Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жденных и детей






У детей грудного возраста живот имеет форму конуса, об-ращенного узкой частью книзу. Передняя брюшная стенка в грудном возрасте выпячена вперед и несколько отвисает, что связано с недостаточным развитием мышц и апоневрозов. В дальнейшем, когда ребенок начинает ходить, с усилением тону-са мышц выпуклость постепенно исчезает.

 

Кожа живота у детей нежная, подкожно-жировой клетчат-ки сравнительно много, особенно в надлобковой и паховой об-ласти, где толщина ее может достигать 1, 0-1, 5 см. Поверхност-ная фасция очень тонкая и имеет один листок даже у полных и физически развитых детей. Мускулатура брюшной стенки у де-тей до года слабо развита, апоневрозы нежные и относительно широкие. По мере роста ребенка происходит дифференциация мышц, а апоневротическая часть их постепенно уменьшается и

 


утолщается. Между спигелиевой линией и латеральным краем прямых мышц живота, от реберной дуги до пупартовой связки с обеих сторон тянутся апоневротические полосы шириной 0, 5-2, 5 см. Эти участки брюшной стенки являются у маленьких де-тей наиболее слабыми и могут служить местами образования грыжевых выпячиваний (грыжи спигелиевой линии). Влагалище прямой мышцы живота слабо развито, особенно ее задняя стен-ка.

 

Белая линия живота у грудных детей отличается относи-тельно большой шириной и малой толщиной. Книзу от пупоч-ного кольца она постепенно суживается и переходит в очень уз-кую полоску. В верхней части ее, вблизи пупка, нередко наблю-даются истонченные участки, в которых между апоневротиче-скими волокнами обнаруживаются дефекты в виде продолгова-тых узких щелей. Через некоторые из них проходят сосудисто-нервные пучки. Они нередко являются воротами грыж белой линии живота. Поперечная фасция и париетальная брюшина у маленьких детей плотно соприкасаются друг с другом, так как предбрюшинная жировая клетчатка не выражена. Она начинает формироваться после двух лет жизни, с возрастом количество ее нарастает, особенно резко в период полового созревания.

Внутренняя поверхность передней брюшной стенки у ма-леньких детей выглядит более гладкой, чем у взрослых. Надпу-зырная ямка почти отсутствует. В боковых пупочно-пузырных складках некоторое время после рождения остаются еще прохо-димыми пупочные артерии. Кровеносные сосуды, расположен-ные в слоях передней брюшной стенки, у маленьких детей очень эластичные, легко спадаются и мало кровоточат при раз-резе.

 

После отпадения пуповины (5-7 день после рождения) на ее месте в результате сращения кожи с краем пупочного кольца и париетальным листком брюшины образуется «пупок», пред-ставляющий собой втянутый соединительнотканный рубец. Од-новременно с формированием пупка происходит замыкание пу-почного кольца. Наиболее плотной является его нижняя полу-окружность, где оканчиваются три соединительнотканных тяжа, соответствующие облитерированным пупочным артериям и мо-чевому протоку. Последние в течение первых недель жизни ре-бенка вместе с покрывающим их вартоньевым студнем превра-

 


щаются в плотную рубцовую ткань и, срастаясь с нижним краем пупочного кольца, обеспечивают его прочность на растяжение. Верхняя половина кольца является более слабой и может слу-жить местом выхода грыж, так как здесь проходит тонкостенная пупочная вена, прикрытая лишь тонким слоем соединительной ткани и пупочной фасцией. Пупочная фасция у новорожденных иногда не доходит до верхнего края пупочного кольца, создавая анатомическую предпосылку к формированию грыжевых ворот. У годовалых детей фасция полностью или частично закрывает пупочную область.

 

У маленьких детей паховый канал короткий и широкий, а направление почти прямое – спереди назад. С ростом ребенка, по мере увеличения расстояния между крыльями подвздошных костей, ход канала становится косым, увеличивается его длина. Паховый канал у новорожденных и часто у детей первого года жизни выстлан изнутри серозной оболочкой незаросшего влага-лищного отростка брюшины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.