Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции на почках: пиелостомия, нефростомия.






 

Пиелостомия — операция создания свища на почечной лоханке для оттока мочи. Показания: анурия вследствие сдавления мочеточников опухолью, исходящей из органов малого таза или закупорки мочеточника камнем.
Применяется пиелостомия как временный этап в лечении больных. Для длительного дренирования почки лучше применять нефростомию (см.).
После рассечения почечной лоханки в нее вводят резиновую дренажную трубку, которую фиксируют кетгутовым швом к краям лоханочной раны.

Удаляют дренажную трубку только после восстановления свободного прохождения мочи по мочеточнику в мочевой пузырь. Проверить это можно антеградной пиелографией или путем введения в дренажную трубку раствора индигокармина. При хорошей проходимости мочеточника моча при мочеиспускании окрашивается в синий цвет.
Необходимо следить за тем, чтобы дренажная трубка не выпала. При выпадении трубки, если обратное ее введение не удается, производят повторную операцию.

 

Нефростомия – это оперативное вмешательство, суть которого заключается в отведении мочи из почки через специальный дренаж в специальный контейнер.

Операция проводится чаще всего под общей анестезией. Выделяют две разновидности накладывания стомы в полость почки:

  • интраоперационная, открытая нефростомия;
  • пункционная нефростомия.

При открытой нефростомии дренаж (или стому) ставят во время полостной операции на почке. Для этих целей в поясничной области производится небольшой разрез тканей вплоть до самой почки. Дойдя до жировой капсулы почки, ее пришивают несколькими швами к поверхности кожи. После этого врач производит на этом же уровне разрез почки и ее лоханки, и вводит специальную резиновую трубку. Она в свою очередь для фиксации пришивается к коже (достаточного одного шва). Остальной надрез на коже плотно ушивается.

При пункционной нефростомии производится прокол кожи в области проекции расположения необходимой почки. Чтобы попасть в необходимое место, операция производится под контролем рентгена или УЗИ.

Дренажную трубку соединяют со специальным контейнером с клапаном, который будет собирать мочу на время нахождения в почке стомы (дренажа). Рекомендуется достаточно часто менять эту трубку, потому что на ее поверхности могут откладываться соли.

Операция занимает минимум времени у пациента и врача - около 30 минут. После прохождения курса лечения, когда стома в почке больше не нужна, ее удаляют, и свищ затягивается самостоятельно в течение 14-21 дня (в редких случаях это занимает 1 месяц).

Достаточно часто нефростомия производится в ургентном (срочном) порядке, когда наблюдается острая задержка мочи и пациенту грозят тяжелые осложнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.