Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Качество товаров. Важнейшим условием экономического и технического развития любой страны, в том числе и Российский Федерации






 

Качество товаров. Важнейшим условием экономического и технического развития любой страны, в том числе и Российский Федерации, является насыщение внутреннего рынка высококачественными товарами. Данная проблема решается за счет двух основных факторов: во-первых, за счет улучшения качества выпускаемых отечественных товаров и, во-вторых - за счет ввоза товаров из-за рубежа. В решении этой проблемы одно из ведущих мест отведено российскому национальному таможенному органу - Государственному таможенному комитету Российской Федерации (ГТК РФ), возглавляющему работу всех таможенных служб России.

Перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации товары, обладают определенными свойствами, обусловливающими их применение по назначению. Совокупность свойств продукции (услуг), которые придают ему способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности называется качеством продукции (ИСО 9004-96).

Определение потребительских свойств и показателей качества товаров, проходящих через таможенную границу РФ, является основным результатом проведения таможенных экспертиз.

Потребительские свойства непродовольственных товаров научно обоснованы и сгруппированы в семь основных групп, которые подразделяются на подгруппы.

Свойства социального назначения характеризуют соответствие изделия общественно необходимым потребностям, его общественную значимость для различных групп потребителей. Данная группа свойств включает такие комплексные свойства как:

- социальный адрес и потребительский класс (типаж) товаров, характеризуется такими показателями как внешний вид, материалы, цена, фасон и т. д.

- соответствие товара оптимальному ассортименту, определяется такими показателями, как объем неудовлетворенного спроса и потребность в товаре;

- моральное старение товаров, зависит от стиля, моды и морального старения.

Наиболее существенны свойства социального назначения для ювелирных изделий, предметов антиквариата и музыкальных товаров.

Функциональные свойства непродовольственных товаров обусловливают их использование по назначению и оказывают существенное влияние на классификацию товаров по ОКП и ТН ВЭД России. Они обеспечивают:

- совершенствование выполнения основной функции товара, зависящего от полезного эффекта потребления;

- универсальность применения, определяемая диапазоном условий и возможностей применения;

- совершенство выполнения вспомогательных операций, характеризуемое, поведением изделия при транспортировании, эксплуатации и ремонте.

Показатели качества функциональных свойств товаров являются основными критериями отнесения товаров к классификационным группировкам и кодирования в таможенных экспертизах.

Надежность - это групповое свойство непродовольственных товаров, обусловливающее выполнение заданных функций изделия, сохранение во времени значений и установленных эксплуатационных показателей; характеризуются безотказностью, долговечностью, ремонтопригодностью и сохраняемостью.

Эргономические свойства товаров характеризуют удобство пользования товарами в процессе выполнения основных функций, удобство управления технически сложными изделиями и легкость освоения выполняемых потребителем действий с товарами. К эргономическим свойствам и показателям относятся: гигиенические, антропометрические, физиологические и психофизиологические свойства.

Эстетические свойства товаров характеризуют способность изделий удовлетворять эстетические потребности людей через чувственные восприятия ими определенных признаков товара. Данная группа свойств непродовольственных товаров определяется следующими показателями: информационной рациональностью формы, целостностью композиции, совершенством производственного исполнения (внешним видом).

При оценке эстетических свойств непродовольственных товаров большое значение оказывают мода, стиль, дизайн.

Безопасность продукции - важнейшее свойство качества, которым должны обладать все потребительские товары. Оно может быть, определено как отсутствие недопустимого риска для жизни, здоровья и имущества потребителей при эксплуатации или потреблении товаров.

В зависимости от природы воздействий, влияющих на безопасность, различают химическую, радиационную, механическую, электрическую, электромагнитную, санитарно-гигиеническую, противопожарную безопасность.

Экологические свойства - характеризуются уровнем вредных воздействий на окружающую среду, которые оказывают изделия в процессе их эксплуатации и определяется содержанием «вредных» примесей, выбрасываемых в окружающую среду.

Качество товаров зависит от многих факторов, которые в товароведении принято разделять на три группы:

- непосредственно влияющие на качество товаров;

- стимулирующие качество товаров;

- сохраняющие качество.

Товары, пересекающие границу Российской Федерации, упаковываются в транспортную тару. Основное требование к упаковке - предохранять изделия от воздействия негативных факторов и обеспечивать их сохранность при транспортировании и хранении. Требования к упаковке и видам транспортных средств, условия хранения устанавливаются в договорах о поставке продукции в соответствии с требованиями стандартов для конкретных товаров.

На транспортную тару наносятся знаки, называемые маркировкой, основная цель которых - несение информационно-справочной, инструктивной и предупредительной информации о правилах пользования и безопасного обращения. Основные манипуляционные знаки, наносимые на транспортную тару, регламентируются ГОСТ 14192-96 «Маркировка грузов» и представлены в приложении 20.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.