Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В пути следования. Действия проводника при возникновении постороннего шума под вагоном.






 

Для обеспечения безопасности движения поездов проводники обязаны внимательно следить за работой ходовых частей вагона. При обнаружении во время движения необычного стука, ударов, неспокойного хода вагона необходимо немедленно доложить о случившемся начальнику поезда и постараться выяснить причину неисправности. В случаях, не терпящих отлагательства (сильные удары колёс о рельсы, срабатывание сигнализации контроля нагрева букс), проводник обязан остановить поезд стоп-краном.

На станциях во время остановок поезда проводник должен обратить внимание на состояние ходовых частей вагона и проверить положение тормозных колодок (они должны быть отпущены), исправность рессорного подвешивания, буксового узла, гидравлических гасителей колебаний, датчиков сигнализации нагрева букс, крепления генератора и его привода, и других деталей подвагонного оборудования. Следует иметь в виду, что трещины и изломы деталей тележек, как правило, бывают в местах, где имеются резкие переходы по толщине металла, в углах и изгибах. При обнаружении неисправностей проводник вагона должен немедленно сообщить об этом начальнику поезда и осмотрщику вагонов, а при неисправности, угрожающей безопасности движения, дать сигнал остановки поезда.

 


 

Согласно Правилам технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации не допускаются к следованию в поездах вагоны с трещиной в любой части колёсной пары; при наличии износов и повреждений, нарушающих нормальное взаимодействие пути и подвижного состава; если имеются задиры шеек и предподступичных частей, потертости на средней части оси; расстояние между внутренними гранями ободов колес больше или меньше допустимого, имеется сдвиг или ослабление ступицы колеса на оси.

При обнаружении неисправностей проводник вагона должен немедленно сообщить об этом начальнику поезда, осмотрщику вагонов или принять меры к немедленной остановке поезда.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.