Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория экранных искусств






МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ»

 

Кафедра искусствознания

 

ТЕОРИЯ ЭКРАННЫХ ИСКУССТВ

 

Учебно-методические указания

для студентов ФЭИ

дневного отделения

 

Санкт-Петербург

 

 

Автор-составитель:

 

канд. искусствоведения, доц. кафедры искусствознания М.Б. Капрелова

 

 

Рецензент:

канд. искусствоведения, доц. кафедры искусствознания С.В. Хлыстунова

 

 

Рекомендовано к изданию кафедрой искусствознания.

Протокол заседания кафедры искусствознания № 12 от 06. 05. 2010 г.

 

Дисциплина «Теория экранных искусств» является одной из основных при обучении студентов факультета экранных искусств. Как составная часть образовательного процесса высшего профессионального образования, дисциплина «Теория экранных искусств» предназначена для студентов старших курсов. При изучении данного курса предполагается, что студенты ранее изучили дисциплины по истории кино, обладают знаниями в области истории, литературы и живописи. Необходимым является умение анализировать художественное произведение.

Основное внимание уделяется теории кинематографа. Вместе с тем прослеживается его роль в контексте культуры, которая в свою очередь подвержена влиянию телевидения, Интернета и др. аудиовизуальных средств воздействия. Для рассмотрения такого сложного и постоянно развивающегося феномена необходим синтез теоретического знания, использование методов различных дисциплин – эстетики, культурологии, социологии, психологии, семиотики и др.

Важной задачей курса является формирование культурного фундамента, необходимого для дальнейшей самостоятельной творческой реализации. В осуществлении этой задачи существенную роль играет ознакомление с первоисточниками – теоретическими статьями, программными публикациями ведущих практиков и теоретиков кино, эстетиков, культурологов и др.

Освоение курса начинается с характеристики исторической изменчивости понятия «кинематограф», включает в себя изучение этого феномена в системе искусств и статуса экранной культуры в современном мире.

Изучение дисциплины предполагает знание студентами основных теоретических подходов к исследованию экранной культуры (специфика и онтологическая природа кино, особенности киноязыка и киновосприятия и т. п.). Некоторые известные на первый взгляд темы – исторического порядка – получают дополнительный теоретический аспект. Теория и художественная практика постоянно видоизменяются, что требует не просто систематического изучения, но и исторической эволюции, тем более что многие аспекты искусствознания актуализируются и получают новую интерпретацию. Другая важная составляющая преподавания дисциплины состоит в том, чтобы выработать у студентов умение анализировать экранный образ (визуальный ряд, звук, монтаж и т.д.), умение выявлять смысловые пласты фильма, включая методику семиотического и интертекстуального анализа.

В любой творческой профессии необходимы навыки грамотной работы с текстами. Поэтому при изучении курса студентам важно самостоятельно ознакомится с первоисточниками, понять историческую перспективу развития киномысли, онтологическую природу кино. С этой целью студентам рекомендуется конспектирование и самостоятельная проработка учебного материала по первоисточникам и отдельным научным статьям. При освоении дисциплины подчеркивается тесная взаимосвязь теории и практики кино, подбираются тематические фрагменты из фильмов мирового кинематографа, эпизоды из документальных фильмов. Немаловажным признаком усвоения материала является умение студента самостоятельно находить примеры из практики кино. Для успешного усвоения учебного материала студентам рекомендуются фильмы для самостоятельного просмотра.

В конце обучения студенты должны продемонстрировать основное владение теоретическим аппаратом, навык анализа конкретных произведений экранной культуры с учетом вышеуказанных требований.

В процессе изучения дисциплины «Теория экранных искусств» помимо теоретического осмысления феномена кино большое значение отводится кинопрактике, возникают отсылки к примерам из классики мирового кинематографа. В конце каждого тематического раздела приводится примерный список фильмов, соотносящихся с контекстом лекции.

 

 

ПРОГРАММА КУРСА

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.