Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Сертификация экспортных и импортных товаров






 

Сертификация экспортных и импортных товаров. При организации экспортно-импортных поставок товаров имеют значение два вида сертификации: соответствия и происхождения.

Сертификация соответствия товаров. По показателям безопасности продукции, ввозимой на территорию России, данная сертификация регламентируется Законом РФ «Отехническом регулировании» (№184-ФЗ от 27 декабря 2002 г.) и Правилами проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Закон РФ «О техническом регулировании» определяет условия ввоза импортируемой продукции. В условиях контрактов, заключаемых на поставку в РФ, продукции, подлежащей обязательной сертификации, должно быть предусмотрено наличие сертификата и знака соответствия, подтверждавших ее соответствие установленным требованиям.

Сертификаты или свидетельства об их признании представляются в таможенные органывместе с грузовой таможенной декларацией и являются необходимыми документами для получения разрешения на ввоз продукций на территорию РФ.

В исключительных случаях Правительство РФ вправе выдавать размещения на ввоз продукции, предназначенной для производственных нужд конкретной организации, без представления в таможенные органы сертификатов или свидетельств о признании сертификатов при условии последующей сертификации данной продукции на территории РФ.

Признание зарубежного сертификата возможно в двух случаях:

- еслимежду Россией и страной-экспортером существует соглашение о взаимном признании сертификатов;

- когда Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии России признает в одностороннем порядке некоторые национальные системы сертификации известных фирм, о чем имеются документальное подтверждение, и соответствующий перечень сертификатов. Если продукция сопровождается одним из таких сертификатов, то он признается Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии России и является основанием для выдачи свидетельства о признании.

Импортируемая пищевая продукция сертифицируется по тем же правилам и схемам, что и отечественная. Одно из обязательных условий сертификации впервые импортируемой продукции - наличие положительных заключений органов Госсанэпиднадзора России относительно поставки по импорту и реализации данного вида продукции. Для импортируемой продукции допускается проведение сертификации поставляемых партий до их прибытия в РФ (в том числе на этапе заключения контракта на поставку). При таком способе сертификации требуется подтверждение идентичности реально поставленной продукции испытанным образцам, как путем изучения сопроводительной документации и внешнего осмотра продукции ее маркировки и упаковки, так и помощью контрольных испытаний образцов поставленной продукции. Решение о применении такой формы сертификации конкретных процедурах ее проведения принимает орган по сертификации для каждого отдельного случая с учетом сложившегося опыта работы с поставщиком.

Сертификация происхождения товаров удостоверяет, что рассматриваемый товар произведен в конкретной стране.

Сертификат происхождения в данном случае служит для снижения (или исключения) ввозных таможенных пошлин; удостоверения того, что товар произведен именно в конкретной стране.

Российские уполномоченные органы могут подтверждать происхождение товара, производимого только на территории России.

Различают следующие виды сертификатов происхождения:

СТ-1 – выдается в страны – члены СНГ.

Форма «А» - выдается в страны ЕС, США, Канаду, Чехию, Словакию.

Общая форма - выдается во все страны, кроме стран, указанных в СТ-1, «А». Общая форма может быть выдана по просьбе заказчика в любую страну, но в этом случае режим преференции в странах, указанных, для форм CT-1 и «А», предоставлен не будет.

Сертификат происхождения на изделия из стали, поставляемые в страны ЕС.

Сертификат происхождения на текстиль, поставляемый в страны ЕС.

Сертификат происхождения на текстиль и обувь поставляемые в Мексику.

Местом происхождения товаров считается страна, в которой они были произведены или подвергнуты достаточной переработке.

Если в производстве товара участвуют две и более страны, происхождение товара определяют в соответствии с критериями достаточной переработки.

При ввозе товаров на таможенную территорию РФ сертификат представляется в обязательном порядке:

- на товары, происходящие из стран, которым РФ предоставляет тарифные преференции по таможенному тарифу;

- на товары, ввоз которых из данной страны регулируется количественными ограничениями (квотами) или иными методами регулирования внешнеэкономической деятельности;

- если это предусмотрено международными соглашениями, законодательством РФ в области охраны окружающей среды, здоровья населения, защиты прав российских потребителей и других жизненно важных интересов РФ;

- в случаях, когда в представляемых для таможенного оформления документах сведения о происхождении товаров отсутствуют, либо у таможенного органа есть основания полагать, что декларируются недостоверные сведения о происхождении товаров.

Сертификат представляется в таможенный орган РФ в напечатанном виде без исправлений на русском, английском, французском или испанском языке. При необходимости таможенные органы могут потребовать перевода сертификата на русский язык.

Представление сертификата происхождения не требуется, если стоимость партии товара до 5000 долл. США.

Непредставление надлежащим образом оформленного сертификата или сведений о происхождении товара не является основанием для отказа в выпуске товара через таможенную границу РФ. Таможенный орган может отказать в выпуске товара через таможенную границу РФ лишь при наличии достаточных оснований о том, что товар происходит из страны, продукция которой не подлежит выпуску в РФ в соответствии с международными соглашениями, участницей которых является Россия, и законодательством РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.