Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет, основные источники семейного права






Семейное право – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между людьми в процессе создания, существования, а также прекращения брака.

Предметом семейного права являются общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью, т.е. вступление в брак, прекращение брака и признание его недействительным; личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными и другими родственниками; формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Субъектами семейных отношений могут быть только граждане.

В системе источников семейного права на первом плане, стоит Конституция РФ. В ст. 38 провозглашается, что: а) материнство и детство, а также семья находятся под защитой государства; б) забота о детях, их воспитание является «равным правом и обязанностью родителей» и в) трудоспособные дети, достигшие 18 лет, «должны заботиться о нетрудоспособных родителях». Согласно ст.72 Конституции РФ семейное законодательство находится в совместном ведении РФ и ее субъектов. Это позволяет обеспечить наряду с единообразием общих начал семейного законодательства, учет национальных особенностей, местных условий и традиций.

Ведущим федеральным актом семейного права, наиболее полно и подробно регламентирующим семейные отношения является Семейный кодекс РФ, принятый Государственной Думой РФ 8 декабря 1995 г. (введен в действие 1 марта 1996 г.)

Он состоит из 8 разделов, включающих 21 главу и 170 статей, разделы 7 и 8 деления на главы не имеют:

Раздел 1 «Общие положения»

Глава 1. Семейное законодательство.

Глава 2 Осуществление и защита семейных прав.

Раздел 2 «Заключение и прекращение брака»

Глава 3 Условия и порядок заключения брака

Глава 4 Прекращение брака

Глава 5 Недействительность брака

Раздел 3 «Права и обязанности супругов»

Глава 6 Личные права и обязанности супругов

Глава 7 Законный режим имущества

Глава 8 Договорной режим имущества

Глава 9 Ответственность супругов по обязательствам

Раздел 4 «Права и обязанности родителей и детей»

Глава 10. Установление происхождения детей.

Глава 11. Права несовершеннолетних детей.

Глава 12. Права и обязанности родителей.

Раздел 5 «Алиментные обязательства членов семьи»

Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей.

Глава 14. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.

Глава 15. Алиментные обязательства других членов семьи.

Глава 16. Соглашение об уплате алиментов.

Глава 17. Порядок уплаты и взыскания алиментов.

Раздел 6 «Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей»

Глава 18. Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей.

Глава 19. Усыновление (удочерение).

Глава 20. Опека и попечительство над детьми

Глава 21. Приемная семья

Раздел 7 «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства».

Раздел 8 «Заключительные положения»

Среди других источников семейного права следует назвать Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», принятый Государственной Думой 22 октября 1997 г., Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (1996 г.), Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998 г.), ряд постановлений Правительства РФ и другие принятые на федеральном уровне нормативные акты.

В системе источников семейного права определенное место занимают также законы субъектов Федерации, т.к. в соответствии с Конституцией РФ семейное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов Российской Федерации».

Вторую группу источников семейного права составляют подзаконные нормативные акты, которые принимаются во исполнение в соответствии с законами РФ и ее субъектов. Например, Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. №841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удерживание алиментов на несовершеннолетних детей», «О приемной семье» от 17 июля 1996г. №829 и др., Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (4 сентября 1995 г).

Отдельную группу источников в соответствии со ст. 15 Конституции РФ составляют общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. (Н-р, Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948, Конвенция ООН «О правах ребенка» от 20 ноября 1989г. и т.д.)

При применении международно-правовых норм действует следующее правило: если международно-правовых норма противоречит нормам семейного права России, то применяется международно-правовая норма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.