Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холецистэктомия от дна.






Рассекают брюшинный листок, покрывающий желчный пузырь, по направлению от дна к шейке.

Ножницами, с закрытыми браншами или зондом Кохера, брюшину тупо сдвигают с пузыря (соблюдать осторожность, чтобы не вскрыть просвет пузыря и тем самым не инфицировать брюшную полость).

Пузырь в области дна захватывают окончатым зажимом Люэра и подтягивают вверх. После выделения желчного пузыря из его ложа пузырную артерию пересекают между двумя лигатурами. Накладывают лигатуру на пузырный проток, ниже которой его вскрывают и производят интраоперационную холангиографию, после чего удаляют желчный пузырь. Культю пузырного протока после ее перевязки надежной лигатурой погружают в рассеченную печеночнодвенадцатиперстную связку и перитонизируют. Ушивают ложе желчного пузыря. Подводят дренаж к пузырному ложу и ушивают рану передней брюшной стенки.

 

Холецистэктомия - удаление желчного пузыря.

Показания: желчнокаменная болезнь, которая в большинстве случаев сопровождается хроническим холециститом, эмпиема, гангрена желчного пузыря, доброкачественные и злокачественные опухоли.

Способы удаления желчного пузыря:

1. удаление желчного пузыря от шейки (ретроградный);

2. удаление желчного пузыря от дна (антеградный).

Холецистэктомия от шейки

Этапы операции:

1. пункция и опорожнение желчного пузыря;

2. рассечение переднего листка печеночно- двенадцатиперстной связки, выделение места впадения пузырного протока в общий желчный проток, перевязка двойной лигатурой пузырного протока, на расстоянии 0, 5 см от места впадения в общий (перевязка пузырного протока более проксимально может привести к сужению просвета общего жёлчного протока, а оставление более длинной культи может привести к образованию ампулообразного расширения с камнеобразованием);

3. перевязка пузырной артерии двойной лигатурой (для ее точного определения и исключения ошибочной перевязки правой печеночной ветви необходимо найти треугольник Кало, который образован пузырным протоком, общим печеночным протоком и пузырной артерией);

4. рассечение брюшины над желчным пузырем по его краю;

5. отслоение стенки пузыря от его ложа;

6. перитонизация ложа пузыря кетгутовыми швами, захватывающими паренхиму печени и остатки брюшинного покрова пузыря;

7. подведение дренажа к месту культи пузырного протока. Операция считается более выгодной, потому что хирург с самого начала приступает к наиболее ответственному этапу операции – выделению пузырного протока и артерии, а также обследованию состояния общего желчного протока на предмет выявления возможной закупорки камнями.

 

 

Холецистэктомия от дна

Холецистэктомия от дна – производится в случаях больших спаек в области шейки, при этом меняется последовательность выполняемых этапов операции: сначала желчный пузырь вылущивают из его ложа, а затем перевязывают и пересекают проток и артерию пузыря.

Осложнения холецистэктомии:

1. кровотечение при соскальзывании лигатуры с культи пузырной артерии;

2. перевязка правой ветви печеночной артерии и некроз правой доли печени;

3. повреждение воротной вены, печеночного и общего желчного протоков;

4. соскальзывание лигатуры с культи пузырного протока и развитие желчного перитонита.

 

 

62. Доступы к органам забрюшинной клетчатки и их оценка. Операции на почках: пиелотомия, нефротомия.

 

К операциям на органах забрюшинного пространства относятся хирургические вмешательства на почке:

 

· разрез почки (нефротомия),

· вскрытие почечной лоханки (пиелотомия),

· наложение почечного свища (нефростомия),

· подшивание почки в целях фиксации (нефропексия),

· резекция почки, ее удаление (нефрэктомия) и др.

 

В связи с развитием хирургии и нефрологии в настоящее время производят операции на почечных сосудах при реноваскулярной гипертонии, трансплантацию почки.

 

В эту же группу операций следует отнести хирургические вмешательства на надпочечнике и мочеточниках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.