Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ контроля герметичности корпуса космического аппарата

 

 

Изобретение относится к области исследования устройств на герметичность и может быть использовано для контроля герметичности корпуса космического аппарата (КА) и поиска места течи из его отсеков в условиях орбитального полета или в процессе вакуумных испытаний. Сущность: создают давление воздуха внутри корпуса КА. Обдувают части корпуса КА пробным мелкодисперсным веществом с малым временем полной сублимации в условиях испытаний (например, углекислым газом в твердой форме). Обнаруживают локальную негерметичность корпуса КА посредством регистрации изменения линий тока полностью испаряющегося после испытаний пробного мелкодисперсного вещества под воздействием выходящего из корпуса газа. Технический результат: повышение точности и оперативности поиска места течи. 1 ил.

Изобретение относится к области испытаний ракетно-космической техники и может быть использовано для контроля герметичности корпуса космического аппарата (КА) и поиска места течи из отсеков КА в условиях орбитального полета или в процессе вакуумных испытаний.

Известен способ обнаружения на орбите негерметичности корпуса космического аппарата, заключающийся в том, что изолируют отдельные участки корпуса КА, формируя вспомогательные контрольные полости с образованием в каждой из них проходного сечения, перекрываемого ворсинками волокнистого чувствительного элемента, создают давление воздуха внутри корпуса и о наличии негерметичности судят по движению ворсинок, ведя киносъемку процесса.

Недостатками данного способа являются: длительность поиска места негерметичности, так как требуется определенное время для процесса крепления к корпусу КА заглушек, при помощи которых образуют контрольные полости, и для заполнения контрольных полостей выходящим из корпуса КА воздухом, а также относительно невысокая точность обнаружения места течи.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому изобретению является способ контроля герметичности корпуса КА, при котором создают давление воздуха внутри КА и вывод о наличии локальной негерметичности делают с использованием чувствительной среды, осуществляя обдув частей корпуса КА пробным мелкодисперсным веществом, а обнаружение локальной негерметичности производят посредством визуализации изменения линий тока пробного мелкодисперсного вещества под воздействием выходящего из корпуса воздуха, проводя киносъемку процесса.

Основными недостатками указанного способа являются сложность его осуществления и большое количество оборудования, необходимого для его реализации, а также возникновение облака дисперсных частиц вокруг КА в условиях орбитального полета или в объеме вакуумной камеры.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа, при котором техническим результатом будет являться упрощение контроля герметичности корпуса КА, отсутствие загрязнения пространства вокруг КА и его поверхности дисперсными частицами при проведении контроля герметичности корпуса КА в условиях орбитального полета или в процессе вакуумных испытаний.

Этот технический результат в способе контроля герметичности корпуса космического аппарата, в котором создают давление воздуха внутри корпуса космического аппарата и вывод о наличии локальной негерметичности делают с использованием чувствительной среды, осуществляя обдув частей корпуса космического аппарата пробным мелкодисперсным веществом, достигается тем, что обдув частей корпуса космического аппарата осуществляют пробным мелкодисперсным веществом с малым временем полной сублимации в условиях испытаний, обнаружение локальной негерметичности производят посредством регистрации изменения линий тока полностью испаряющегося после испытаний пробного мелкодисперсного вещества под воздействием выходящего из корпуса газа.

Сущность изобретения поясняется схемой, показанной на Рис 1.

Способ по описываемому изобретению осуществляется следующим образом. В случае выявления факта негерметичности корпуса КА (поз.1) по каким-либо косвенным показателям, при необходимости создают давление воздуха внутри отсека КА (если собственное давление среды внутри отсека недостаточно для обнаружения негерметичности по предлагаемому способу), производят обдув частей корпуса КА пробным мелкодисперсным веществом (поз.2) из источника (поз.3) и по изменению линий тока пробного вещества под воздействием выходящего из корпуса газа (поз.4) определяют точное место локальной негерметичности, при этом пробное мелкодисперсное вещество полностью сублимируется в газообразное состояние (поз.5) без загрязнения пространства вокруг КА и его поверхности дисперсными частицами.

Чувствительность измерений в предложенном способе регулируют изменением начальной скорости потока мелкодисперсного вещества при обдуве частей корпуса КА.

Одним из характерных веществ с высокими сублимационными свойствами является углекислый газ (CO2) в твердой форме. При этом кристаллизацию целесообразно осуществлять в процессе истечения сжиженного углекислого газа высокого давления из источника (поз.3) со специальным расширяющимся раструбом. Образование мелкодисперсных частиц непосредственно при истечении из источника позволяет существенно упростить техническую реализацию данного метода течеискания.

Данный способ позволяет упростить диагностику негерметичности корпуса КА, повысить ее точность и оперативность поиска места течи, исключая при этом возможность загрязнения пространства вокруг КА и его поверхности дисперсными частицами.

Способ контроля герметичности корпуса космического аппарата, заключающийся в том, что создают давление воздуха внутри корпуса космического аппарата и вывод о наличии локальной негерметичности делают с использованием чувствительной среды, осуществляя обдув частей корпуса космического аппарата пробным мелкодисперсным веществом, отличающийся тем, что обдув частей корпуса космического аппарата осуществляют пробным мелкодисперсным веществом с малым временем полной сублимации в условиях испытаний, обнаружение локальной негерметичности производят посредством регистрации изменения линий тока полностью испаряющегося после испытаний пробного мелкодисперсного вещества под воздействием выходящего из корпуса газа.

 

Заключение

 

При прохождении исследовательской практики были приобретены практические навыки, изучена документация, необходимая для работы инженера группы стационарных средств заправки, а также проработаны вопросы:

- организация, структура, порядок функционирования филиала «Восход» МАИ;

- изучение документации и обязанностей инженера, получение практических навыков в работе инженера стационарных средств заправки;

- изучение правил и мер безопасности на рабочем месте инженера;

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Группа 31 ЗО




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.