Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор электромагнитов






При выборе управляющих и тормозных электромагнитов необходимо прежде всего учитывать усилие Н, которое способен создать электромагнит. Это усилие должно быть известно по технологическим данным станка. Кроме этого необходимо учесть следующие факторы:

1) Назначение электромагнита

Каждый выпускаемый промышленностью электромагнитный механизм предназначен для определенной работы. Назначение электромагнита по паспорту должно совпадать с его функцией в схеме станка.

2) Род напряжения

Постоянный или переменный. Большинство электромагнитов питаются постоянным током.

3) Рабочее напряжение электромагнита

Должно соответствовать напряжению цепей в которых установлен электромагнит.

4) Степень защиты, IP

Так как электромагнитный механизм, в большинстве случаев, устанавливается непосредственно на станке и работает в тяжелых условиях (попадание эмульсии, смазки) то степень защиты должна быть не менее IP44.

5) Класс износостойкости (количество срабатываний)

Этот параметр необходимо учитывать при большом числе включений и выключений электромагнита в процессе работы для определения его срока службы.

Пример:

Выберем электромагнит YA1. Электромагнит в схеме станка предназначен для дистанционного управления исполнительными механизмами (в нашем случае электромагнит перемещает клапан гидравлической системы станка для осуществления быстрых перемещений стола) с номинальным усилием 29 Н. Так как напряжение цепей управления станка – 110 В переменного тока, то выберем электромагнит переменного тока на это напряжение. Всем условиям удовлетворяет электромагнит серии ЭМ33 переменного тока, однофазный (с номинальным усилием 29 Н), с продолжительностью включения ПВ = 15%, тянущий (по способу воздействия на исполнительный механизм), со степенью защиты IP20. Составим полное обозначение нужного нам электромагнита по каталогу: ЭМ33-5116-20У3.

После определения серии электромагнита по каталогу найдём номинальный ток, потребляемый электромагнитом во включенном состоянии (этот ток будет необходим для дальнейшего выбора аппаратов управления).

Для электромагнита серии ЭМ33-5116-20У3 с номинальным тяговым усилием 29 Н и напряжением питания 110 В согласно [4] номинальный ток равен 1, 1 А, пусковой ток – 10, 6 А. Номинальная активная мощность электромагнита – 30 Вт, пусковая мощность – 1190 ВА.

Аналогичным образом выбираются все остальные электромагниты и электромагнитные муфты. Если количество этих аппаратов более 2-х, то их параметры и характеристики сводятся в таблицу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.