Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжительность курса: 16 академических часов.






Сенсетивный тренинг

Практика показывает, что успеха добиваются люди, обладающие развитой интуицией, способные быстро ориентироваться в информационных потоках и принимать точные решения. Интуицию можно целенаправленно тренировать, сделать управляемым инструментом, обеспечивающим эффективность в различных сферах человеческой жизни. Развитию таких способностей посвящен сенситивный тренинг.

Продолжительность курса: 16 академических часов.

Ведущий тренинга Журба Е.С – тренер-психолог, владеющий гештальт-технологиями.

В нашем стандартном образовании практически отсутствовала и до сих пор отсутствует идея о том, что образную сферу можно развивать, тренировать, обучать. А представление о том, что образная и логическая сфера могут гармонично работать как эффективный слаженный целостный инструмент, в нашем образовании отсутствует полностью.

Сенситивный тренинг разработан, чтобы заполнить этот пробел.

Базовый курс тренинга разработан Григорием Романовичем Рейнин, математиком, психологом, доктором философии в области психологии, членом Американской Ассоциации Психологической типологии, одним из основателей соционики, автором многочисленных работ по соционике, автором ряда тренингов и практик, развивающих способности человека.

Сенситивный тренинг это результат анализа работы разных людей: экстрасенсов, практикующих целителей, специалистов литературы, искусства, встреч с духовными учителями. Он возникал постепенно и дошел до той стадии, когда уже есть возможность некоторой рефлексии. Тренинг проводится уже более 20-ти лет и его участники – представители различных профессий – психологи, медики, военные, преподаватели, бизнесмены.

«Сенситивный», «сенситивность» – термины, указывающие на чувствительность. В нашем случае даже «чуткость». Да, в результате тренинга повышается и сама способность различать сигналы собственных органов чувств, дифференцировать их – но не за счет «разработки», «растяжки» и «нагрузок», а как следствие знакомства с новыми способами организации восприятия. Единственный способ «подготовиться» к тренингу – это попытаться создать в себе установку на чуткость, на внимательность к происходящему.

Сенситивный тренинг ближе всего к игре - игре непредсказуемой, неожиданной и таинственной. И только интуиция может быть компасом в этой игре. Мы, взрослея, перестаём верить в чудеса, и становимся слишком серьёзными. И обнаруживаем довольно жёсткие рамки и правила для нашей жизни, сильно ограничивающие наши возможности. Если на этапе взросления и познания мира, эти рамки позволяли нам сориентироваться в неизвестном и ещё непознанном, иметь " точки опоры", то наступает момент, когда мир становится " известным", возникает устойчивая иллюзия ограниченности мира, в котором никаких интересных открытий более не предвидится. Сенситивная практика способна вернуть состояние игры, ощущение лёгкости, включает наше воображение и безграничную фантазию, возвращает многомерность мира, восстанавливает наше доверие миру и людям, которые нас окружают.

Практики этого тренинга древние, глубокие, эффективные. Выполнять их легко и весело. Это один из самых нескучных и динамичных тренингов.

Цели и задачи:

* Гармонизация образной и логической сфер мышления. Задача состоит в том, чтобы обучить работать людей одновременно двумя сферами сознания; логическая и образная сферы должны быть активными.

* Развитие устойчивости сознания, его пластичности или умения переходить из одного контекста в другой, умение менять установку, т.е. некоторую предвзятость восприятия, поворачивать рычажок восприятия.

* Развитие неспецифических способностей. Способности визуализации, аудиализации, продуцирования различных видов ощущений на каналах ощущений. Необходимость этого связана с тем, что нам нужно будет формировать сенситивное пространство и, как показывает практика, эффективными будут те пространства, где в качестве обозначений, символов используем те ощущения, которые мы сами можем себе создавать. Это довольно важный момент, который по ходу тренинга не акцентируется и никак не отмечается.

* Практические навыки диагностики. Диагностики в широком смысле слова, диагностики любого целого. В принципе, любой объект, мыслимый как целое, может быть продиагностирован. Можно получить какие-то ответы относительно этого целого. И, соответственно, связанное с этим искусство формирования сенсорных пространств. Способов формирования сенсорных пространств великое множество, и в сенситивном тренинге есть целая тема, относящаяся к этому. Одной из основных задач сенситивного тренинга является создание навыков формирования сенситивных пространств и работы в этих пространствах.

* Увеличение чувствительности. Все эти вещи можно обозначить термином “расширение сознания”.

На курсе Вы научитесь:

* понимать и чувствовать, что хочет сказать другой человек.

* предчувствовать события и доверять своим предчувствиям.

* Настраиваться на победу и побеждать.

* быть успешным в нашем быстро меняющемся мире.

В стоимость входит:

- все необходимое для прохождения мастер-класса

Особенности:

* Самое главное, что происходит на сенситивном тренинге - это знакомство участников с собой, с собственными возможностями.

* Увеличивается тонкость ощущений.

* Повышается чувствительность, открытость новым впечатлениям.

* Приобретается способность быстро реагировать на изменения ситуации.

* Участники начинают доверять себе, своим ощущениям.

* Появляется чувство внутренней свободы. Человек начинает видеть, как своими действиями - внутренними и внешними - он формирует действительность.

* Меняется, расширяется образ себя. Человек перестает быть пассивной жертвой жизненных обстоятельств.

* Границы восприятия мира расширяются: мир оказывается объемным, насыщенным разными красками и звуками, а человек в нем - более счастливым, поскольку его даже самые заветные желания начинают исполняться, и он может все полнее реализовать себя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.