Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы остановки кровотечений при операциях на печени.






Для временной остановки кровотечения могут использоваться пальцевое сдавление печени, наложение на нее эластических зажимов, временное сдавление печеночнодвенадцатиперстной связки.

Последний способможет применяться не более 15 мин из-за угрозы некроза печени, венозного стаза с кровоизлияниями в органах желудочно-кишечноготракта и явлений коллапса. Сдавление печеночнодвенадцатиперстной связки производят пальцами левой руки или специальным зажимом.

Для окончательной остановки кровотеченияиз паренхимы печени предложены механические, физические, химические, биологические способы, а также специальные гемостатические препараты.

 

Наиболее просты и надежны механические способы: наложение печеночного шва, перевязка сосудов в ране, тампонада раны.

Среди специальных печеночных швов следует отметить шов Кузнецова — Пенского, Оппеля и др. (рис. 240).

Сущность шва Кузнецова — Пенского заключается в прошивании печеночной ткани через всю толщу двойной лигатурой, которую попеременно выводят на верхнюю и нижнюю поверхности печени и не затягивают.

Одну из нитей в местах выхода ее на поверхность пересекают, а затем концы отдельных смежных нитей связывают между собой и затягивают. Благодаря этому вся печеночная ткань оказывается стянутой рядом отдельных швов над капсулой. Удобным, простым и надежным является наложение обычных матрацных швов с проведением их через сальник, которым окутывают печень. Использование сальника на ножке предотвращает прорезывание швов и обеспечивает гемостаз.

Джиардано прошивает паренхиму печени отдельными двойными нитями. После рассечения нитей концы их связывают на верхней и нижней поверхностях печени.

В. А. Оппель применял цепочный шов, состоящий из отдельных матрацных швов, нити которых связывают между собой.

Н. А. Рубанова предложила строчечный шов, который заключается в том, что паренхиму печени прошивают длинной кетгутовой нитью по типу матрацного шва вначале в одном направлении, а затем, возвращаясь обратно, — в противоположном направлении.

Для предупреждения прорезывания ткани печени можно перед наложением матрацных швов край печени окутать полоской, выкроенной из сальника, фасции или синтетических материалов (капрон, лавсан и др.).

Изолированная перевязка сосудов применяется в качестве дополнения к печеночному шву.

Из физических методов остановки кровотечения используют горячие компрессы. Марлевую салфетку, смоченную горячим изотоническим раствором хлорида натрия, укладывают на рану печени и туго прижимают в течение 5—10 мин. Иногда используют электрокоагуляцию, однако образующийся при этом на поверхности среза печени струп может расплавиться и отторгнуться, вызвав вторичное кровотечение.

Из биологических методов остановки кровотечения наиболее часто используют тампонаду сальником, обладающим гемостатическими свойствами. Сальник является хорошим пластическим материалом, быстро прирастающим к поврежденной поверхности печени.

В качестве гемостатического препарата дляостановки кровотечения из печени предложены фибринные и коллагеновые пленки и губки.

 

 

Способы остановки кровотечения из паренхиматозных органов разделяют на следующие группы:

1. механические (гемостатические швы);

2. физические (электрокоагуляция, лазерное излучение);

3. химические (препараты Са, альфа-аминокапроновая кислота);

4. биологические (препараты крови, гемостатическая губка, фибриновая пленка, тампонада сальником).

 

С целью временной остановки кровотечения при повреждении печени можно произвести пальцевое пережатие печеночно-двенадцатиперстной связки вместе с находящимися в ней сосудами в течение 10–12 минут.

Для окончательной остановки кровотечения в хирургии печени были предложены различные методы гемостатического шва (М. М. Кузнецов, Ю. С. Пенский, Джиордано, Варламов и др.), усовершенствование которых проводится до наших дней. Все методы основаны на одном принципе: сдавить края кровоточащей раны и наложить лигатуры на крупные сосуды. Наложение линейного шва на рану печени возможно только при небольших краевых повреждениях.

Чтобы избежать прорезывания швов, в ряде случаев используют пластинки фасции, серповидную связку, синтетические ленты, которые накладывают по периметру раны, а затем прошивают их вместе с тканями печени. Для герметизации ран печени применяют подшивание сальника или прикрывают культю печени лоскутом серповидной связки (иногда добиваются герметизации швов линейной раны печени дополнительным наложением слоя цианакрилатного клея).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.