Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цепные передачи






Цепная передача относится к передачам с гибкой связью зацеплением (ременная – с гибкой связью трением) и состоит из двух колес с зубьями – звездочек 1, 3 и охватывающей их гибкой связи – цепи 2. Одна из звёздочек является ведущей, вторая – ведомой. Цепная передача служит для передачи вращения между удаленными друг от друга параллельными валами.

 

Рисунок 4.13 – Цепная передача

 

Цепи. Главный элемент цепной передачи – приводная цепь, которая состоит из соединенных шарнирами звеньев. Основными типами приводных цепей являются втулочные, роликовые и зубчатые.

Втулочные цепи – это цепи со звеньями, каждое из которых выполнено из двух пластин, напрессованных на валики 4 (наружные звенья 1) или на втулки 6 (внутренние звенья 2). Втулки надеты на валики сопряженных звеньев и образуют шарниры. Наружные и внутренние звенья в цепи чередуются.

 

 

Рисунок 4.14 – Втулочная цепь: 1 – наружное звено; 2 – внутреннее звено; 3 – наружная пластина; 4 – валик; 5 – внутренняя пластина; 6 – втулка

 

Роликовые цепи отличаются от втулочных тем, что на втулках вращаются ролики 1 (рисунок 4.15). Ролики входят во впадины между зубьями на звездочках и сцепляются со звездочками. Благодаря им трение скольжения между цепью и звездочкой заменяется трением качения, что уменьшает износ зубьев звездочек.

 

Рисунок 4.15 Роликовая цепь: 1 – ролик

 

 

По числу рядов роликовые цепи делят на однорядные и многорядные (рисунок 4.16)

 

Рисунок 4.16 – Виды цепей по числу рядов

 

Звёздочки. Конструктивные размеры и форма звездочек зависят от параметров выбранной цепи и передаточного отношения, определяющего число зубьев звездочки. Соответственно, звёздочки могут быть для однорядных и многорядных цепных передач (рисунок 4.17). Звёздочки изготавливаются чаще всего из стали.

Рисунок 4.17 – Звёздочки цепных передач

Достоинства цепных передач:
• По сравнению с зубчатыми передачами цепные передачи могут передавать движение между валами при значительных межосевых расстояниях (до 8 м).
• По сравнению с ременными передачами более компактны, могут передавать большие мощности (до 3000 кВт).

• Могут передавать движение одной цепью нескольким звездочкам.

Недостатки цепных передач:
• Значительный шум

• Сравнительно быстрое изнашивание шарниров цепи вследствие затруднительного подвода смазочного материала.
• Удлинение цепи из-за износа шарниров, что требует натяжных устройств.

Применение цепных переедач. Применяют при значительных межосевых расстояниях (до 8 метров), а также для передачи от одного ведущего вала нескольким ведомым (когда зубчатые передачи неприменимы, а ременные не надежны).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.