Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и принципы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в его осуществлении.






Участие населения в осуществлении местного самоуправления делится на две группы - осуществление местного самоуправления непосредственно жителями и участие жителей в осуществлении местного самоуправления.

Отличие в формулировках «осуществление местного самоуправления» и «участие в осуществлении местного самоуправления» состоит в том, что в первом случае речь идет о действиях, осуществляемых от имени всего населения муниципального образования, реализуемых через принятие актов, обязательных к исполнению на всей территории муниципального образования, и исполнении, а также обеспечении исполнения данных актов. При этом осуществление местного самоуправления является не только правом, но и обязанностью.

Когда речь идет об участии населения в осуществлении местного самоуправления, подразумеваются допустимые, но не обязательные действия жителей муниципальных образований (как индивидуальные, так и коллективные), связанные с решением вопросов местного значения, совершаемые ими по собственной инициативе и под свою ответственность.

К формам осуществления местного самоуправления непосредственно жителями относятся: местный референдум, выборы депутатов местных Советов, голосование по отзыву депутата и другие.

К формам участия населения в осуществлении местного самоуправления относятся: обращения жителей административно-территориальных единиц в органы местного самоуправления, территориальное общественное самоуправление, народная правотворческая инициатива, иные формы инициативного участия жителей в осуществлении местного самоуправления.

Принципы непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления закреплены применительно к местному референдуму, выборам депутатов местных Советов депутатов, голосовании об отзыве депутата – в Избирательном кодексе Республики Беларусь, применительно к обращениям жителей административно-территориальных единиц в органы местного самоуправления – в Законе б обращениях граждан и юридических лиц от 18 июля 2011 г. № 300-З, применительно к местным собраниям – в Законе о республиканских и местных собраниях от 12 июля 2000 г., № 411-З, применительно к территориальному общественному самоуправлению – в Законе о местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь от 4 января 2010 г. № 108–З или вытекают из них. Эти принципы рассмотрены нами ниже при характеристике каждой в отдельности формы непосредственного участия граждан в осуществлении местного самоуправления.

Роль форм непосредственной демократии в осуществлении местного самоуправления является огромной. Через них население непосредственно участвует в осуществлении местной власти, приобщается и приобретает навыки управления делами местного значения. У граждан воспитывается любовь к Родине, патриотизм, потребность к улучшению условий места жительства, качества предоставляемых услуг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.