Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению выпускных квалификационных работ






 

Общий объем выпускной квалификационной работы специалиста не должен превышать 80 страниц машинописного текста (через два интервала) или компьютерного набора (интервал 1, 5). В порядке исключения допускается превышение установленного объема, но не более 10–15%.

Надлежащим образом должен быть оформлен титульный лист дипломной работы. Примерный образец оформления титульного листа дипломной работы см. в приложении 2.

После титульного листа следует (на второй странице) план (содержание) работы; затем – введение (с третьей страницы; по объему – не более семи-восьми – для дипломной работы); после введения – основной текст, в котором необходимо выделить соответствующие плану заголовки глав и параграфов (в дипломной работе каждую главу начинать с новой страницы); после основного текста – краткое заключение.

Текст рукописи дипломной работы должен быть напечатан в формате текстового редактора Word на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги через 1, 5 интервала, шрифт Times New Roman, размер 14, с полями вокруг текста. Размер левого поля – 30 мм, правого – 10 мм, верхнего – 20 мм, нижнего – 20 мм.

Поля слева оставляют для переплета, справа – во избежание того, чтобы в строках не было неправильных переносов из-за неуместившихся частей слов. При таких полях каждая страница должна содержать приблизительно 1800 знаков (28–30 строк, по 60–65 знаков в строке, считая каждый знак препинания и пробел между словами также за печатный знак).

Рукопись распечатывается строго в последовательном порядке. Не допускаются разного рода текстовые вставки и дополнения, помещаемые на отдельных страницах или на оборотной стороне листа, и переносы кусков текста в другие места.

Все сноски и подстрочные примечания печатают (через один интервал, шрифт Times New Roman, размер 12) на той странице, к которой они относятся. Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа (номер на титульном листе не ставится). Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в середине верхнего поля страницы.

Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, библиографическому списку, приложениям.

Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равно трем интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа. Расстояния между основаниями строк заголовка принимают такими же, как в тексте. Точку в конце заголовка, располагаемого посредине строки, не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке не допускается.

Фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, печатают с абзацным отступом от начала строки, равным 1, 5 см.

Рукопись выпускной квалификационной работы должна быть тщательно вычитана. Особенно это касается правил библиографического описания литературных источников.

Библиографический аппарат в дипломной работе – это ключ к источникам, которыми пользовался автор при ее написании. Кроме того, такой аппарат в определенной мере есть выражение научной этики и культуры научного труда. Именно по нему можно судить по степени осведомленности дипломанта в имеющейся литературе по изучаемой проблеме.

Библиографический аппарат дипломной работы представлен библиографическим списком и библиографическими сносками.

Библиографический список – элемент библиографического аппарата, который содержит библиографические описания использованных источников и помещается после заключения. Такой список составляет одну из существенных частей дипломной работы, отражающую самостоятельную творческую работу ее автора, и потому позволяет судить о степени фундаментальности проведенного исследования.

Библиографическое описание составляют непосредственно по произведению печати или выписывают из каталогов и библиографических указателей полностью без пропусков каких-либо элементов, сокращений заглавий и т.п. Благодаря этому можно избежать повторных проверок, вставок пропущенных сведений.

В библиографический список необходимо включить источники, на которые были сделаны ссылки в тексте работы.

В дипломной работе рекомендуется использовать алфавитный способ группировки литературных источников, который характерен тем, что фамилии авторов и заглавия (если автор не указан) размещены по алфавиту. Однако не следует в одном списке смешивать различные алфавиты. Иностранные источники обычно размещают по алфавиту после перечня всех источников на языке дипломной работы.

Принцип расположения в списке библиографических описаний источников – «слово за словом». Записи рекомендуется располагать:

1) при совпадении первых слов – по алфавиту вторых и т.д.;

2) при нескольких работах одного автора – по алфавиту заглавий;

3) при авторах-однофамильцах – по идентифицирующим признакам (младший, старший, отец, сын – от старших к младшим);

4) при нескольких работах автора, написанных им в соавторстве с другими, – по алфавиту фамилий соавторов.

Связь библиографических записей с основным текстом устанавливается при помощи фамилии автора и года издания. В выпускных квалификационных работах довольно часто встречаются библиографические списки смешанного построения, когда внутри списка применяются другие виды построения. Например: внутри алфавитно-хронологический (для работ одного автора), внутри списка по видам изданий – по алфавиту, или по характеру содержания, или по тематике. Возможны и другие сочетания видов и подвидов построения, которые определяются целевым и читательским назначением списка, а также особенностями его построения.

