, 425Uн

Среднее значение тока через каждый вентиль в 3 раза меньше тока Iн

Iв.ср = 0, 33Iн

Токи во вторичной и первичной обмотках трансформатора определяются по формулам

I2 = Iв, д = √ (2/3) = 0, 585Iн (51) I1 = I2/

Типовая мощность трансформатора

ST = π /3 Pн = 1, 045Pн

Пример:

В схеме используется однофазный мостовой выпрямитель VD1-VD4 для питания электромагнита постоянного тока YA1 и цепи динамического торможения. Определим предельные параметры диодов выпрямителя. Для этого рассчитаем ток нагрузки:

Iн = Iэм + Iдт = 0, 46 + 5 = 5, 46 А

где Iэм – ток электромагнита, рассчитанный по 2.9;

Iдт - ток динамического торможения

Среднее значение тока через каждый диод определяем:

Iв.ср = 0, 5Iн = 0, 5∙ 5, 46 = 2, 73 А

Максимальное обратное напряжение определяем:

Uобр.max = √ 2U2 = √ 2∙ 65 = 92 В

В соответствии с полученными значениями предельных параметров из справочника выбираем диоды марки Д215Б с эксплуатационными параметрами:

Обратное напряжение – 200 В;

Средний прямой ток – 5 А.

Предельные параметры выбранного диода превышают рассчитанные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.