Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ольга БОРЦОВА.

ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ: ПЕРВЫЙ ОПЫТ.

 

Во второй половине июля приход Ильинского храма впервые организовал летний лагерь для детей на базе загородной частной школы «Лужки».

В течение 10 дней более двадцати детей активно отдыхали совместно с духовником – священником Антонием и самоотверженными вожатыми – Олегом и Ольгой Борцовыми и Надеждой Беглецовой.

Предлагаем читателям сайта ознакомиться с впечатлениями участников лагеря.

Ольга БОРЦОВА.

Как часто мы трудимся ради Бога?

Не думаю, что достаточно часто. В основном все наши усилия направлены на собственное благоустроение. А душа не имеет покоя. Потому, что нет в нашей жизни богоугодных дел. Не сразу, но все же приходит осознание какой--то раздвоенности: в храме после службы, находясь под действием благодати Божией, горячим сердцем ты ощущаешь необходимость делами подкреплять свою веру, а в реальности, разве я готов снять с себя последнюю рубаху и отдать ее ближнему, или бездомного приютить, или голодного накормить?.. Надеюсь, что если возникнет такая необходимость, то хватит во мне и веры, и любви, и глаза мои не будут слепы, и совесть в повседневной круговерти не будет по привычке дремать.

Это глобально. Ну, а если тебе поручается такое, казалось бы, несложное дело - поработать вожатым в детском лагере? Не сложное, прямо скажем, это только на первый взгляд. Не считая кучи дел, которые теперь придется отодвинуть на неопределенное время, пропуска недели дачной страды - дачники поймут! – и отсутствия долгожданного отдыха, для непрофессионала Олега – это полная неизвестность и ответственность, полной меры которой ты даже не можешь осознать. А лично для меня - педагога по образованию, практически сразу по окончании педучилища понявшего, что дети - это гиперответственность (и это точно не мое!) и на этом закончившего свою педагогическую деятельность, - это настоящий вызов! Словами и не передать, какие душевные терзания пришлось пережить. Тем не менее, согласие дано, и теперь оставалось только уповать на Господа.

Времени на подготовку, конечно же, не хватило. Да и вопрос нашего личностного соответствия поставленной задаче так и остался для нас под большим сомнением. Огромная масса вопросов еще висела мертвым грузом: с чего вообще начинать, как построить работу с детьми, как их организовать, как сделать их отдых незабываемым? А вдруг все, что мы придумали, будет им неинтересно и скучно?.. Да даже просто как их всех запомнить?! Все было неизвестно, непонятно, страшно и практически невозможно. Вот в таком легком оцепенении, с грузом непомерной ответственности и достаточно смутным представлением о том, что и как мы будем делать и что в конечном итоге должны получить, мы и отправились в Лужки. Испросив молитвенной помощи у всех наших близких, мы утешались лишь мыслью о том, что раз Господь призвал нас на это дело, значит, даны нам будут и силы, и понимание, и любовь, и мудрость. А еще немногим позже мы почувствовали то спокойствие, уверенность и незримую, но вполне ощутимую поддержку нашего духовного отца - священника Антония, которые он вселял в нас своей верой в неизбежный успех этого, на наш с Олегом взгляд, сомнительного предприятия.

Сбор у нашего родного храма. Пасмурное с неприятной моросью утро. Молебен. Несколько затянувшаяся по объективным причинам дорога. И вот мы на месте. Уютный деревянный коттедж со всеми удобствами, правда не до конца обустроенный - не хватало места для размещения вещей, и раковинами в кухнях нельзя было пользоваться. Правда, и детей мы привезли несколько больше, чем с комфортом вмещал коттедж – особо остро это ощущалось в часы утреннего и вечернего туалета. Но наши ребята без всякого нытья и ропота относились к неудобствам такого плана. Удивительно было, что многие ребята вставали утром самостоятельно задолго до подъема. Более трудным для них было, на наш взгляд, привыкнуть к пище в столовой школы, где нас кормили. А для нас – вожатых, как мне кажется, сложностью оказалось установление и контроль за соблюдением режима, порядка и чистоты в условиях предельной насыщенности времени мероприятиями, полного самообслуживания, а также нашим стремлением, насколько это возможно, облегчить детям строгий режим, неизбежно связанный с лагерной жизнью.

Насколько богата событиями и впечатлениями жизнь в Лужках – рассказать практически не возможно. Попробую хотя бы просто перечислить те дела, в которых ребята участвовали. В первый же день для нас провели экскурсию по ферме. Многие дети впервые увидели в непосредственной близости лошадей, коз, уток, гусей, кур, быка, овец и даже сову. Не стоит и говорить, сколько восторгов это вызвало. Ребятам разрешено было выгуливать собак, участвовать в кормлении собак и лошадей. Каждое утро после завтрака отец Антоний проводил с ребятами занятие по истории России. Почти каждый день проводилась подготовка к реконструкции реального исторического сражения – битвы при Гастингсе (Британия) 1066 года между нормандцами и англо-саксами, включая технику и приемы ведения боя и владения оружием в полном боевом снаряжении под руководством опытного специалиста. Самым ярким впечатлением, наверное, было участие в трех квестах - командных испытаниях, разделенных на этапы, перед каждым из которых ставится определенная, чаще всего зашифрованная цель, достижение которой возможно только сплоченной командой, зачастую даже в прямом смысле связанной одной цепью, коллективным мышлением, доверием, умением слушать и предельным вниманием, а также силой, выносливостью, терпением, взаимной поддержкой и помощью. Проводились мастер-классы по декупажу, плетению, вязанию, спевки для участия в концерте и богослужении, игры на свежем воздухе, походы на пляж, песни у костра. Нас приглашал в гости отряд баскетболистов из Тихвина. Удивительно и очень отрадно было петь вместе с ребятами у горящего камина полузабытые песни " Крылатые качели", " Три танкиста", " Катюша", " Мы идем по полю с конем" и другие песни, казалось бы, не очень популярные среди поколения «Пепси».

