Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Таможенный режим – совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу






Таможенный режим – совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу. В Таможенном кодексе РФ установлены следующие таможенные режимы:

- выпуск для свободного обращения;

- реимпорт;

- транзит;

- таможенный склад;

- магазин беспошлинной торговли;

- переработка на таможенной территории;

- переработка под таможенным контролем;

- временный ввоз (вывоз);

- свободная таможенная зона;

- свободный склад;

- переработка вне таможенной территории;

- экспорт;

- реэкспорт;

- уничтожение;

- отказ в пользу государства.

Таможенный контроль – совокупность мер, осуществляемых таможенными органами РФ в целях обеспечения соблюдения законодательства РФ, международных договоров, заключенных РФ, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы РФ.

Таможенное оформление – процедура помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим и завершения действия этого режима.

Выпуск – передача таможенными органами РФ товаров или транспортных средств после их таможенного оформления в полное распоряжение лица.

Согласно таможенному законодательству товары и транспортные средства при перемещении через таможенную границу РФ и при изменении таможенного режима подлежат декларированию таможенному органу РФ.

Декларировать можно письменно, устно, путем электронной передачи данных или в иной форме.

Устное декларирование применяют при таможенном оформлении ручной клади багажа пассажиров.

В торговом обороте, применяется декларирование в письменной форме и путем; электронной передачи данных. Основным документом, используемым для декларирования товаров, является грузовая таможенная декларация (ГТД).

Грузовая таможенная декларация – официальный документ установленной формы (ТД 1 и ТД 2), используемый для выполнения таможенных формальностей при перемещении товаров через таможенную границу РФ и при изменении таможенного режима, под который помещался товар:

ГТД применяется при таможенном оформлений товаров, в отношении которых выполняется хотя бы одно из следующих условий: таможенная стоимость товара превышает сумму, эквивалентную 100 евро, в отношении товара применяются меры экономической политики, взимаются таможенные пошлины и налоги. В других случаях товары декларируют путем представления в таможенный орган заявления в произвольной форме с указанием установленного перечня сведений о товаре.

Форма ГТД, используемая в настоящее время в Российской Федерации, совпадает с формой единого административного документа (ЕАД), применяемого в мировой практике.

В ГТД приводятся основные сведения о товарах: их наименование, коды по ТН ВЭД России, таможенный режим, под который помещаются товары, стоимость, масса, сведения об упаковке, другие сведения, необходимые для таможенного оформления товаров.

ГТД представляет собой документ, по которому начисляют и взимают таможенные платежи.

На каждую партию товаров заполняется одна ГТД. Если товары помещаются под, различные таможенные режимы, то заполняется такое число ГТД, которое соответствует количеству таможенных режимов.

При вывозе товаров действует аналогичное правило.

К заполнению ГТД предъявляются достаточно жесткие требования – в ней не должно быть подчисток, помарок, неразборчивых записей и т.д. Каждое исправление заверяется, подписью уполномоченного лица и печатью декларанта.

ГТД заполняется на русском языке, на компьютере или пишущей машинке.

Комплект ГТД состоит из четырех сброшюрованных листов формы ТД 1 (основной лист), а в случаях, когда партия товаров состоит из нескольких товаров, - ТД 2 (добавочных листов). Основной лист ГТД (ТД 1) используют для указания сведений о товарах одного наименования (один и тот же десятизначный код ТН ВЭД России), если в отношении товаров установлен один и тот же таможенный режим и у них одна и та же страна происхождения.

Каждый из добавочных листов (ТД 2) дает возможность декларировать товары еще трех наименований.

Максимально в одной ГТД (формы ТД 1 и ТД 2) возможно заявление сведений о 100 наименованиях товаров (один товар по ТД 1 и по три товара в каждом из 33-х ТД 2).

Для принятия ГТД в таможенный орган представляются следующие документы:

- удостоверяющие полномочия декларанта на подачу ГТД от собственного имени;

- транспортные, подтверждающие факт перемещения товаров;

- таможенные в случаях, предусмотренных нормативными актами: декларацией таможенной стоимости (ДТС), документом контроля за доставкой товаров (ДКД);

- ксерокопии паспорта сделки, заверенной уполномоченным банком в установленном порядке;

- сведения, которые заявлены в графе 44. ГТД (кроме п.7);

- подтверждающие уплату таможенных платежей, либо обеспечение уплаты таможенных платежей;

- электронная копия ГТД на магнитном носителе.

