Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон о свободе совести. Общая характеристика.






 

№125 ФЗ (от 26 сент. 1997 г.). В него вносились поправки.

В нём содержатся несколько глав. Он определяет права конкретных физ. лиц (граждане, лица без гражданства, иностранцы), содержится ответственность за нарушение законодательства.

 

Закон сост. из преамбулы и 4-х глав. Преамбула отличается правовым несовершенством: подчеркивается право на свободу совести, однако также подчеркивается особая роль Православия в РФ, перечисляются некоторые религии, хотя их перечь не явл. исчерпывающим (Хр-во, Ислам, Буддизм, Иудаизм и др.). Конкретных правовых последствий такое перечисление религий НЕ НЕСЁТ.

 

4 главы:

 

· Общие положения;

 

· Религиозные объединения;

 

· Права и условия деятельности религиозных организаций;

 

· Надзор и контроль за исполнением законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

 

Общие положения определяют предмет регулирования закона: закон регулирует правоотношения в обл. прав человека и гражданина о свободе совести (в личностном аспекте), а также коллективная реализация этого права.

 

Говорится о соотношении между собой законодательных и нормативных правовых актов, которые должны соответствовать настоящему ФЗ.

 

В ст.3 раскрывается понятие свободы совести и вероисповеданий.

 

Запрещается размещение текстов и проведение публичных мероприятий вблизи объектов религиозного почитания граждан.

 

Ст.4 – государство и религиозные объединения. Речь о взаимоотношениях между ними. Воспроизводятся основные положения Конституции, перечисляются основные принципы отделения религ. организаций от государства.

 

03.11.2011

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И ИНЫЕ ВИДЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

 

 

Ст. 26 закона “О свободе совести” даёт общую характеристику ответственности за нарушения: нарушение законодательства о свободе совести влечёт за собой уголовную, административную и иную ответственность.

Специфика любой нормы права закл. в том, что ответственность за нарушение прав может находиться в других источниках. Эта ответственность может устанавливаться в разных отраслях права.

 

Санкции за нарушение прав и свобод:

 

· Ст. 3 з-на 125 содержит запрет на воспрепятствие свободе совести и др.

 

· Ст. 282 УК РФ: действия, направленные на возбуждение религ. вражды, пропаганда исключительности, превосходства или неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, если эти деяния совершены публично или с использованием СМИ, наказываются:

· Штраф (500-800 МРОТ) или размер зарплаты за период 5-8 мес.

· Ограничение свободы на срок до 3-х лет или лишение свободы на срок 2-4 года

· С применением насилия, лицом с использованием служ. Положения или организованной группой: лишение свободы 3-5 лет

 

Ст. 148 УК РФ: воспрепятствование на осуществление права на свободу вероисповедания. Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов.

Ответственность:

· Штраф 200 МРОТ или в размере зарплаты за период до 2-х мес.

· Исправительные работы до 1-го года или

· Арест до 3-х мес.

 

Субъект данного преступления – любое лицо, достигшее 16 лет.

Ст. 130 УК РФ “Оскорбление”: унижение чести и достоинства другого лица в неприличной форме, а также оскорбление, содержащееся в публичном произведении или в СМИ.

Ст. 214 “Вандализм”: осквернение зданий или иных сооружений, а также порча имущества в общественном транспорте или в иных общественных местах.

ПОПРАВКА ( п.7 ст.14 з-на №125): религ. организация может быть ликвидирована в порядке и по основаниям ФЗ “О противодействии экстремистской деятельности”.

АДМИН. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:

 

· Ст. 5.26 кодекса РФ об административных правонарушениях “ Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных вероопределениях ”:

 

· Воспрепятствование на свободу совести и религ. вероисп., вступлению в религ. объединение или выходу из него влечёт наложение админ. штрафа.

 

· Оскорбление религ. чувств граждан или почитаемых ими символов и предметов влечёт наложение админ. штрафа.

 

· Стт. 19.4, 19.5, 19.6, 19.7, 28.3 – связаны с должностными лицами: есть органы, надзирающие за деятельностью религиозных объединений.

 

30.11.2011






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.