Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приводы приспособлений.






Для повышения качества обрабатываемых заготовок при закреплении их на станках устанавливают механизированные приводы: пневматические, гидравлические, электрические и магнитные. Пневматические приводы по сравнению с приводами других типов отличаются высоким быстродействием и обеспечивают регулирование и контроль силы зажима. Управление пневмоприводом удобно и не требует больших физических усилий.

На рисунке 30, слева показан токарный патрон с вращающимся пневмоприводом, позволяющим автоматизировать закрепление заготовки. Патрон 5 связан с пневмоцилиндром 2 тягой 4 с муфтой 3, которые размещены внутри шпинделя станка. Сжатый воздух из магистрали через влагоотделитель 6 и кран 7 управления подается через неподвижную муфту в переднюю или заднюю полость пневмоцилиндра 2, который вращается вместе со шпинделем. Перемещение поршня со штоком, а с ним муфты 3 и тяги 4 приводит в действие кулачки патрона.

На рисунке 31 ниже показана автоматизированная с помощью пневмоцилиндра пиноль задней бабки токарного станка. Усилие, необходимое для зажима заготовки центром, создается сжатым воздухом, который поступает в полость 3 пневмоцилиндра 4 и перемещает поршень 2 вместе с пинолью 1.

Перемещение поршня 2 прекращается только тогда, когда создается необходимая осевая сила для зажима обрабатываемой заготовки. После окончания обработки воздух подается в полость 5 пневмоцилиндра. Вначале перемещается влево цилиндр 4 вместе с тягой 6, которая поворачивает колесо 7. Последнее отводит фиксатор 8, с помощью которого пиноль стопорилась в выдвинутом положении. Затем перемещается вправо поршень 2 вместе с пинолью 1 и заготовка освобождается.

 

Рис. 30. Токарный патрон с вращающимся пневмоприводом

 

 

Рис. 31. Пиноль задней бабки токарного станка автоматизированная с помощью пневмоцилиндра.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.