Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель, функции и структура системы коммерческого учета






Системы коммерческого учета электроэнергии первоначально имели обозначение АСКУЭ, но затем такие системы стали называться АИИС КУЭ – автоматизированные информационно-измерительные системы коммерческого учета электроэнергии (мощности). Основные требования к системам АИИС КУЭ приведены согласно [9, 15].

Целью создания и функционирования АИИС является измерение количества электрической энергии, позволяющее определить величины учетных показателей, используемых в финансовых расчетах на оптовом рынке электроэнергии. Измерение производится с дискретностью 30 минут.

Исходной информацией для создания системы АИИС КУЭ должны быть данные, получаемые от счетчиков электрической энергии. Система АИИС КУЭ подстанций напряжением 35 кВ и выше должна охватывать все точки расчетного и технического учета активной и реактивной.

электроэнергии с целью получения полного баланса электроэнергии на объекте, включая балансы по уровням напряжения [16, 17].

Метрологические характеристики АИИС КУЭ должны подтверждаться сертификатами, на основании проведенных испытаний уполномоченными органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Система АИИС КУЭ должна являться автономной системой и иметь возможность интеграции в АСУ ТП. Рекомендуется максимально использовать ее для технического учета и контроля электроэнергии, активной и реактивной мощности по ПС в целом и по ее отдельным присоединениям, а также других задач АСУ ТП данные, собираемые и обрабатываемые средствами АИИС КУЭ (независимо от автономности ее создания и функционирования).

Желательно предусматривать контроль качества электроэнергии в составе систем АИИС КУЭ на базе специализированных электросчетчиков с возможностью измерения параметров электросети с нормированными погрешностями, либо на базе специализированных устройств контроля качества электроэнергии

АИИС КУЭ должна обеспечивать измерение приращений активной и реактивной электроэнергии, хранение результатов измерения и защиту их от несанкционированного доступа. В состав АИИС могут входить следующие компоненты:

интегрированная автоматизированная система управления коммерческим учетом (ИАСУ КУ);

информационно-измерительный комплекс точек учета (ИИК);

система обеспечения единого времени (СОЕВ);

вычислительный компонент (ИВКЭ);

технические средства приёма-передачи данных и каналы связи;

комплексный компонент, выполняющий функции связующего и вычислительного компонентов (ИВК).

Передача данных в ХML-формате производится по электронной почте. Конкретные E-mail получателя, механизм электронно-цифровой подписи, шифрование определяются во время присоединения к торговой системе. Время передачи отчета фиксируется в момент получения почтовым сервером отправителя квитанции почтового сервера получателя.

Система должна обеспечивать периодический (1 раз в сутки) и /или по запросу автоматический сбор привязанных к единому календарному времени измеренных данных о приращениях электроэнергии с заданной дискретностью учета (30 мин).

АИИС является многоуровневой информационно-вычислительной системой с централизованным управлением и распределенной функцией выполнения измерений. На всех уровнях формируется система обеспечения единого времени СОЕВ с точностью не хуже ± 5, 0 с/сутки. Как правило, АИИС имеет несколько уровней.

Первый уровень включает в себя информационно-измерительный комплекс, расположенный на тяговой подстанции и содержит: счетчики электрической энергии, измерительные трансформаторы тока и напряжения, вторичные измерительные цепи.

На последующих уровнях осуществляется консолидация данных по группам электроустановок. В состав оборудования включается аппаратура доступа к предыдущим уровням, сервер, и локальная вычислительная сеть с разграничением прав доступа к информации и средствами безопасности.

Требования к трансформаторам тока и напряжения. Для воздушных и кабельных линий 220 кВ и выше и для присоединений с установленной мощностью не менее 100 МВт класс точности должен быть не хуже:

для трансформаторов тока – 0, 2S;

для трансформаторов напряжения – 0, 2.

Для остальных присоединений:

для трансформаторов тока – 0, 5S;

для трансформаторов напряжения – 0, 5;

Не допускается применение промежуточных трансформаторов тока.

Требования к вторичным цепям. Потери напряжения в цепи «трансформатор напряжения – электросчетчик» не должны превышать 0, 25% номинального вторичного напряжения трансформатора напряжения.

В АИИС КУЭ должны обеспечиваться: расчет потерь электроэнергии от точек измерения к точкам, контроль достоверности данных, хранение результатов измерений не менее 3, 5 лет, использование средств электронной цифровой подписи. Программное обеспечение ИВК должно иметь русифицированный интерфейс пользователя и соответствовать требованиям по защите информации по классу 2Б.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.