Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связочный аппарат






ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ

Топографическая анатомия печени

Голотопия: располагается большей частью в правом под­реберье, занимает надчревную область и частично левое подре­берье.

Скелетотопия:

ñ верхняя граница: по левой среднеключичной линии - V межреберье; по правой парастернальной - V реберный хрящ; по правой среднеключичной линии - IV межреберье; по правой среднеподмышечной - VIII ребро; у позвоночни­ка - XI ребро.

ñ Нижняя граница: по правой среднеподмышечной линии - X межреберье; по срединной линии - середина расстояния между пупком и основанием мечевидного отростка; левую реберную дугу пересекает на уровне VI реберного хряща. Отношение к брюшине: мезоперитонеальный орган (не

покрыты ворота и дорсальная поверхность).

Синтопия: сверху - диафрагма; спереди - передняя брюш­ная стенка и диафрагма; сзади - X и IX грудные позвонки, ножки диафрагмы, пищевод, аорта, правый надпочечник, нижняя полая вена; снизу - желудок, луковица, верхний изгиб и верхняя чет­верть нисходящего отдела двенадцатиперстной кишки, правый изгиб ободочной кишки, верхний полюс правой почки, желчный пузырь.

Строение

Печень имеет две поверхности: верхнюю (диафрагмальную) и нижнюю (висцеральную), а также два края. Нижний край ост­рый с двумя вырезками - вдавление от желчного пузыря и вы­резки круглой связки печени. Задний край закругленный и обра­щен к задней брюшной стенке. Верхняя поверхность выпуклая и гладкая. Нижняя - неровная, имеет две продольные и одну попе­речную борозды (вдавления от прилегающих органов). Попереч­ная борозда соответствует воротам печени. Правая продольнаяборозда - ямка желчного пузыря в передней части и борозд нижней полой вены в задней. Левая продольная борозда - глуб кая щель, отделяющая левую долю печени от правой. В ней на­ходится круглая связка печени. Печень состоит из правой и ле­вой долей, границей между которыми по диафрагмальной по­верхности является серповидная связка, на нижней - продольная борозда. Кроме того, выделяют квадратную и хвостатую доли. Квадратная - между передними отделами продольных борозд, хвостатая - между их задними отделами. Разделены эти доли поперечной бороздой. Кроме двух долей различают 5 секторов и 8 наиболее постоянных сегментов. Сегменты, группируясь во­круг ворот, формируют сектора. Долей, сектором и сегментом называют участок печени, имеющий обособленное кровоснаб­жение, желчный отток и лимфоотток.

Связочный аппарат

Венечная связка фиксирует печень к нижней поверхности диафрагмы во фронтальной плоскости. У правого и левого краев печени она переходит в правую и левую треугольные связки.

Серповидная связка располагается в сагиттальной плоско­сти между диафрагмой и выпуклой диафрагмальной поверхно­стью печени на границе ее правой и левой долей.

Круглая связка печени находится между пупком и ворота­ми печени в свободном крае серповидной связки и представляет собой частично облитерированную пупочную вену.

От висцеральной поверхности печени к соответствующим органам направляются печеночно-желудочная, печеночно- двенадцатиперстная и печеночно-почечная связки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.