Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неисправности скважин на воду






Обследование водозаборных скважин. Кольматация фильтров.

Причины ухудшения работы скважин

В процессе эксплуатации подземных водозаборов обычно, в большинстве случаев происходит снижение водоотдачи. Основная причина часто кроется в неполадках с насосным оборудованием. Кроме этого:

пескование, т.е. прорыв в скважину песка из водоносного песчаного горизонта;

зарастание фильтра и прифильтрового пространства солевыми отложениями;

кольматация фильтра;

плохая разглинизация водоносного горизонта при рабочих и пусковых откачках;

электрохимическая коррозия фильтров;

ухудшение качества питьевой воды.

 

Основные неисправности водоподъемного оборудования (насосов ЭЦВ).

Одной из основных неисправностей в работе скважин это отказ или недоработки насосного оборудования. Даже пуск насоса в работу и его остановка должна производиться строго по правилам. Так пуск насосного агрегата в работу при отсутствии противодавления производят при закрытой задвижке и только при достижении нормального давления (по манометру) постепенно открывают задвижку. Остановка агрегата осуществляется не отключением насоса от электропитания, а постепенным закрыванием задвижки и только при закрытой задвижке выключают электродвигатель. Остановка электродвигателя при открытой задвижке может привести к гидравлическому удару, а это чревато и разрывом магистрали трубопроводов, и нарушению герметизации стыков, и даже падению насоса в скважину. Это так называемые аварийные ситуации, но надо иметь в виду, что насосное оборудование с течением времени изнашивается. В насосах увеличиваются зазоры между рабочими колесами и уплотнениями, изнашиваются лабиринты колес, лопаточных отводов и плавающих колец и как следствие возрастают объемные потери воды. Погружной насос ежемесячно теряет 2 – 3% своей первоначальной производительности вследствие физического износа его деталей. Причем новые насосы имеют меньший процент износа деталей чем те насосы, которые прошли капитальный ремонт. Таким образом, через 10 – 12 месяцев работы насоса в скважине он теряет 20 – 36% своей первоначальной производительности, т.е. эксплуатировать такой насос становится экономически нецелесообразным. Скважину необходимо останавливать на замену насоса.

Неисправности скважин на воду

Вообще же все неисправности можно подразделить на предупреждаемые, случайные и необратимые.

Предупреждаемые – это уже описанный ремонт и восстановление насосов. Здесь также и ухудшение работы скважины вследствие пескования. Причины пескования:

- неправильный подбор сетки;

- неправильный подбор плетения сетки;

- неправильный подбор проволоки фильтра;

- неправильная установка фильтра, т.е. не в водоносном горизонте или без гравийной обсыпки;

- порыв рабочей части фильтра при опускании его в скважину;

- износ рабочей части фильтра за счет больших скоростей движения воды;

- разрушение рабочей части фильтра химической или электрохимической коррозией;

- износ сальников в межтрубном пространстве;

- износ или некачественная сборка обсадных труб, образование в них свищей;

- нарушение цементации башмаков;

- нарушение или некачественная цементация затрубного пространства.

 

Рис – Поступление воды и песка в скважину

 

а) затрубное поступление воды с загрязнениями из под башмака последней колонны обсадных труб.

б) поступление групповой загрязненной воды через дефекты обсадной трубы и под башмак последней колонны.

в) конструкция скважины с выполнением всех норм.

1. Дефекты (свищи) в обсадных трубах.

2. Затрубная цементация.

3. Подбашмачная цементация.

 

Случайных фактов в строительстве и наладке скважин может возникнуть много, и они все разные. Бывает даже известный водоносный пласт, где несколько соседних скважин имеет воду хорошего качества, а вновь сооруженная скважина с повышенным содержанием каких – то элементов. Например, в Полтавской области, г. Миргород имеет скважины и забирает воду с горизонта, что и г. Полтава, однако в Полтаве это вода питьевого качества, правда с повышенным солесодержанием, а в г. Миргород, это Миргородская минеральная вода, с содержанием солей в 3 раза большим, чем в полтавской. Поэтому для водоснабжения г. Миргород берут воду для водоснабжения с харьковско – каневского и бучакского горизонтов. Об этом подробнее в магистерской работе сделанной под моим руководством на тему «Анализ качественных характеристик питьевой воды системы водоснабжения г. Миргород Полтавской области с разработкой методов улучшения ее качества».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.