Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геомагнитные бури






Мощные токи, возникающие в ионосфере как результат солнечной ак­тивности, вызывают апериодические колебания геомагнитного поля. При этом образуются дополнительные поля напряженностью до 0, 01 Э (напря­женность геомагнитного поля немного менее 1 Э), хаотически меняющие­ся по направлению и напряженности. Если амплитуда этих возмущений гео­магнитного поля достаточно велика, говорят о геомагнитной буре. Парал­лельно с изменениями геомагнитного поля возникает сложный комплекс других явлений: изменяется состояние ионосферы и, следовательно, распро­странение атмосфериков, в земной коре возникают мощные поверхностные токи, усиливаются резонансные электромагнитные колебания, в частнос­ти, в диапазоне 1—10 Гц, возникают полярные сияния, генерирующие рас­пространяющиеся по всей планете инфразвуки, расширяется диапазон про­ходящего сквозь атмосферу ультрафиолетового излучения в сторону более коротковолновой части спектра.

Первое сообщение о связи между состоянием геомагнитного поля и летом насекомых на свет опубликовано в 1966 году (В.Б.Чернышев). Было обнаружено, что во время геомагнитной бури прилет многих насекомых, увеличивается во много раз, причем корреляция величины сбора с геомаг­нитными индексами иногда оказывается выше, чем с температурой. Насе­комые по-разному реагируют на геомагнитные бури. Так, в эти дни заметно увеличивается прилет на свет многих жуков: чернотелок, жужелиц, плас-тинчатоусых, стафилинид и представителей ряда других семейств. Однако некоторые, в том числе и массовые виды насекомых, не реагировали на магнитные бури.

Бабочки тоже по-разному реагируют на эти геофизические события. Лет на свет сибирского шелкопряда, молей семейства Yponomeutidae, аме­риканской белой бабочки усиливается, в то время как лет бабочки-медве­дицы Spilarctia lutea Hufn. и огневки Syllepta ruralis Sc. ослабляется. Есть наблюдения, что в дни геомагнитных бурь увеличивается прилет на свет и перепончатокрылых. Лет двукрылых, по-видимому, не зависит от геомаг­нитной ситуации.

Во время геомагнитной бури может увеличиваться не только лет на свет, но и общий уровень подвижности некоторых насекомых. Так, возрас­тает количество жуков некоторых видов в сборах оконными ловушками. При изучении суточных миграций самых разнообразных насекомых на рас­тениях хлопчатника выявилась довольно отчетливая и, в принципе, повто­ряющаяся от дня ко дню картина таких перемещений. Однако в дни маг­нитных бурь поведение этих насекомых резко искажалось.

Геомагнитные бури отражаются и на поведении насекомых, находя­щихся в лаборатории. Так, активность питания термитов при постоянной температуре коррелирует с геомагнитными характеристиками. Жуки-кожее­ды Trogoderma glabrum Herbst. в лаборатории при строго контролируемых и стабильных условиях показывали четкий суточный ритм подвижности. В отдельные дни этот ритм нарушался сразу у нескольких изолированных друг от друга особей. Оказалось, что вероятность таких нарушений вчетве­ро выше в дни геомагнитных бурь. Бабочки-совки нескольких видов под­семейства Heliothinae показали невысокую, но достоверную корреляцию их активности в лаборатории с геомагнитными индексами. Удалось показать, что изменения активности могут быть вызваны геомагнитными возмуще­ниями, происходившими даже за двое суток до наблюдений. Есть также основания предполагать, что влияние геомагнитных событий зависит от фазы Луны. Во всяком случае, такие изменения корреляции между актив­ностью бабочек и геомагнитными индексами были отмечены на примере американской белой бабочки и совок Heliothinae. У последних в опреде­ленную фазу Луны знак корреляции менялся с достоверно положительного на достоверно отрицательный.

Геомагнитная буря — сложный комплекс факторов. Какие из них от­ражаются на поведении насекомых пока остается неясным. Наиболее ве­роятно, что на насекомых воздействуют электромагнитные колебания, ге­нерирующиеся во время геомагнитной бури.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.