Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таким образом, главное предназначение и сущность местного самоуправления – самостоятельное решение населением социальных, экономических и политических вопросов местного значения.






Недостаток, в Республике Беларусь вопросы местного значения не определены ни в Конституции, ни в другом законодательстве.

Местное самоуправление осуществляется через местные Советы депутатов (далее - Советы), органы территориального общественного самоуправления, местные собрания, местные референдумы, инициативы граждан по принятию решений Советов, участие граждан в финансировании и (или) возмещении расходов бюджета на определенные ими цели и иные формы участия граждан в государственных и общественных делах.

В международных стандартах определение местного самоуправления другое. В рамках СНГ принята Декларация «О принципах местного самоуправления в государствах-участниках Содружества» [8]. В части 1 ст. 2 Декларации «под местным самоуправлением понимается система организации деятельности населения (местных территориальных сообществ) для самостоятельного и под свою ответственность решения вопросов местного значения в соответствии с законами государства» [8, с. 57]. Отметим, что в Декларации первичным субъектом местного самоуправления признается население, проживающее на соответствующей территории. Это определение местного самоуправления является достаточно общим.

Помимо Декларации в рамках СНГ на десятом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ принят также модельный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» (постановление № 10-17 от 6 декабря 1997 года) [9]. Согласно части 1 ст. 2 Закона «под местным самоуправлением понимается форма реализации власти народа, осуществляемая посредством самостоятельной и под свою ответственность деятельности населения муниципальных образований по решению вопросов местного значения в соответствии с конституцией и законами государства». В этом определении ключевым моментом является указание на то, что местное самоуправление является одной из форм власти народа, а также то, что оно осуществляется населением. В нем не перечислены некоторые другие субъекты местного самоуправления. Полагаем, что такое определение местного самоуправления также нельзя признать образцовым.

Государства члены Совета Европы 15 октября 1985 г. приняли Европейскую хартию местного самоуправления [10]. В ст. 3 Хартии под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения. Следует обратить внимание на то, что речь в статье идет о таком субъекте местного самоуправления как органы местного самоуправления. Именно им отдается приоритет при определении местного самоуправления. Кроме того, местное самоуправление трактуется как право и реальная способность органов местного самоуправления значительную часть публичных дел. Такое определение местного самоуправления, на наш взгляд, не является удачным, демократическим.

Полагаем, что определение местного самоуправления может быть следующим. Местное самоуправление в Республике Беларусь – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Республики Беларусь и законами самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Таким образом, местное самоуправление:

закреплено в разделе V «Местное управление и самоуправление» Конституции Республики Беларусь;

обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения непосредственно или через избираемые ими органы;

осуществляется исходя из общегосударственных интересов и интересов граждан;

осуществляется в границах административно-территориальных единиц;

осуществляется на собственной материально-финансовой базе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.