Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции на печени: виды резекций, их анатомическое обоснование. Способы остановки кровотечения при ранениях. Швы печени и их классификация.






Атипическая резекция – удаление части органа в пределах здоровых тканей без учета внутреннего строения.

Виды:

1. клиновидная резекция – производится у края печени либо на ее диафрагмальной поверхности вне места проекции основных сосудисто-секреторных ножек

2. краевая резекция – применяется при краевом расположении патологического образования;

3. плоскостная резекция – применяется при расположении патологического образования на диафрагмальной поверхности печени;

4. поперечная резекция – осуществляют в боковых отделах левой половины печени.

Атипические резекции являются экономными, с точки зрения количества удаляемой здоровой ткани, просты и быстры в исполнении, однако сопровождаются опасными кровотечениями, возможными некрозами из-за перевязки сосудов и желчных протоков, остающихся здоровых сегментов, возможностью воздушной эмболии через зияющие культи пересеченных печеночных вен.

При атипичных резекциях основным моментом является шов печени, который накладывают параллельно разрезу печени, отступя на 1 см в сторону от удаляемой части (с предварительным накладыванием гемостатических швов либо после выполнения резекции).

Анатомическая (типичная) резекция – производится с учетом внутреннего строения органа по линиям малососудистых промежутков.

Виды:

1. правосторонняя или левосторонняя гемигепатэктомия – резекция правой или левой половин печени;

2. лобэктомия – резекция доли печени;

3. сегментэктомия – резекция сегмента печени.

 

Основные моменты анатомической резекции печени:

1. выделение и перевязка элементов глиссоновой ножки удаляемой части печени;

2. перевязка печеночных вен в кавальных воротах;

3. рассечение печени по междолевой щели;

4. прикрытие раневой поверхности.

Резекция печени.

Различают атипичные (краевая, клиновидная, поперечная) и типичные (анатомическая) резекции печени. К краевой и клиновидной резекции прибегают при необходимости удаления периферических участков печени. Печень сдавливают пальцами по линии предполагаемого разреза, прошивают через всю толщу печеночным швом, а подлежащий удалению участок ткани иссекают. Перевязку сосудов и желчных протоков производят непосредственно в ране.

Клиновидная резекция может быть выполнена двумя способами: с предварительной перевязкой сосудов и без нее.

В первом случае в операционную рану выводят край печени, подлежащий резекции, и тупой иглой прошивают его по границе предполагаемого пересечения ткани (в форме клина), после чего участок печеночной ткани отсекают, а края раны сближают и сшивают рядом матрацных швов.

При резекции без предварительной перевязки сосудов ткань печени временно сдавливают пальцами в пределах намеченной резекции и клиновидно иссекают. Зияющие сосуды захватывают зажимами и перевязывают. Раневые поверхности сближают и сшивают узловыми кетгутовыми швами с одновременной фиксацией по линии швов сальника на ножке.

Атипичные резекции должны выполняться с учетом внутриорганной архитектоники сосудов и желчных протоков печени. При атипичных краевых, клиновидных илипоперечных резекциях основным моментом является шов печени. Шов следует накладывать параллельно междолевой щели, отступя на 1, 0—1, 5 см в сторону от удаляемой части.

Типичные анатомические резекции производятся с учетом внутриорганной структуры печени. При этом предварительно перевязывают элементы глиссоновой ножки и печеночные вены удаляемой части. Различают сегментарные резекции печени, резекцию правой и левой половин печени (правосторонняя и левосторонняя гемигепатэктомия), резекцию доли печени (лобэктомия).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.