Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика испытаний






1. Включить электрическое питание стенда. Для этого тумблер «СЕТЬ» на модуле электрического управления необходимо установить в верхнее положение.

2. Включить насос тумблером SA2. При этом насос начнет подавать воду в верхний бак стенда.

3. Когда уровень воды в стеклянной трубке указателя, установленного на боковой поверхности верхнего бака (поз. 7, рисунок 1.1), совпадет с нижней меткой шкалы, необходимо тумблер «СЧЕТ» установить в верхнее положение.

4. Когда уровень воды в указателе поднимется на 30 делений, необходимо выключить (остановить) секундомер, установив для этого тумблер «СЧЕТ» вниз. Затем с табло секундомера считать время t б (время заполнения верхнего бака на 30 делений). Результат измерения зафиксировать в протоколе испытаний.

5. После этого нажать кнопку «СБРОС» (обнуление табло). Не выключая насос, перейти к выполнению пункта 6.

6. Используя секундомер и скоростной расходомер (установлен на панели модуля гидравлического управления), определить время t прохождения через скоростной расходомер объема воды W (объемом W необходимо задаться, приняв, например, W = 0, 020 м 3 (20 дм 3 )). Полученные значения зафиксировать в протоколе испытаний.

7. Пункты с 3-го по 6-ой повторить пять раз. Каждый раз перед выполнением пункта 3 необходимо выключать насос и сливать воду из верхнего бака в нижний. Для слива воды необходимо открывать вентиль В6. Результаты испытаний фиксировать в протоколе испытаний (таблица 4.1).

8. После обработки результатов исследований и определения ССР необходимо при различных значениях расхода провести опыты по его определению с помощью мерного бака, а также с помощью скоростного расходомера (количество опытов указывает преподаватель). Для этого необходимо вновь опустошить верхний гидробак с помощью вентиля В6.

9. Изменить степень открытия вентиля В2 на модуле гидравлического управления, тем самым повлиять на расход жидкости. Внимание: во избежание преждевременного выхода из строя насоса запрещается работать при максимальных давлениях (полностью закрытом вентиле В2), так как в этом случае может не быть протока воды через насос (это видно по расходомеру, стрелка которого в этом случае не движется). Отсутствие протока воды может приводить к перегреву насоса.

10. Включить насос тумблером SA2. Повторить пункты с 3-го по 6-й.

11. После проведения всех опытов необходимо отключить электрическое питание стенда и снять перемычки со штекерами с модуля электрического управления.

Таблица 4.1 Результаты исследований

№ опыта t б – время заполнения верхнего бака (от нижней метки шкалы до верхней) W – объем воды, проходящей через скоростной расходомер, м 3 t – время прохождения объема W, c Q – расход воды, м 3 W б – объем воды, поступившей в верхний бак за время t б, м3 С – цена деления указателя уровня верхнего бака, дм 3/дел
    0, 02        

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.