Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цанговые патроны






 

Цанговые патроны применяют главным образом для закрепления холоднотянутого прутка или для повторного зажима заготовок по предварительно обработанной поверхности.

По конструкции различают патроны с цангами:

а) втягиваемой,

б) выдвижной,

в) неподвижной.

По назначению цанги делятся на подающие и зажимные.

Основные типы цанг для токарных станков представлены на рисунке 23.

Рис. 23. Основные типы патронов с цангами

 

Подающая цанга – а) представляет собой стальную закаленную втулку, имеющую три неполных разреза, образующих пружинящие лепестки, концы которых поджаты друг к другу. Форма и размеры отверстия подающей цанги должны соответствовать профилю прутка. Подающая цанга навинчивается на подающую трубу, которая получает осевое перемещение и осуществляет подачу расположенного в ней прутка от кулачкового механизма или от гидромеханического привода.

 

Рис. 24. Конструкции цанг

 

При загрузке станка пруток проталкивается между лепестками подающей цанги и раздвигает их. Лепестки прижимаются силой своей упругости к поверхности прутка. При перемещении подающей трубы лепестки подающей цанги под действием сил трения сжимаются и увеличивают силу сцепления при подаче прутка (рисунок 24). Зажимная цельная цанга – в) выполняется в виде втулки с пружинящими лепестками. Цанга с тремя лепестками применяется при обработке заготовок диаметром до 3 мм, с четырьмя - диаметром до 80 мм и с шестью – диаметром свыше 80 мм. Угол при вершине конуса цанги обычно равен 30 градусам. На рис.24 - б) показана зажимная цанга со сменными вкладышами. Перед обработкой прутка другого сечения ослабляют винты 3 и устанавливают вкладыши 1 нужного профиля и размера, ориентируя их по штифтам 2. Для обработки заготовок малого диаметра применяют зажимные разъемные цанги – г), у которых кулачки разводятся пружинами. В некоторых случаях применяют разъемные цанги со сменными вкладышами – е), форма и размеры которых зависят от формы и размеров обрабатываемого прутка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.