Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор реле времени






Реле времени предназначены для передачи команд из одной электрической цепи в другую с определенными, предварительно установленными выдержками времени.

Все реле времени имеют катушку (или управляющий элемент) и набор контактов с выдержкой времени на размыкание (контакты размыкаются через определенный промежуток времени после подачи питания на управляющий элемент), на замыкание (контакты замыкаются с выдержкой времени) и контакты без выдержки времени (мгновенного действия).

Выбор реле производится по:

- числу контактов;

- времени выдержки срабатывания контактов;

- напряжению катушки;

- степени защиты IP.

Если необходимо небольшое число контактов с выдержкой времени и относительно небольшие выдержки то наилучшим решением является использование промежуточного реле РПЛ в качестве управляющего элемента с приставкой ПВЛ, имеющей от 2-х до 4-х контактов с выдержкой времени. Если данное техническое решение по какой либо причине не устраивает, то предпочтение при выборе необходимо отдавать электронным реле времени (например серии ВЛ), как наиболее точным и малогабаритным.

 

Пример:

Произведём выбор реле времени КT1. Проведем подсчет контактов реле КV1 по схеме электрической принципиальной. Согласно схеме, реле должно иметь 1 размыкающий контакт c выдержкой времени на размыкание. Выдержка времени 5 секунд. Из [4] выбираем реле с минимальным количеством контактов - РПЛ-122 с номинальным током контактов 16 А с двумя размыкающими и двумя замыкающими контактами мгновенного действия с напряжением катушки – 110 В переменного тока. В качестве элемента с выдержкой времени дополнительно выбираем приставку ПВЛ-11М с 1-м размыкающим контактом и 1 замыкающим контактом (приставка ПКЛ-11М обеспечивает выдержку времени при коммутации контактов в диапазоне от 0, 1 до 30 с). Так как реле будет установлено в шкафу управления со степенью защиты IP44, то выбираем реле со степенью защиты IP20.

Произведём выбор реле времени КT2. Согласно схемы электрической принципиальной, реле должно иметь 2 замыкающих контакта c выдержкой времени на замыкание. Выдержка времени 60 мин (3600 сек). Так как наиболее простой вариант (реле РПЛ + приставка ПВЛ) здесь не подходит, то в качестве реле времени выбираем реле серии ВС-43-34. Реле рассчитано на номинальное напряжение питания – 110 В переменного тока, потребляет мощность 20ВА. Длительный допустимый ток через контакты реле – не более 4 А, что допустимо, т. к. ток в цепи управления небольшой. Данное реле имеет 3 контакта с выдержкой времени. Диапазон выдержек: от 0, 15 до 9 ч (540 – 32400 сек). Выбираем реле со степенью защиты IP40, так как эти реле выпускаются только с такой степенью защиты.

Результаты выбора реле времени сводим в таблицу 7.

 

Таблица 7. Результаты выбора реле времени

Позиционные обозначения и типы Число контактов с выдержкой времени зам/разм Число контактов мгновенного действия зам/разм Напряжение питания, В Выдержка времени, сек Степень защиты  
КT1 РПЛ-122 с приставкой ПВЛ-11М (+1з.+1р.) требуется 0/1 0/0     IP20
  выбрано 1/1 2/2   0, 1 ÷ 30 IP20
КT2 ВС-43-34 требуется 2/0 0/0     IP20
  выбрано 3/0 0/0   540 ÷ 32400 IP40

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.