Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задняя область бедра






Кожа плотная, толстая.Ее иннервируют: с латеральной

 


стороны – n. cutaneus femoris lateralis; с медиальной стороны – n. cutaneus femoris medialis; сзади – n. cutaneus femoris posterior.

 

Подкожная клетчатка хорошо выражена. Поверхностная и собственная фасции представляют продолжение аналогичныхфасций передней поверхности бедра.

 

Мышцы заднего отдела бедра(m. semitendinosus, m. semi-membranosus, m. biceps femoris) являются сгибателями голени и начинаются от седалищного бугра. По направлению к подко-ленной ямке мышцы расходятся, образуя стороны верхнего угла fossa poplitea.

В промежутке между мышцами проходит седалищныйнерв и сопровождающая его артерия.В верхней трети бедра украя большой ягодичной мышцы этот нерв лежит поверхностно под широкой фасцией. В средней трети бедра седалищный нерв прикрыт длинной головкой двуглавой мышцы бедра. В нижней трети бедра нерв проходит медиально от длинной головки дву-главой мышцы бедра и делится на два крупных ствола: больше-

 

берцовый нерв и общий малоберцовый нерв.

Клетчатка, располагающаяся по ходу седалищного нерва, сообщается вверху с клетчаточным пространством под большойягодичной мышцей; внизу с клетчаткой подколенной ямки; че-рез hiatus adductorius и приводящий канал с клетчаточными про-странствами переднемедиального отдела бедра.

 

Область колена Границы: вверху– круговая линия, проведенная на4см

 

выше надколенника; внизу– круговая линия, проведенная через бугристость большеберцовой кости. Вертикальными линиями,

 

проведенными через задние края мыщелков бедренной кости, делится на две области: переднюю область колена и заднюю об-ласть колена.

 

Наибольший практический интерес представляет задняя область колена. Кожа тонкая, малоподвижная. Подкожная клетчатка развита умеренно, имеет ячеистое строение.В нейпроходят конечные ветви n. cutaneus femoris posterior. Поверх-

 

ностная фасция хорошо выражена, связана отрогами с кожей.Вее толще позади медиального мыщелка бедра проходят ствол v. saphena magna и n. saphenus.

Собственная фасция (fascia poplitea)является продолже-

 

нием fascia lata. По средней линии ямки в расщеплении фасции

 


лежит v. saphena parva, которая прободает фасцию и впадает в подколенную вену. Под собственной фасцией находятся мыш-цы, придающие ямке ромбовидную форму: вверху и латерально

 

– m. biceps femoris; вверху и медиально – m. semitendinosus и под ней – m. semimembranosus; внизу с латеральной и медиальной сторон –головкиm. gastrocnemius.

В расщеплении собственной фасции, покрывающей лате-

 

ральную головку m. gastrocnemius, проходит n. cutaneus surae la-teralis, а между головками m. gastrocnemius под собственной фасцией определяется n. cutaneus surae medialis.

Общий малоберцовый нерв проходит под краем сухожи-лия двуглавой мышцы, и примыкает к капсуле коленного суста-ва. Далее он огибает шейку малоберцовой кости и переходит в латеральное ложе голени, где входит в canalis musculoperoneus superior, разделяясь на поверхностную и глубокую ветви. По-

 

верхностное положение общего малоберцового нерва на уровне малоберцовой кости объясняет то, что он легко под-вергается ушибам, может быть поврежден при переломах, сдав-лен гипсовой повязкой.

 

В верхнем углу подколенной ямки по средней линии про-ходит большеберцовый нерв, окруженный собственным фасци-альным футляром, который может служить путем для распро-странения гнойных затеков со стороны задней поверхности бед-ра вниз на голень.

 

V. et a. popliteae расположены глубже и медиальнее отбольшеберцового нерва в собственном фасциальном футляре на бедренной кости и плотно прилегают друг к другу (вена – по-верхностнее и латеральнее, артерия – глубже и медиальнее). Такое положение сосудов является одним из факторов образо-вания артериовенозных аневризм при огнестрельных ранениях.