В субботу в лагерь приехала группа из пятидесяти православных поляков. А в воскресение в домовом храме было проведено совместное богослужение. Это была незабываемая литургия: с чтением Евангелия на двух языках – церковно-славянском и польском, с включением греческих песнопений, непривычных русскому слуху, отличающихся своей особой динамичностью и как бы наполненных радостью. Ребята-баскетболисты, уставшие и непривычные к службам, уселись прямо на полу...

А вечером воскресного дня на площади возле здания состоялся средневековый праздник, подготовленный с участием самих ребят. Музыканты в старинных костюмах играли на исторических музыкальных инструментах, дети водили хороводы, пели, перетягивали канат, соревновались в метании копья, стрельбе из лука. Вниманию собравшихся была представлена костюмированная реконструкция битвы при Гастингсе. В завершение перед зрителями выступила группа «Атриум» из Петербурга. А когда стемнело, множество ребят собрались вокруг костра и вместе с православной молодежью из Польши до ночи пели песни под гитару и a capella.

Вообще все здесь в Лужках впечатляло своей необычностью и новизной. Как бы вы оценили возможность читать утреннее и вечернее правило прямо в храме?! Причем иногда – за полночь, когда уже весь лагерь спит.

В последний перед отъездом день состоялся большой выход в лес со всей амуницией, собаками и непременными атрибутами - усталостью, приготовлением обеда на костре и военно-исторической игрой, к которой дети так долго готовились. Могу сказать с полной уверенностью, что нигде я не чувствовала Господа так близко, как здесь, хотя и грустила о родном Ильинском храме. Лично для меня это был неоценимый опыт. Весь день, находясь в " драйве", не задумываешься о себе, даже родным звонить забываешь. А когда мне звонили с работы, вообще казалось, что это звонок с другой планеты. И ночью, уже полностью выбившись из сил, забираясь к себе в холодную палатку, поначалу даже со слезами от жалости к себе: знаю, есть люди, которые любят походы, жизнь в палатках, - но мне их не понять, для меня крайне важна бытовая устроенность: теплая постель, туалет, утренний кофе, возможность привести себя в порядок. Порой очень тяжело идти спать вот так, со слезами от бессилия и понимания, что завтра ты просто не встанешь. Но приходит утро, вот они - твои дети, и вот он – твой новый " драйв"! И снова ты не помнишь, звонил ты домой или это было уже вчера... Это чудо! Чудо не только те силы, которые давал Господь, но также и терпение, и смирение, и любовь, которые благодатно удавалось с Божьей помощью в себе взращивать. Храню как драгоценные самородки воспоминания об этих днях!

А еще, как неоценимый дар Божий воспринимаю всех детей нашего отряда. Каждый из них - сокровище. В каждом из них - чудо, открытое для меня в большей или в меньшей степени. Есть ребята, к которым даже за помощью обращаться не надо было, они как взрослые и даже лучше, чем многие взрослые, понимали, что здесь их помощь требуется - удивительно! Есть дети, впечатляющие своей индивидуальностью. Поражала скромность и вместе с тем непостижимая глубина некоторых девочек. Какие жены из них вырастут!.. Широко распахнутые и с потрясающим доверием обращенные к тебе глаза младших мальчиков трогали до глубины души! А как воодушевлял позитивный настрой, умение воспринимать трудности, как должное, боевая хватка и способность поддержать друга! Потому, что теперь это были уже не просто " дети", а целый отряд с боевым названием " Турбо", предложенным самими ребятами! А в самом начале этого пути, когда в автобусе многие одели наушники, отгородившись от мира своим любимым гаджетом, наладить контакт и сколотить команду казалось, честно говоря, сверхзадачей.

Так что с большей или меньшей долей уверенности можно заявить, что первый блин с Божьей помощью не оказался комом.

Были, конечно, и неприятные моменты. Мягко говоря, странно было искреннее возмущение одной из девочек, которая заявила, что думала, что едет сюда отдыхать, делать, что хочет, а здесь, оказывается, нужно и вещи в порядке содержать, и кровать заправлять... Но это, скорее вопрос к родителям. Печально было и то, что поначалу некоторые из ребят всячески старались избежать участия в каких-либо общих мероприятиях. Пребывание их в лагере, казалось, было им явно в тягость. Жаль, мы так и не смогли увлечь их, чтобы они вместе с нами уехали из лагеря с багажом неповторимых впечатлений и теплых воспоминаний. Но это уже, видимо, задача для нас на будущее лето, если живы будем и Бог даст состояться нашему лагерю Лужки-2014.

ИСТОЧНИК:

https://выборг-еоро.рф/index.php/9-meropriyatiya/97-letnij-lager-pervyj-opyt

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КОЛЛЕКТИВНО-ТВОРЧЕСКИЕ ДЕЛА (КТД) | IV. Выставка творческих достижений по итогам занятий.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.