Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы перевязки магистральной артерии на протяже-






 

нии

Оперативный доступ к сосуду; наложение на сосуд двух ли-

 

гатур в проксимальном углу операционной раны(одна–с про-шиванием); наложение на сосуд одной лигатуры в дистальном углу операционной раны. Для профилактики спазма и раскрытияколлатералей пересекают между лигатурами артерию вместе с

 


вазоконстрикторами – симпатическими нервными волокнами (лигатуры приводят к раздражению и рефлекторному спазму ар-териол). Наиболее оптимальные условия для развития коллате-рального кровообращения имеются в областях, где есть хорошо выраженные мышцы.

 

Сосудистый шов – лучший способ окончательной останов-ки кровотечения из магистрального сосуда, т.к. он восстанавли-вает естественный кровоток. Наиболее оптимальный способ со-судистого шва, который нашел широкое использование в ангио-хирургии, разработал в 1902г. французский хирург А. Каррель.

 

Требования, предъявляемые к сосудистым швам:

 

Создание герметичности по линии анастомоза.

 

Концы сосуда по линии шва должны соприкасаться внут-ренней оболочкой – интимой.

 

По линии шва не должно быть сужения просвета.

 

Шовный материал, по возможности, не должен находиться

 

в просвете сосуда.

При несоблюдении перечисленных требований создаются предпосылки для тромбообразования в области сосудистого анастомоза. В настоящее время известно более 90 способов на-

 

ложения сосудистых швов. Все способы наложения сосудисто-

 

го шва делятся на:

 

ручной шов; механический шов.

 

По отношению к окружности сосуда швы бывают цирку-лярными и боковыми. Циркулярный шов накладывается приполном разрыве или нарушении целостности сосуда на протя-жении 2/3 длины окружности. Боковой шов накладывается при продольном направлении раны стенки сосуда или при попереч-ной ране, не превышающей 1/3 длины окружности.

Циркулярные швы, в зависимости от техники формирова-ния анастомоза, подразделяются на 4 группы:

 

Обвивные (Карреля, Морозовой) –анастомоз междуотрезками сосудов создается непрерывным обвивным швом. Недостатки: шов охватывает сосуд неподатли-вым кольцом; шовный материал выходит в просвет сосуда; не всегда обеспечивается герметичность шва.

 

Выворачивающие (Сапожникова, Брайцева, Полянце-ва) – обеспечивают более плотное соприкосновение

 


внутренних оболочек сшиваемых отрезков сосудов.

 

Инвагинационные (Соловьева) –погружение перифе-рического отрезка в центральный отрезок сосуда с образованием по линии соединения манжетки. Эти швы можно применять только при анастомозировании сосудов разного диаметра, в противном случае по ли-нии шва происходит сужение.

 

Механические –обеспечивают хорошее сопоставлениестенок сосудов и достаточную герметичность анасто-моза. Применение аппаратного шва позволяет хорошо сшить сосуд хирургу, не обладающему достаточным опытом в ангиохирургии. Недостатки: невозможно пользоваться в глубоких ранах и полостях, необходи-

 

ма мобилизация отрезков сосуда на протяжении не менее 4-5 см. (На практике применяются очень ред-ко).

 

Кроме сосудистых швов для соединения сосудов применя-

 

ют медицинские клеи, электрокоагуляцию, лазерную «сварку».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.