Декларант при подаче ГТД может представить дополнительные документы, которые при необходимости используют для таможенных целей, например сертификат происхождения товаров формы А или СТ 1 (в случае, если декларант претендует на предоставление тарифной преференции), разрешение Центрального банка России на открытие счета в иностранном банке и т.п.

Представляемые документы вносятся декларантом в специальную опись документов, прилагаемых к ГТД.

Основное таможенное оформление товаров включает следующие этапы:

1. Прием, регистрацию и учет таможенных деклараций.

2. Контроль за правильностью определения кода товара в соответствии с ТН ВЭД России и страны происхождения товара, а также за соблюдением мер нетарифного регулирования.

3. Валютный контроль и контроль таможенной стоимости.

4. Контроль таможенных платежей.

5. Досмотр и выпуск:

Решение о выпуске принимается начальником отдела таможенного оформлении и таможенного контроля, либо должностным лицом; им уполномоченным, и подтверждается проставлением штампа «Выпуск разрешен» на таможенной декларации, а также в транспортном документе с указанием номера таможенной декларации в правом верхнем углу данного документа. Штамп и номер заверяются личной номерной печатью должностного лица.

Если же на каком-то этапе контроля обнаруживается факт, делающий невозможным выпуск товара, об этом составляется соответствующая запись с указанием причины, по которой не может быть осуществлен выпуск.

Во всех иных случаях применяются меры, установленные Таможенным кодексом РФ.

Решение о запрещении выпуска принимает только начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля или лицо, его замещающее. В этом, случае на ГТД и транспортных документах ставится штамп «Выпуск запрещён», в правом верхнем углу транспортного документа - номер ГТД.

Тарифное регулирование. Ввоз и вывоз товаров может регулироваться с помощью экономических и административных мер. К числу экономических мер относится установление государством ставок ввозных и вывозных пошлин (тарифов), а также налогов и сборов. Основные налоги, установленные в России на импортируемые товары, – налог на добавленную стоимость (НДС) и акциз. Кроме уплаты налогов предусмотрено взимание определенных сборов, например на таможенное оформление, хранение товара и др. Налоги и сборы устанавливаются, как правило, на длительный период, и их величина практически не зависит от вида товара. Тариф устанавливают дифференцированно на каждый вид товара и периодически пересматривают.

Таможенная пошлина – это платеж, взимаемый таможенными органами Российской Федерации при ввозе товара на таможенную территорию России или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

В мировой практике в зависимости от направленности перемещения товаров таможенные пошлины подразделяют на импортные (ввозные), экспортные (вывозные) и транзитные.

В зависимости oт способа исчисления ставки таможенных пошлин подразделяются наследующие виды:

- адвалорные (от лат. ad valorem – от стоимости) – определяются в процентах от таможенной стоимости товаров;

- специфические – устанавливаются в виде конкретной (твердой) денежной суммы за единицу (массы, объема, штук и др.) товара; как правило, в российской практике специфические ставки устанавливаются в евро;

- смешанные (комбинированные), когда для расчета размера таможенной пошлины используются и адвалорные и специфические ставки.

По отдельным группам товаров, объемы производства и реализации которых подвержены резким колебаниям в течение года, могут устанавливаться сезонные пошлины.

При исчислении таможенной пошлины, подлежащей уплате при таможенном оформлении товаров, применяются различные методы. Методы исчисления зависят от того, по каким видам ставок облагается товар таможенными пошлинами.

Если товар облагается по адвалорным ставкам, то основой для исчисления величины таможенной Пошлины является таможенная стоимость товара. В этом случае величина таможенной пошлины определяется по следующей формуле:

П=(ТС–С)/100, (5.1)

где П – величина таможенной пошлины, исчисленная по адвалорной ставке;

ТС - таможенная стоимость товара;

С - адвалорная ставка таможенной пошлины (в процентах к таможенной стоимости товара).

Если товар облагается по специфическим ставкам, то основой для исчисления таможенной пошлины является количество товара. Величина таможенной пошлины в этом случае исчисляется по следующей формуле:

П = (КСКе)/Квк, (5.2)

где П – величина таможенной пошлины, исчисленной по специальной ставке;

К – количество товара;

С – ставка таможенной пошлины специфическая (в евро за единицу товара);

Ке – официальный курс евро к рублю, установленный Центральным банком России на день оформления (подачи таможенной декларации);

Квк –официальный курс валюты контракта к рублю, установленный ЦБ России на день оформления (подачи таможенной декларации).

