Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Датчики в СЧПУ






Лабораторная работа №2

Датчики в СЧПУ

Выполнил

студент гр. МП-11-09 Иванов М.О.

Принял:

преподаватель Мартыничев А. К.

Чебоксары 2009


Лабораторная работа №2

ДАТЧИКИ В СИСТЕМАХ ЧИСЛОВОГО ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Цель работы: изучение аппаратно-программных средств измерения перемещения рабочего органа с помощью путевых датчиков, формирование обратной связи по пути, разработка программ формирования заданий следящего привода от штурвалов, отображения данных на видеотерминале.

 

Рабочее задание:

1. Изучить функциональные и принципиальные схемы субблоков, реализующие функции контроллеров и интерфейсов путевых фазовых и фотоимпульсных датчиков (субблоки SB-457, SB-893)

2. Посредством обращения к регистрам данных субблоков связи с датчиком ввести данные в ЭВМ и отобразить их в битовом и десятичном виде. Построить график зависимости содержимого регистров датчика в функции угла поворота исследуемого датчика в пределах двух оборотов в направлении по- и против часовой стрелки через каждые 45 градусов (в направлении вперед и назад в пределах 2-х шагов индуктосина).

3. Используя средства аппаратного преобразования кодов, если таковые имеются в Вашем управляющем вычислительном комплексе (УВК), обеспечить преобразование исходных данных из двоично-десятичного формата в двоичный и вывести данные на дисплей в битовом и десятичном виде.

4. Выполнить программно преобразование данных датчика из исходного двоично-десятичного (BCD – упакованного формата) в двоичный беззнаковый и отобразить на дисплее в битовом и десятичном виде.

5. Преобразовать данные датчика из двоичного формата (беззнакового) в двоично-дополнительный формат (со знаком) и вывести данные на экран в битовом и десятичном виде.

6. Рассчитать и экспериментально определить цену дискреты (угловую или линейную) на приводах устройства ЧПУ с исследуемыми датчиками.

7. Проверить как влияет на содержимое регистров субблока связи с датчиками сигнал СБРОС (RESET) для фазового и фотоимпульсного датчиков.

8. Разработать программу формирования задания от штурвала на базе датчиков (фотоимпульсного или фазового) в режиме циклического обращения.

9. Разработать программу формирования обратной связи в режиме таймерных прерываний.

 

Содержание отчета:

1. Функциональная схема преобразования угловых или линейных перемещений в цифровую форму.

2. Экспериментальная характеристика датчика (вход-выход)

3. Характеристика вход-выход формирователя задания от штурвала и обратной связи в пределах 2- х оборотов.

4. Блок-схема алгоритмов процедур и макрокоманд визуализации датчиков в битовом, двоично-десятичном, двоичном беззнаковом, двоичном знаковом форматах.

5. Ответы на контрольные вопросы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.