Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топография внепеченочных желчных путей






К внепеченочным желчным путям относятся правый и ле­вый печеночные протоки, общий печеночный, пузырный и об­щий желчный протоки. Общий печеночный проток образуется в воротах печени от слияния правого и левого печеночных прото­ков.

Пузырный проток в печеночно-двенадцатиперстной связке под острым углом сливается с общим печеночным протоком, образуя общий желчный проток. В зависимости от местополо­жения общий желчный проток условно подразделяют на четыре части: супрадуоденальную, ретродуоденальную, панкреатиче­скую и интрамуральную.

Первая часть протока проходит в толще печеночно- двенадцатиперстной связки до верхнего уровня двенадцатипер­стной кишки, вторая часть протока находится позади верхней части двенадцатиперстной кишки. Обе эти части наиболее под­вержены травматизации при операциях на желудке и двенадца­типерстной кишке.

Третья часть общего желчного протока проходит либо в толще головки поджелудочной железы, либо позади нее. Она может быть сдавлена опухолью головки поджелудочной желе­зы, в результате чего развивается обтурационная желтуха. Чет­вертая часть в косом направлении прободает заднюю стенку двенадцатиперстной кишки и открывается на большом ее со­сочке. В 80 % случаев конечные участки общего желчного про­тока и протока поджелудочной железы сливаются, образуя пе ченочно-поджелудочную ампулу, в окружности которой фор­мируется кольцевидный сфинктер ампулы (сфинктер Одди).

В конечном отделе общего желчного и панкреатического протоков находится мощное скопление симпатических, пара­симпатических и чувствительных нервных проводников и ин- трамуральных микроганглиев, обеспечивающих сложную регу­ляцию деятельности сфинктера Одди.

Топографическая анатомия поджелудочной железы Поджелудочная железа - орган, обладающий экскреторной и инкреторной функциями. В железе различают головку, тело и хвост. От нижнего края головки иногда отходит крючковидный отросток.

ñ Головка окружена сверху, справа и снизу, соответственно, верхней, нисходящей и нижней горизонтальной частями двенадцатиперстной кишки. Она имеет:

S переднюю поверхность, к которой выше брыжейки по­перечной ободочной кишки прилегает антральная часть желудка, а ниже - петли тонкой кишки;

S заднюю поверхность, к которой прилегают правая по­чечная артерия и вена, общий жёлчный проток и нижняя полая вена;

S верхний и нижний края.

ñ Тело имеет:

S переднюю поверхность, к которой прилегает задняя стенка желудка;

S заднюю поверхность, к которой прилегают аорта, селе­зёночная и верхняя брыжеечная вены;

S нижнюю поверхность, к которой снизу прилегает дена- дцатиперстнотощекишечный изгиб;

S верхний, нижний и передний края.

ñ Хвост имеет:

S переднюю поверхность, к которой прилегает дно же­лудка;

S заднюю поверхность, прилежащую к левой почке, её со­судам и надпочечнику. Через всю железу от хвоста к головке проходит проток поджелудочной железы, который, соединяясь с жёлчным прото­ком или отдельно от него, открывается в нисходящую часть две­надцатиперстной кишки на большом дуоденальном сосочке.

Иногда на малом дуоденальном сосочке, расположенном при­близительно на 2 см выше большого, открывается добавочный панкреатический проток. Связки:

ñ желудочно-поджелудочная - переход брюшины с верхнего края железы на заднюю поверхность тела, кардии и дна же­лудка (по ее краю проходит левая желудочная артерия);

ñ привратниково-желудочная - переход брюшины с верхнего края тела железы на антральную часть желудка. Голотопия: В собственно надчревной области и левом

подреберье. Проецируется по горизонтальной линии через сере­дину расстояния между мечевидным отростком и пупком.

Скелетотопия: головка - L1, тело - Thl2, хвост - Thll. Орган находится в косом положении, и его продольная ось на­правлена справа налево и снизу вверх. Иногда железа занимает поперечное положение, при котором все ее отделы расположе­ны на одном уровне, а также нисходящее, когда хвост загнут книзу.

Отношение к брюшине: ретроперитонеальный орган. Кровоснабжение осуществляется из бассейнов общей пе­ ченочной, селезеночной и верхней брыжеечной артерий.

Головка кровоснабжается верхними и нижними поджелу- дочно-двенадцатиперстными артериями (от желудочно- двенадцатиперстной и верхней брыжеечной артерий, соответст­венно).

Тело и хвост поджелудочной железы получают кровь из селезеночной артерии, которая отдает от 2 до 9 панкреатических ветвей, среди которых самой крупной является a. pancreatica magna.

Венозный отток осуществляется в систему воротной вены через поджелудочно-двенадцатиперстные и селезеночную вены.

Иннервацию поджелудочной железы осуществляют чрев­ное, верхнее брыжеечное, селезеночное, печеночное и левое по­чечное нервные сплетения.

Лимфоотток происходит в регионарные узлы первого по­рядка (верхние и нижние поджелудочно-двенадцатиперстные, верхние и нижние панкреатические, селезеночные, позадипило- рические), а также в узлы второго порядка, которыми являются чревные узлы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.