Нормативные правовые акты располагают в соответствии с их юридической силой.

Правила оформления библиографических ссылок. Библиографическая ссылка – совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (его составной части или группе документов), необходимых для его общей характеристики, идентификации и поиска[1].

Оформление ссылок должно соответствовать ГОСТ Р 7.0.5–2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»[2] (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 апреля 2008 г. № 95-ст).

При оформлении сносок следует учитывать характер ссылок (в цитировании или в пересказе) на источники, правила повторных ссылок на одни и те же источники (см. приложение 3).

При включении элементов описания в синтаксический строй основного текста соблюдаются правила оформления текста, а не библиографического описания, в частности, при употреблении кавычек (основное заглавие, заглавие сериальных изданий пишут в кавычках), при расположении инициалов или имен (они предшествуют фамилиям авторов, а не следуют за ними).

Между областями библиографического описания знак «точка и тире» можно заменять точкой, допускается использование формы краткого описания.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или по иному документу, то ссылку следует начинать словами «Цит. по:» (цитируете по…), либо «Цит. по кн.:», или «Цит. по ст.:», с указанием источника заимствования. Например:

1 Цит. по: Боер В.В. Российский федерализм: идея и реальность: учеб. пособие / В.В. Боер. СПб.: ГУАП, 2008. С. 57.

Когда от текста, к которому относится ссылка, нельзя совершить плавный логический переход к ссылке, поскольку из текста неясна логическая связь между ними, то пользуются начальными словами «См.:», «См. об этом:».

Когда надо подчеркнуть, что источник, на который делается ссылка, – лишь один из многих, где подтверждается, или высказывается, или иллюстрируется положение основного текста, то в таких случаях используют слова «См., например:», «См., в частности:».

Когда нужно показать, что ссылка представляет дополнительную литературу, указывают «См. также:». Когда ссылка приводится для сравнения, поясняют: «Ср.:»; если работа, указанная в ссылке, более подробно освещает затронутый в основном тексте предмет, пишут «Об этом подробнее см.:».

По месту расположения относительно основного текста дипломной работы библиографические ссылки должны быть подстрочными, т.е. вынесенные из текста вниз страницы.

Когда дипломант приводит ссылки в конце каждой страницы в виде подстрочных ссылок, для связи их с текстом используются знаки сносок в виде цифры. Знак сноски следует располагать в том месте текста, где по смыслу заканчивается мысль автора.

Полное описание источника дается только при первой сноске. В последующих сносках вместо заглавия приводят условное обозначение, например: «Указ. соч.».

Если несколько ссылок на один и тот же источник приводится на одной странице, то в сносках проставляют слова «Там же» и номер страницы, на которую делается ссылка.

Первичная подстрочная ссылка включает в себя все обязательные элементы описания книги. Даже если часть элементов (фамилия автора, например) содержится в основном тексте, их рекомендуется повторять в ссылке. При этом знак сноски ставится после цитаты, если поясняющий текст предшествует цитате или включен в ее середину.

Профессорско-преподавательский состав юридического факультета за последнее время подготовил и издал в университете ряд учебно-методических пособий и монографий, в которых выдержаны все библиографические стандарты как по оформлению постраничных сносок, так и по оформлению библиографического списка. Эти издания можно использовать как образец при оформлении дипломной работы. Например: Янгол В.Н. Терроризм: уголовно-правовая характеристика и проблемы оперативно-розыскного противодействия: монография / В.Н. Янгол. СПб.: ГУАП, 2008; Боер В.В. Российский федерализм: проблемы формирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации: учеб. пособие / В.В. Боер. СПб.: ГУАП, 2010 и др.

Необходимо особое внимание обратить на структуру библиографического списка и порядок размещения в нем источников.

Кроме литературных источников в библиографическом списке могут фигурировать конституционные и иные нормативно-правовые акты, если они использовались автором при написании дипломной работы.

Список литературы должен в основном включать источники, цитируемые (приводимые) в тексте в постраничных сносках. Однако в списке литературы могут быть указаны источники, на которые автор непосредственно в тексте не ссылается, но использовал их в содержательном плане при подготовке и написании дипломной работы.

Нарушение требований к оформлению дипломных работ может послужить основанием для возвращения работы студенту с тем, чтобы текст был приведен в соответствие с установленными стандартами его оформления. Только после этого работа считается выполненной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.