Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Обсуждено на заседании ПЦК медико-биологических дисциплин и физической культуры протокол №_____ от __ утверждено на






ФАКУЛЬТЕТ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

 

Обсуждено на заседании ПЦК медико-биологических дисциплин и физической культуры протокол №_____ от __________ УТВЕРЖДЕНО на заседании педагогического совета колледжа (протокол № ___ от ____201 г.) зам. декана факультета довузовской подготовки по учебной работе ___________ Т.В. Прибылова «___» _________ 20___г.  

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

по выполнению выпускной квалификационной работы (ВКР)

 

по специальности

49.02.01 «Физическая культура»

 

Г. Одинцово 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ............................................  
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ........................................................  
3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОН-НОЙ РАБОТЫ....................................................  
4. РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ..  
5. ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ..........  
6. ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ.....  
7. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАИЦОННОЙ РАБОТЫ........................................................  
8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ................................  
ПРИЛОЖЕНИЯ  

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выпускная квалификационная работа (далее – ВКР) – это итоговая аттестационная, самостоятельная учебно-исследовательская работа обучающегося, выполненная им на выпускном курсе, оформленная с соблюдением необходимых требований и представленная по окончании обучения к защите перед государственной аттестационной комиссией.

Защита выпускной квалификационной работы является обязательным испытанием, включаемым в итоговую государственную аттестацию всех выпускников, завершающих обучение по программам среднего профессионального образования.

ВКР по специальности 49.02.01 «Физическая культура» выполняется в форме выпускной квалификационной работы.

Рекомендации по организации и защите ВКР студентами, обучающимися по программы подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ) среднего профессионального образования по специальности 49.02.01 Физическая культура, разработаны в соответствии с:

- Федеральным государственным образовательным стандартом (далее - ФГОС СПО) по специальности 49.02.01 Физическая культура, утвержденным приказом Минобрнауки России от 27 октября 2014г. №1355;

- Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 968 от 16 августа 2013г.;

- Приказом Министерства образования и науки РФ от 31 января 2014 г. № 74 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования»;

- Положением об итоговой государственной аттестации выпускников факультета довузовской подготовки

Выполнение ВКР призвано способствовать систематизации и закреплению знаний выпускника по профессии или специальности при решении конкретных задач, совершенствованию учебно-исследовательских умений, а также выяснению уровня подготовки выпускника к самостоятельной работе.

Цели выпускной квалификационной работы:

- приобретение и владение выпускниками теоретическими и практическими знаниями по избранной специальности;

- формирование у них навыков ведения самостоятельной научно-исследовательской работы, анализа и обобщения результатов научных исследований, полученных другими учеными;

- выявление степени подготовленности студентов к выполнению профессиональных задач, установленных Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности 49.02.01 Физическая культура.

ВКР должна носить системный характер и содержать характеристику, анализ и решение определенных вопросов в сфере физической культуры и спорта, включать элементы научного исследования.

ВКР должна отражать современный уровень развития образования, культуры, науки, техники, производства; и соответствовать социальному заказу общества, что предполагает:

- углубленное изучение теоретического материала;

- теоретическое обоснование и раскрытие сущности профессиональных категорий, явлений и проблем по теме ВКР;

- приведение в систему ранее приобретенных знаний;

- анализ собранного и обработанного фактологического материала;

- пополнение знаний в процессе практического решения поставленной проблемы;

- разработку обоснованных выводов по состоянию объекта, исследования в ВКР, практических предложений и рекомендаций по повышению эффективности объекта.

Подготовка и защита ВКР является проверкой качества полученных обучающимся знаний и умений, практического опыта, форсированности общих и профессиональных компетенций, позволяющих решать профессиональные задачи.

Необходимым условием допуска к государственной (итоговой) аттестации (подготовке и защите ВКР) является представление документов, подтверждающих освоение компетенций при изучении теоретического материала и прохождении практики по каждому из основных видов деятельности.

Темы ВКР определяются образовательным учреждением. Тема ВКР должна быть актуальной, соответствовать достижениям науки и практики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.