Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок составления принципиальной электрической схемы цепи






Запустите Electronics Workbench.

Заданная для работы схема указана на рисунке 2.


Рис.2

2.1.3 Перенесите необходимые элементы из заданной схемы на рабочую область Electronics Workbench. Для этого необходимо выбрать разделы на панели инструментов (Sources, Basic, Instruments), в которых находится нужный вам элемент, затем перенести его на рабочую область (щёлкнуть мышью на нужном элементе и, не отпуская кнопки, перенести в нужное место схемы).

Соедините контакты элементов и расположите элементы в рабочей области для получения необходимой вам схемы. Для соединения двух контактов необходимо щелкнуть по одному из контактов левой кнопкой мыши и, не отпуская кнопку, довести курсор до второго контакта..

Установка параметров элементов схемы и приборов

Установка параметров элементов схемы

№ рабочего места                          
R1, kOhm 1, 0 1, 5 2, 0 2, 5 3, 0 3, 5 4, 0 5, 0 6, 0 8, 0 10, 0 20, 0 30, 0
C1, μ F                          

Установка параметров осциллографа

Установки времени - Time base
Коэффициент отклонения по горизонтали подбор
X position (смещение по Х) 0;
Режим развертки Y/T.
Trigger
Запуск развертки Auto
Edge (выбор фронта запускающего сигнала) произвольно
Level (уровень)  
Channel A
Коэффициент отклонения по вертикали 5 V/div (В/дел)
Y position (смещение по Y) 0, 00
Режим входа DC(открытый вход)

Экспериментальное определение переходных процессов в цепи.

Когда схема создана и готова к работе, для начала имитации процесса работы необходимо включить на короткое время кнопку питания на панели инструментов. Данное действие приведет в рабочее состояние схему.

Получите сциллограмму на выходе -цепи. Для этого нужно вывести окно осциллографа двойным нажатием на компоненте Oscilloscope.

При использовании осциллографа в Electronics Workbench есть возможность просмотра сигнала на протяжении всего времени имитации. Для этого можно воспользоваться кнопкой Expand и воспользоваться полосами прокрутки изображения. Чтобы перевести панель в нормальный режим, используется кнопка Reduce.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.