Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представить книгу






 

После того, как человек взял книгу в руки, нужно представить ее. Важно, что бы он понял, о чем идет речь в книге! Нет необходимости читать ему целую лекцию. Иногда начинающие преданные санкиртаны, воодушевившись, что хоть кто-то остановился, пытаются рассказать человеку все, что они знают о сознании Кришны. В этом нет необходимости. Ваше служение соединить его со Шрилой Прабхупадой, пригласить на программу и дать контактный телефон для развития дальнейших отношений.

Можно сказать, что в этих книгах рассказывается о карме, самосознании, йоге, душе, реинкарнации…

Обычно, преданные показывают цветные иллюстрации или содержание.

«Мы продаем не книги, а себя». Как правильно понять это выражение? Важно хорошо расположить человека к себе и тогда он с радостью купит у вас книги. Опытные преданные санкиртаны могут подчеркнуть индивидуальность каждого человека. «К любому замку есть свой ключик». Душа покрыта оболочками ума и тела, и достучаться до нее не простая задача. Всем нравится, когда их замечают, хвалят и прославляют! Вы не сможете вдохновить человека, сказав ему: «Ей ты, уродливое животное, тупой мясоед купи книгу о прекрасном Кришне». Нет. Надо прославить человека, сделав ему комплемент. Но помните, что «похвала исходит из сердца, а лесть слетает с языка». Когда прославление не искреннее, многих это отталкивает. Например, не надо горбатому и хромому человеку говорить, что он красив и походка его изящна, только потому, что вы всем это говорите, как роботы. Это может глубоко обидеть и ранить человека. Разберем некоторые примеры.

Встретив интеллектуального человека, можно сказать ему: «Вы такой разумный! Видно, что много читаете. Вы похожи на профессора или педагога. Я уверен, вам понравится эта книга».

Остановив военного или человека спортивного телосложения можно подчеркнуть: «Сразу видно, что вы хороший и надежный руководитель, на которого можно положиться. За вами как за каменной стеной». В разговоре с человеком нужно держать ситуацию под контролем. А иначе можно говорить долго и в пустую. Один из духовных учителей заметил, что преданные санкиртаны – настоящие йоги. Ум становиться острый, как лезвие бритвы. Если солнечные лучи сфокусировать в оптической линзе, то можно прожечь бумагу или дерево. Так благодаря концентрации, преданный санкиртаны способен пройти через оболочку ума и достичь души, которая так жаждет книг Шрилы Прабхупады. Необходимо регулярно тренировать свой ум. Итак, концентрация – важный элемент в технике санкиртана-йоги.

Если вы остановили простого человека, работягу, общайтесь с ним просто, по-свойски. Но надо всегда быть чувствительным к другим. Человек может спросить: «Почему вы мне тыкаете? Я с вами на брудершафт не пил». Необходимо извиниться и учесть это замечание.

У студентов можно поинтересоваться, где они учатся, на каком курсе, нравится ли им их профессия. У девушек и женщин можно заметить особую деталь в их одежде: «Какая у вас удивительная брошка».

Смысл в том, чтобы научиться воспринимать людей как личностей, а не как безликую толпу. Тогда санкиртана всегда будет интересной и эмоциональной.

Если вы останавливаете двух людей, то надо уделить внимание обоим и понять, кто из них доминирует. Часто один из них начинает говорить другому: «Слушай, пойдем! Зачем тебе это надо? Ты, все равно читать не будешь». Дайте им книги в руки и скажите несколько приятных слов: «Вы удивительная пара. Наверное, вы никогда не ссоритесь». Не слишком хвалите жену (если вы прабху) при муже. Он может ревновать и неадекватно реагировать. Как правило, кошельком мужа распоряжается жена, и если она заинтересовалась, то муж купит книгу.

Если вы встречаете родителей с ребенком, то непременно похвалите его. «У вас такой славный мальчик! На маму похож!» Если остановите даму с собачкой, то не забудьте похвалит ее питомца, поинтересовавшись сколько ему лет. На санкиртане могут возникать разные ситуации, но мы надеемся, что вы уловили смысл вышесказанного.

Если человек благоприятно настроен и заинтересовался, то предложите ему взять несколько книг. Посоветуйте, в какой последовательности их лучше читать. Чтобы распространять много книг, нужно распространять комплекты, составленные из нескольких книг. Можно сказать: «Эти книги как одно целое. Возьмите их все, и будете обладателем полного набора».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.