Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическое введение. Плотность – это физическая величина, равная массе вещества, заключенной в единице объема:






 

Плотность – это физическая величина, равная массе вещества, заключенной в единице объема:

(1)

Единицей измерения плотности в СИ является [ ρ ] = кг/м 3.

Для определения плотности необходимо знать массу и объем тела Массу тела нетрудно определить при помощи весов. Объем определить сложнее, так как не всегда тело имеет правильную геометрическую форму. Метод гидростатического взвешивания позволяет определить объем тела по выталкивающей силе жидкости с известной плотностью.

В основу определения плотности твердых тел и жидкостей методом гидростатического взвешивания положен закон, сформулированный древнегреческим ученым

Архимедом (287 – 212 гг. до н.э.):

 

на погруженное в жидкость или газ тело действует выталкивающая сила равная весу жидкости или газа вытесненного телом в объёме, занимаемом телом, направленная вертикально вверх и приложенная в центре тяжести этого объема.(рис. 1)

 

рис.1. , (2)

где FA – выталкивающая сила, Vж – объем вытесненной жидкости,

ρ ж – известная плотность жидкости, g – ускорение свободного падения.

 

При полном погружении тела в жидкость учтем, что объем тела Vт равен объёму вытесненной телом жидкости Vж. Тогда из равенства (2) можем определить объём твёрдого тела:

(3)

На основании закона Архимеда выталкивающую силу можно определить как разность веса твёрдого тела в воздухе Р1 и жидкости Р2:

F А = Р1 – Р2 (4)

Сила Р2 определяется взвешиванием тела в воде. На основании равенства (1), (2), (3) можно получить значение плотности твёрдого тела через силы Р1 и Р2:

Так как вес тела в воздухе и вес тела в воде соответственно равны:

и ,

где m 1, m 2 – массы разновесов при взвешивании тела в воздухе и в жидкости.

Расчетная формула для определения плотности твердого тела имеет вид:

(5)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.