 

Топографо-анатомические отношения элементов основного сосудисто-нервного пучка подколенной ямки в нижнем углу от-личаются от верхнего угла:

- большеберцовый нерв, подколенная вена и артерия лежат в общем фасциальном футляре;

 

- латерально и поверхностно находится большеберцовый нерв; медиальнее от него и глубже – подколенная вена; медиальнее и глубже вены – подколенная артерия (мнемо-

 

 


ническое правило запоминания положения элементов пуч-ка снаружи внутрь и сзади наперед – « НеВА »);

 

- сосудисто-нервный пучок лежит на подколенной мышце.

 

Сосудисто-нервный пучок у нижнего угла fossa poplitea входит в щель под сухожильную дугу камбаловидной мышцы. Через эту щель клетчатка подколенной ямки сообщается с глу-боким клетчаточным пространством голени.

 

Возможные пути затеков гноя из подколенной ямки:

 

- на заднюю область бедра (по клетчатке вдоль седалищного нерва);

 

- в приводящий канал (вдоль влагалища бедренной артерии

 

и вены);

- по ходу задней большеберцовой артерии в глубокое фас-циальное ложе голени;

 

- по ходу передней большеберцовой артерии в переднее ло-же голени.

 

Ветви подколенной артерии принимают участие в образо-

 

вании артериальной сети коленного сустава. Верхние колен-

 

ные артерии (латеральная и медиальная)отходят от подколен-ной артерии на уровне верхнего края мыщелков бедра. Нижние коленные артерии (латеральная и медиальная)находятся у ниж-него края подколенной мышцы. Средняя коленная артерия от-ходит на уровне суставной щели коленного сустава. Кроме этих артерий, в формировании артериальной сети участвуют: a. genus descendens (ветвь бедренной артерии)и a. recurrens tibialis ante-rior (изa. tibialis anterior).Сеть коленного сустава играет роль ввосстановлении окольного кровотока при перевязке подколен-ной артерии.

 

Коленный сустав образован суставными поверхностямимыщелков бедренной и большеберцовой костей и суставной по-верхностью надколенника. На суставных поверхностях больше-берцовой кости имеются внутрисуставные хрящи – медиаль-ный и латеральный мениски, соединенные поперечной связкой колена. К утолщенным наружным краям менисков фиксируетсясуставная капсула. Медиальный мениск имеет форму буквы С, латеральный – форму буквы О. Мениски являются амортизато-рами и увеличивают конгруэнтность суставных поверхностей.

 

Крестообразные связки находятся внутри сустава, задняяих поверхность не имеет синовиального покрова. В связи с этим

 


полость коленного сустава подразделяется на медиальный и ла-теральный отделы, которые впереди связок широко сообщаются между собой. Внесуставные связки: спереди – связка надко-

 

ленника; по бокам– малоберцовая и большеберцовая коллате-ральные связки; сзади– косая и дугообразная подколенные связ-ки.

Суставная капсула прикрепляется на передней поверхно-сти бедра на 5 см выше суставного хряща, по бокам – ниже надмыщелков. Эпифизарная линия бедренной кости находится в полости коленного сустава. Спереди капсула фиксируется по хрящевому краю надколенника, на большеберцовой кости – по краю суставного хряща (эпифизарная линия располагается ниже суставной капсулы).

 

Синовиальная оболочка образует 9 заворотов: спереди вверху –верхние медиальный, латеральный и непарный средин-ный завороты; спереди внизу – нижние медиальный и латераль-ный завороты; сзади – два задних верхних (медиальный и лате-ральный) и два задних нижних (медиальный и латеральный). Верхний передний заворот сообщается с синовиальной надко-

 

ленной сумкой. Бурсит этой сумки может вызвать воспале-

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.