Величина таможенной пошлины по поварам, облагаемым таможенной пошлиной по смешанным (комбинированным) ставкам, вычисляется следующим образом. Сначала рассчитывают величину таможенной пошлины по адвалорной ставке, затем по специфической, причем последовательность расчета не имеет принципиального значения. После выполнения расчетов сопоставляются результаты исчисления таможенной пошлины, полученные двумя методами. Наибольшая из этих, двух величин и принимается в качестве таможенной пошлины, подлежащей уплате.

Нетарифные ограничения (НТО) импортных операций. Это комплекс мер ограничительно-запретительного характера, препятствующих проникновению иностранных товаров на внутренние рынки. Таких ограничений внешнеэкономической деятельности насчитывается несколько сотен, при этом одни находят очень широкое применение, другие используются значительно реже. Все эти меры можно разделить на экономические и административные.

К основным экономическим мерам нетарифных ограничений относятся: особые виды пошлин, различные налоги и сборы, импортные депозиты, валютное регулирование.

Административные меры нетарифных ограничений болеемногообразны: эмбарго, лицензирование и квотирование, «добровольные» ограничения экспорта, монополистические меры, использование стандартов и технических норм, дополнительных таможенных документов и процедур и др.

Традиционными нетарифными мерами регулирования импорта и экспорта товаров являются меры количественного контроля. К числу мер количественного контроля относятся неавтоматическое лицензирование, квоты, запрет на импорт определенных товаров, соглашения об ограничении экспорта и некоторые другие.

Основные виды лицензий, применяемые в современной мировой практике: генеральная и индивидуальная.

Генеральная лицензия –постоянно действующее разрешение любому лицу или фирме на право импорта определенных товаров из перечисленных в ней государств без ограничения объема и стоимости. Генеральные лицензии со списками товаров регулярно публикуются в официальных изданиях страны, содержащих сведения о контроле над внешней торговлей.

Индивидуальная лицензия – это разовое разрешение на одну торговую операцию с конкретным видом товара (иногда двумя-тремя видами, но по одной и той же товарной группе). В ней указываются сведения об ее получателе, количестве, стоимости и стране происхождения товара. Она является именной, не может передаваться другому импортеру и имеет ограниченный срок действия (как правило, до одного года).

Квоты – это количественные ограничения, устанавливающие максимальный объем или стоимость разрешенного к ввозу товара с помощью индивидуальных, тарифных, сезонных, глобальных и других процентных ограничений. Индивидуальные квоты предполагают распределение общего количества разрешенных к импорту товаров по странам-поставщикам. Тарифные квоты разрешают импорт в определенном объеме при более благоприятном режиме таможенного обложения, а для импорта сверх этого объема устанавливается менее благоприятный режим, доходящий до фактического запрета импортных поставок. Сезонные квоты устанавливаются на определенное время года – в период пика производства внутри страны (преимущественно для сельскохозяйственных продуктов).

Соглашения об ограничении экспорта представляют собой результат компромисса, когда экспортер соглашается ограничить свой экспорт «добровольно», чтобы избежать принудительных мер со стороны импортера. Такие соглашения могут заключаться как между государствами, так и на отраслевом уровне. Действуют двусторонние и многосторонние соглашения этого типа (например, Многостороннее соглашение по текстилю, заключенное в 1973 г.).

К настоящему времени заключено свыше 100 соглашений о «добровольном» ограничении экспорта и об установлении минимальных импортных цен, которые затрагивают торговлю продукцией различных отраслей промышленности.

Технические меры относятся к группе административных, основаны на контроле качества, безопасности или характеристик товара.

К техническим мерам относятся:

- технические условия, которым должна соответствовать;

- требования к маркировке, к информации, которую она должна содержать (страна происхождения, масса, специальные обозначения для опасных веществ и т.д.);

- требования к информации для потребителя, которую должна содержать этикетка;

- требования к упаковке (материал, способ упаковки);

- требования контроля, инспекции (в таможенных лабораториях) и карантина (в отношении живых животных и растений);

- требования к информации о продукте (перечень компонентов, советы по использованию и хранению).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.